Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Розарий в маленьком саду

admin
admin
2015-05-17 13:44:43
Подписаться
Глядя на огромные сады, обладатели шести соток обычно завистливо вздыхают: «Эх, мне бы столько места, уж я бы разгулялся...». Напрасно! Создать красивый розарий на маленьком пространстве – задача сложная, но выполнимая.

Давайте мыслить позитивно – за маленьким садом намного проще ухаживать! Для розария это особенно актуально, ведь, что ни говори, розы требуют к себе повышенного внимания. Если учесть некоторые хитрости, то ваш маленький розарий совсем не будет казаться тесным и перенаселенным, а станет уютным и камерным.

Заимствованный вид

Для начала стоит воспользоваться опытом японцев. Они широко применяют прием заимствованного вида.
Окиньте границы вашего сада критическим взглядом. Возможно, за забором растет красивое дерево или открывается вид на реку, лес или озеро? Попробуйте вписать их в визуальный ряд сада, используя «невидимый» забор из сетки-рабицы или посадив пару кустов перед сплошным забором так, чтобы они объединили композицию по обе его стороны.

Тем, кому не повезло с красивыми видами вокруг, стоит максимально замаскировать забор – именно четкие границы создают ощущение ограниченности пространства, которого мы хотим избежать. Старайтесь сажать растения не в ряд вдоль забора – получится та же граница, только зеленая. Сделайте миксбордеры, заходящие «языками» на газон, посадите на передний план несколько крупных кустов роз, которые будут частично заслонять вид на то, что растет позади них – это визуально раздвинет границы. Главное, разумеется, соблюсти баланс открытого и засаженного пространства. Сад, где розы растут на каждом клочке земли, может выглядеть чересчур перегруженным, поэтому постарайтесь оставить несколько зеленых лужаек, на которых глаз сможет отдохнуть.

Извилистые дорожки

Если вы обладатель маленького садика, то прямые линии не для вас. Дорожки-лучи, прямоугольные цветники зрительно сокращают и без того небольшое пространство. Поэтому дорожки должны быть извилистыми, линии цветников плавно изогнутыми. Чтобы было удобно ходить, можно сделать изогнутыми только края дорожек, а общее направление оставить прямым, правда, дорожка в этом случае будет довольно широкой.
У поворота хорошо посадить крупный шраб или небольшую плетистую розу на обелиске – куст будет частично заслонять вид и заставит гостей сада гадать, что же там за поворотом.
Не делайте цветники полностью из компактных растений одной высоты, они будут выглядеть плоско. Лучше, если в композиции будут и высокие, и низкие растения. Крупный куст розы или почвопокровная роза на обелиске (вместо плетистой) станет прекрасным центром композиции или даже солитером.

Штамбовые розы

Крупные плетистые розы очень красивы, но в некоторых уголках объемный куст может выглядеть чересчур массивно. Как быть, если клумбе хочется придать трехмерность, но места для крупной розы нет? Выход – штамбовые розы. Это безусловные звезды любого сада, а для маленьких садиков – настоящая находка. Штамбовые розы совсем не сложно выращивать, если знать правильную агротехнику, а визуальный эффект от них не сравним ни с чем. Единственный заметный минус штамбовых роз – их цена: такие саженцы заметно дороже обычных, а самостоятельно их рядовому розоводу вырастить, увы, очень сложно, нужно уметь прививать и найти подходящий подвой.

Здесь можно выбирать из очень большого числа сортов, в зависимости от эффекта, который вы хотите получить. Для плакучего штамба с красиво поникающими каскадом побегами выбирайте плетистые сорта – Rosarium Uetersen, Guirlande d’Amour. Пышные цветущие шары получаются из компактных сортов английских роз (Crocus Rose, Lady Emma Hamilton, Golden Celebration), а обильно цветущие розы флорибунда и почвопокровные (например, Leonardo de Vinci, The Fairy, Sweet Haze) будут хороши для штамбов пониже.

Как вырастить штамбовые розы

Что бы ни писали в зарубежных изданиях, штамбовые розы в средней полосе зимуют только лежа. Осенью их необходимо аккуратно подкопать вилами и уложить на землю. Не пытайтесь гнуть ствол – можно сломать! И не бойтесь повредить корни – весной роза быстро нарастит новые.

После посадки штамбовой розы обязательно нужно обвязать крону влажным материалом (мох или просто газеты) и плотно завязать в полиэтиленовый пакет. Это делается для того, чтобы крона не пересохла до того, как корни заработают. Обвязку периодически открывают и проверяют состояние кроны. Как только почки тронутся в рост, обвязку можно снимать.

Обязательно подвязывайте штамб к опоре. Под тяжестью цветков и от ветра ветки могут обломаться, поэтому штамбовой розе нужна надежная поддержка. Опора должна заканчиваться чуть ниже уровня кроны.

Если у вас есть прохладный сухой подвал, можно попробовать выращивать штамбовые розы в больших контейнерах. В этом случае на зиму их просто убирают в помещение, а весной выносят обратно на свет.

Маленькие розы

Компактные розы флорибунда, розы патио и миниатюрные словно специально созданы для крошечных клумб и контейнеров. Даже если ваш сад – это всего лишь пара ящиков на балконе, среди компактных роз вы наверняка найдете несколько любимиц для себя. Старайтесь выбирать современные сорта, устойчивые к заболеваниям и предназначенные для открытого грунта. Очаровательные розочки, которые продают в магазинах комнатных растений цветущими, к сожалению, для сада не слишком подходят: пересаженные из специального грунта в землю долго восстанавливаются, к тому же очень часто болеют черной пятнистостью.

Розарий в маленьком саду
Розарий в маленьком саду
Розарий в маленьком саду
Розарий в маленьком саду
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений