Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Причины, по которым не цветут нарциссы

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-02-17 00:04:02
Подписаться

Нарциссы на участке зарекомендовали себя как неприхотливые и неизменно радующие ярким весенним цветением многолетники. Но если нарциссы перестали цвести, надо искать и устранять причину.

Одна из основных причин, почему нарциссы наращивают листву, но не выпускают бутоны — это кислая почва. Благоприятное условие для цветения нарциссов — это почва с нейтральной кислотностью.

Эти многолетние цветы довольно быстро разрастаются и образуют молоденькие луковички. Когда корни луковиц плотно переплетены, цветки перестают завязываться, поскольку растениям становится недостаточно влаги и питания. Кроме того, при длительном нахождении на одном месте корни луковицы могут утягивать ее на глубину. Тогда нарциссы тоже плохо цветут. В таком случае луковицы нужно выкопать и рассадить.

В первый год после пересадки от нарциссов не стоит ждать цветения, т.к. они будут набираться сил, оправляться от стресса. 

Наличие достаточного количества влаги в период активного роста и бутонизации является важным фактором правильного развития растений. Почва должна быть увлажнена не менее чем на 30 см в глубину, при этом вода не должна застаиваться на участке с посадками, иначе луковицы от ее переизбытка начнут гнить и погибнут. В период покоя, который начинается со второй половины лета, цветы не требуют полива вообще.

Нарциссы — светолюбивые растения, поэтому в тени увидеть от них цветения вряд ли удастся.

Конечно же, нельзя упускать из виду обязательное и своевременное внесение комплекса удобрений — их недостаток, как и переизбыток, негативно сказывается на цветении и нормальном формировании луковиц нарциссов. 

Мне нравится10
Добавить в закладки
1950

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений