Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Весна в саду

donna rose
donna rose
2017-04-05 21:40:29
Подписаться

Первые весенние работы в саду и огороде в новом сезоне нужно начинать с приходом теплых дней. В зависимости от региона — это февраль или март. В это время нужно успеть, в первую очередь, сделать такие работы, которые выполняют до распускания почек на деревьях и кустарниках.

Про другие ранние работы тоже нельзя забывать и откладывать на потом, так как позже наступят горячие деньки, и на них совсем не останется времени. И пока не наступили основные дачные хлопоты, связанные с посадкой, посевом, перекопкой грядок, поливом и так далее, делаем первые весенние работы в саду.

Первые весенние работы в саду

Обычно в это время во многих местах на участке еще лежит снег, который можно собрать и наполнить им емкости для воды в саду. Эта талая вода пригодится для полива растений во время первых весенних посадок в теплицах и на грядках.

Первые весенние работы в саду

Важно до распускания почек на деревьях и кустарниках провести весеннюю обрезку растений.

Обрезка побегов и подкормка

Ранней весной при теплой погоде открывают растения, которые были утеплены на зиму. Это нужно делать, когда ночные температуры не опускаются в отрицательную зону. Если не открывать растения в теплую погоду, они могут покрыться плесенью и начать гнить.

Ветки деревьев и кустарников тщательно осматривают и удаляют: подмерзшие, старые, поврежденные, больные и засохшие. Повреждения на толстых ветках зачищают и замазывают садовым варом. Срезанные побеги сжигают.

Для быстрого роста растений после зимней спячки и хорошего задела на будущий урожай проводят весеннюю подкормку. Если вокруг растений еще лежит снег, удобрения можно укладывать прямо на снег. После схода снега, грунт в приствольном круге рыхлят и поливают, чтобы удобрения лучше проникли в почву.

Побелка деревьев

С первыми лучами весеннего солнца возрастает разница дневных и ночных температур. Это приводит к тому, что на поверхности деревьев могут возникать трещины, так называемые морозобоины. Чтобы избежать этой напасти, стволы деревьев желательно еще с осени белить или закрывать от солнца с южной стороны.

Первые весенние работы в саду

Часто к весне побелка облетает или смывается осенними дождями, поэтому ее нужно при первой возможности восстановить. При осенней побелке, чтобы она лучше держалась, многие садоводы добавляют в известковый раствор разного типа клей.

К тому же обновление побелки весной помогает сократить количество вредителей, которые просыпаются весной и из опавшей листвы, где они зимовали, устремляются по стволу дерева вверх.

Для сокращения вредителей, которые забираются по стволу дерева вверх, используют также липкие ловчие пояса. Для этого ствол дерева в его нижней части обматывают какой-нибудь липучкой, подложив под нее обычную полиэтиленовую пленку и прикрыв сверху от дождя.

Обработка садовых растений от вредителей и болезней

Ранняя весна, когда еще не распустились почки, самое время для обработки деревьев и кустарников химическими препаратами с целью профилактики и лечения различных болезней. Обработка растений в это время оказывает самый действенный эффект и наносит наименьший вред экологии и растениям.

Первые весенние работы в саду

Какие препараты, от каких болезней и вредителей применять, обычно показывает состояние растений по предыдущему сезону. Химическую обработку растений проводят при температуре наружного воздуха не ниже плюс 5 градусов.

Высаживание растений

Начало весны — отличное время для посадки и пересадки деревьев и кустарников. В заранее приготовленные с осени ямы самое время сажать новые растения. Считается, что посаженные весной молодые растения легче приживаются и быстрее прибавляют в росте.

Кроме ранневесенних работ в саду, в конце зимы и в начале марта нужно высевать дома или в отапливаемых теплицах на рассаду овощные культуры: томаты, огурцы, перец, капусту, чтобы в мае посадить их в открытый грунт.

При посеве овощей на рассаду мы используем специально заготовленную с осени почвенную смесь или покупаем ее в специализированных магазинах.

Первые весенние работы в саду в каждом хозяйстве могут несколько отличаться друг от друга, главное, использовать в это время для ухода за участком благоприятные природные условия, когда растения еще спят и почки не раскрылись.

Весна в саду
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений