Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ирисы

donna rose
donna rose
2019-06-19 20:55:12
Подписаться

«Добрыня»

Наверняка, алтарь богини Ириды, повелительницы радуги, был украшен цветами, названными в честь неё. Ирисы так же многоцветны и богаты оттенками, как сама радуга. Как их не любить и как ими не восхищаться! У нас же любимый цветок издавна называли ласковым именем «касатик». Но любят это растение не только за переливающиеся цвета лепестков и удивительную форму самого цветка, но и настоящую аристократическую скромность, нежелание привлекать к себе слишком много внимания, ведь ирисы очень просто выращивать.
Систематика ирисов сложна и запутана поэтому, чтобы не слишком углубляться в неё, обычно выделяют три основные группы: бородатые, безбородые и гребенчатые. Чаще всего мы встречаемся именно с ирисами первой группы. Каждый из представителей рода ирисов по-своему хорош и необычен. Обратим внимание лишь на некоторые, самые популярные.

  • Удивляет цветом спелого абрикоса и нежностью восточных шелков Apricot Silk.


  • Тёмно-синее полотно лепестков украшает серебристая полоска по краю и золотистые всплески в центре у Silver Edge.


  • Если вам надо воочию увидеть воплощение самой нежности, обратите внимание на светло-розовый Cherished.


  • Не меньшая нежность, но окрашенная в холодный голубой оттенок, разлитый на слегка волнистых лепестках отличает восхитительный карликовый сорт Blue.


  • Яркость, веселье и брызги энергии – такими словами хочется описать Currier, имеющий преимущественно пурпурный цвет.


  • Кому-то Tulip Festival напоминает цветение тюльпанов, а другим – горку белоснежного мороженного, возвышающегося над желтым вафельным рожком.


  • Богатство бархата, из которого «скроены» лепестки сорта Sultan’s Palace, в самом деле, достойно дворца самого настоящего восточного султана.


  • Ирис Tumble Bug удивляет не только пышностью махрового цветка, но и поразительно долгим временем цветения.


  • От ослепительно белых лепестков сорта Snow Queen будто бы веет снежной прохладой.


Но, изучать то, что предлагает рынок, можно бесконечно, пора подумать о том, где и как посадить прекрасные цветы.
Светлое место – это то, что нужно ирисам. Тут они зацветут раньше, будут цвести пышнее, правда, цветение будет продолжаться чуть меньше времени, чем под сенью деревьев. О посадке ирисов по соседству с деревьями и кустами существуют противоречивые мнения. Некоторые садоводы отрицают такую возможность, другие настаивают на том, что мощная корневая система ирисов способна конкурировать с не менее мощными корнями древесных растений. Одно известно наверняка: ирис не будет расти вблизи кустов орешника.
В остальном использование ирисов практически безгранично. Они являются признанными лидерами миксбордеров, идеально окантовывают дорожки и изгороди, великолепно смотрятся вблизи водоёмов, венчают вершины парадных клумб. Невысокие сорта также хороши для альпинариев.
Сочетания могут быть подобраны как по контрасту, так и по близости оттенков. Дружелюбными видами по отношению к ирисам являются мак и лилейник, бадан и люпин, очитки и камнеломки. Шикарным дополнением одиночных посадок ирисов будут камни и декоративные коряги. Отличной идеей будет выращивание прекрасных цветов в садовых вазонах.
Выращивание ирисов в качестве срезочного цветка у нас пока не слишком распространено. В то же время в Европе их довольно часто используют при составлении букетов.
Период высадки ирисов в цветник практически не ограничен временными рамками. Корневища хорошо приживаются и весной, и летом. Однако, наилучшим временем всё же считается июль, так как именно в эти сроки у ирисов наступает фаза активного образования молодых корней. Высаживать новые экземпляры можно также в августе и сентябре. Но не позже, ведь растениям надо успеть до зимы укорениться.
Высаживая бородатые ирисы, слишком заглублять их не следует. Также им совершенно не подходит место, где может застаиваться влага. А вот ирисы сибирские и болотные даже приветствуют избыток воды. Чтобы куст в дальнейшем развивался симметрично, пучок листьев слегка приподнимают и ориентируют в южном направлении.
Безбородые ирисы следует на несколько сантиметров заглубить. Затем место посадки нужно замульчировать, так как корневая система растений этой группы хуже переносит перепады влажности.
К качеству почвы большинство разновидностей ирисов относятся снисходительно. Но следует учесть, что многие из гибридных сортов уже чуть более привередливы к её составу. Место их посадки следует улучшить внесением компоста.
В остальном уход за красавцем-ирисом прост. Нужен полив в засушливые деньки, необходима периодическая прополка, требуется ежегодная подкормка весной и после цветения. Укрытие на зиму может понадобиться лишь некоторым из японских или американских сортов. Обрезка засохших листьев имеет исключительно эстетическое значение, так что ей можно пренебречь.

Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Мне нравится16
1
Добавить в закладки
1945

Смотрите также

1 комментарий
Мила
2019-06-20 23:45:39
0
Ирисы — моя тема. Они у меня растут везде. На клумбах, у водоема, на солнце и в тени, под деревьями.И еще буду сажать — люблю их.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений