Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему не цветут ирисы?

admin
admin
2015-01-12 20:56:10
Подписаться

Сколько человек — столько мнений. Поэтому не стоит удивляться, что каждый садовод находит собственные причины отсутствия периода цветения у ирисов. На самых популярных из них стоит остановить свое внимание чуть дольше:

Глубокая посадка. Заглубленное корневище приходит к тому, что его «спинка» не имеет возможности согреться на солнышке. После посадки корневая шейка должна на 1/3 находиться на открытом воздухе, а не быть засыпанной землей. Иначе растение еще сможет как-то развиваться, а вот цветение будет откладываться на неопределенный срок.

Недостаток освещения. Светолюбивые ирисы могут спокойно прижиться и в тени, вот только цветения от них в таких условиях не добиться. Следует учитывать, что многие сорта цветка очень быстро разрастаются, поэтому могут переместиться с солнечного участка на затененную местность (например, под стену дома). Некоторые цветоводы упускают этот момент из виду, изначально выбирая место под клумбу с ирисами вблизи строений или крупных кустарников и деревьев.

Теснота. Как уже упоминалось выше, растение очень быстро начинает выпускать листья и захватывать близлежащую территорию. Уже через несколько лет цветы настолько вплотную размещаются друг к другу, что у них не остается возможности для выпуска цветоносов. Деление старых кустов каждые 4-5 лет — единственный выход из сложившейся ситуации.

Особенность сорта. Каждая разновидность цветка обладает своими характеристиками. Современные сорта ирисов приходят к нам от ведущих селекционеров Северной Америки (США и Канада) и Австралии, в меньшей степени из Европы, то есть из регионов с заведомо более теплым климатом. Поэтому для успешного выращивания, зимовки и цветения многим сортам необходима адаптация к нашим более суровым условиям в течении нескольких лет. При этом некоторые сорта выпадают зимой, другие не цветут – у нас просто не хватает тепла, некоторые цветут не ежегодно. Но большинство сортов (более 90%) быстро адаптируются и ежегодно радуют нас своими цветами.Поэтому, если Вы получаете посадочный материал, выращенный в климатических условиях, сходными с Вашим, он должен цвести и развиваться без проблем.

Кислая почва не способствует нормальному развитию этих замечательных растений — этом случае необходимо снизить кислотность грунта. Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (в идеале — слегка кислый грунт pH 6.8). При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются, но не цветут. Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку — они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф.

Условия зимовки. В момент обмерзания в холодный период года, прежде всего, страдают цветковые почки. Некоторые сорта устойчивы к морозам (например, сибирские ирисы), но большинство из них требуют укрытия. Если сделать это слишком рано, то растение запреет, слишком поздно — потеряет возможность расцвести по весне.

Почему не цветут ирисы?
Почему не цветут ирисы?
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений