Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Карликовые ирисы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 02:42:05
Подписаться

Практически все, говоря про ирисы, сразу же представляют высокие растения, которые цветут летом, в июне. Эта разновидность данного семейства является корневищным видом. Но существует и луковичная разновидность, настоящие малютки, высота которых не превосходит 15 см — карликовые луковичные ирисы – иридодиктиумы. Появляются над землёй они в начале апреля, а в мае уже буйно цветут.

ирис карликовый фото

Этот вид растений совсем молодой. Всего 60 лет назад на ирис карликовый было обращено внимание селекционеров, после чего начались гибридизационные программы, имеющие своей целью добиться наилучших качеств у этого растения путём скрещивания его с бородатыми ирисами большого размера. В результате этого мир увидел 2 группы, которые представлены гибридными сортами. Наиболее популярны среди любителей цветочной экзотики представители двух видов: ирис сетчатый и ирис Дэнфорда.

ирис карликовыйК первой относятся стандартные карлики. Это самая многочисленная группа из низкорослых, а также наиболее популярная среди знатоков этих растений. Цветоносы у них имеют от 2 до 6 цветков.

ирисы карликовые бородатые

Вторая гибридная группа – это миниатюрные карлики. Высота, которую имеет ирис карликовый этого вида, не достигает 20 см.

Посадка его будет предпочтительнее на таких участках, которые не закрываются другими, более крупными растениями. Время цветения продолжается с конца апреля до середины июля. Места для более благополучного роста этого цветкового растения подходят на хорошо прогреваемых солнцем участках. Достаточно хорошо переносит задернение почвы, поэтому отлично будет расти и великолепно смотреться даже на газонах. Бутонизация карликовых ирисов происходит уже на второй год после посадки, что дает возможность в кратчайшие сроки получить красивую клумбу. Зацветает культура на 2 недели раньше, чем ее высокорослые аналоги, и отличается обилием бутонов. Карликовые ирисы имеют не только красочные соцветия, но и эффектную листву, которая сохраняет свою привлекательность в течение всего сезона.

youtu.be/qNcyFlwJmPk

Карликовые ирисы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений