Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как разместить овощи на маленьком огороде

donna rose
donna rose
2018-11-10 19:42:49
Подписаться

" Наша дача"

У вас замечательный загородный дом, но, к сожалению, под огород и сад осталось совсем мало места. С садом вы проблему решили. Деревья можно посадить вдоль забора или воспользоваться колоновидными сортами. Но сейчас речь не о саде, надо решить вопрос с огородом. Хочется, раз уж есть клочок земли, побаловать себя свежими, выращенными своими руками помидорчиками и редисочкой.

Попробуем разместить на вашей грядке всего понемногу, но с учетом правил посадки растений в смешанных культурах. Располагая грядку важно выбрать для нее самое по возможности светлое место. Многие овощи предпочитают солнечный свет, например томаты, салаты, огурцы и зелень. Но если такого места на участке нет, не беда и на затененных участках можно вырастить прекрасные овощи В полутени хорошо растет и дает хороший урожай кустовая фасоль, мангольд, редис и малина. Многие салаты и пряные травы тоже хорошо переносят полутень или короткий солнечный день, то есть, чтобы солнце было хотя бы несколько часов в день. Конечно, на маленьком огороде тоже надо соблюдать агротехнику и обязательно соблюдать при размещении культур их чередование. Это позволит получать хороший овощей и зелени ежегодно.

Сажая растения на одном месте, вы истощаете почву и тем самым снижаете ее плодородность. Попробуем разместить все необходимые овощи на грядке размером примерно 2х3 метра. Начинаем посев на грядку ранней весной. Можно на всей грядке разместить редис, лук посадочными луковицами, укроп, листовой салат, шпинат, кольраби, шнитт – лук. Все эти растения созреют быстро, собрав, их вы на этом месте сможете с успехом расположить культуры, которые высаживаются в конце мая или в июне.

До этого вы уже сможете полакомиться свежим зеленым луком, редисом и листовым салатом. А если накроете посевы пленкой, то урожай соберете еще раньше. После сбора первого урожая посадите на вашей маленькой грядке помидоры рассадой. Немного сладкого перца — десяток вам больше и не надо. Один, два кустика жгучего перца. Пять корней баклажанов, урожая с них хватит на семью из 3-4 человек, пользоваться ими будете до самых морозов. Обязательно посадите огурцы, чтобы они не занимали много места, разместите их по краю грядки и установите им шпалеры, будете их подвязывать, и они не создадут помех остальным растениям. Помидоры посадите высокорослых сортов. Места займут мало, а урожай будет хороший и до самых холодов. Высокие помидоры тоже подвяжите к кольям, не забывайте удалять пасынки.

Если любите цукини тоже вам будут достаточно одного кустика, расположенного на шпалере. Если посадите белоплодные кабачки не пожалеете одно кустика хватит вполне. Они очень ранние, нежные и дают богатый урожай. Сажать такие кабачки лучше на краю грядки, кусты у них раскидистые, но они быстро вам наскучат, потому что пойдут другие овощи и кустик можно будет удалить. Кабачки обычно хороши в начале лета, когда нет других овощей. Особенностью огурцов, цукини и других овощей является их способность, приносить плоды, в течение всего сезона до самых холодов. Главное хотим дать совет, не скупитесь на рассаду. Вам понадобится всего несколько штук, не поле же вы сажаете. Помните, что при пересадке главное не произвести надрыв корней овощным культурам, особенно чутки к этому перец и баклажаны. При посадке рассадой из стаканчика такие культуры быстро приживаются.

Огурцы и кабачки посейте семенами, предварительно их замочив. Посеянные овощи пророщенными семенами дают быстрые всходы. Сажая огурцы, подберите ранних и поздних сортов. Теперь у вас на маленькой грядке есть все для салата. Можно приготовить баклажаны и фаршированный перец. Приготовить малосоленые огурчики со жгучим перчиком, нет проблем. Красота! Не забудьте посеять немного базилика и петрушки.

Базилика даже 2-3 кустиков вам хватит на все лето. По самому краешку грядки можно посадить клубнику, она многолетняя, поэтому имейте в виду, что она там останется на много лет. Урожай приносит в первый год посадки. Главное после размещения вашей замечательной грядки не забывайте ее поливать, удалять сорняки и вноситьорганические и минеральные удобрения. А прежде чем сажать подготовьте почву.

Как разместить овощи на маленьком огороде
Как разместить овощи на маленьком огороде
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ольга
2018-11-12 11:31:12
+2
Судя по перечисленному, не такой уж маленький огородик получается! И, как мне кажется, писал человек, не очень знакомый с темой. Все сажать по краю грядки… Какому краю? Клубника будет расти много лет? Ну если просто так, чтобы было, то да, а если чтобы ягоды собирать, то клубнику на одном месте можно выращивать три года, а потом, урожай сильно снижается. И предупредить бы не опытных огородников о том, что нельзя сажать острый перец рядом со сладким нельзя, переопылится и сладкий будет горький. А уж если, как следует из статьи, что это вообще одна грядка! То это, извините, вообще бред…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений