Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сажаем ирисы

admin
admin
2015-02-13 00:39:55
Подписаться

Посадками этого растения занимаются в июле – в один из самых жарких месяцев лета. Ничего удивительного, ведь у каждого растения свой стиль жизни, свои привычки.

У ирисов, вскоре после цветения, корневище интенсивно растет в длину, одновременно утолщаясь. Новое звено корневища отличается от старого более светлым цветом коры и отделяется от него «перетяжкой». Новое звено образует корни и начинает самостоятельную жизнь, на старой же части корневища корни постепенно отмирают.

Вот это время и является лучшим для размножения ирисов.

Бородатые ирисы размножают деленками.

Стандартная деленка представляет собой годичное звено корневища, отрезанное секатором или – что предпочтительнее – отломанное руками: так меньше опасность заражения. Хороший посадочный материал должен иметь 7-8 листьев и «упитанное», крепкое корневище длиной 3-4 см. Чтобы быстрее получить пышный куст, используют двойные и тройные деленки (т.е. имеющие 2-3 розетки листьев). Последние, как правило, зацветают уже на следующую весну после посадки – хотя бы из одного веера появится цветонос.

Кусочек корневища, на котором располагался цветонос, носит в обиходе название «лягушка». Это вполне жизнеспособная деленка. Правда, цветонос она дает лишь на 2-3 год.

Можно размножить ирис и не выкапывая его целиком из земли. Для этого у кустов отделяют боковые ответвления корневища. Таким образом, получают не только посадочный материал, но и омолаживают старые кусты. Вырезают в первую очередь те звенья корневищ, которые налегая один на другой, образуют второй ярус, а так слабые, плохо развивающиеся звенья.

Приступаем к посадке.

Место надо подготовить заранее, за 2-3 недели, вскопать землю, тщательно выбрать корневища сорняков.

Расстояние между деленками зависит от назначения посадки и от класса ирисов: миниатюрный, среднерослый, высокий. При подращивании маленьких деленок их высаживают довольно густо: в ряду на расстоянии 10-15 см, между рядами от 20-40 см, учитывая, что через год-два разросшиеся деленки пересадят на постоянное место в цветник.

Чтобы быстрее образовался крупный куст, можно высаживать деленки по окружности.

Техника посадки предельна проста. Сделайте лунку глубиной 4-5 см. На дно насыпьте холмик земли, на него поставьте деленку, равномерно расправьте корни по склонам холмика и засыпьте их. Землю нужно плотно обжать руками и полить. Следите за тем, чтобы «спинка» корневища располагалась на уровне почвы, а деленка – ни в коем случае не валилась: веер листьев должен оставаться в вертикальном положении. При сухой погоде через 4-5 дней полив надо повторить.

Ирисы – сухолюбы и «солнепоклонники». Но все же в жару надо постараться обеспечить свежепосаженным деленкам то количество воды, которое нужно для быстрейшего укоренения, — тогда, они успеют заложить цветочную почку и весной зацветут. Чтобы уменьшить испарение, листья у деленок обрезают в виде треугольника, а в жаркие дни растения притеняют.

Сажать ирисы можно и позже. Но успех в этом случае полностью зависит от погоды. Иногда посаженные в более позднее время растения заведомо не успевают укорениться, и их просто напросто выжимают из почвы позднеосенние и ранневесенние заморозки.

Сажаем ирисы
Сажаем ирисы
Сажаем ирисы
Сажаем ирисы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений