Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?

donna rose
donna rose
2018-07-08 19:14:26
Подписаться

Бывает так: растёт замечательный куст чёрной смородины, даёт обильный урожай. Но стоит посадить рядом малину или крыжовник, ягод становится меньше, растение начинает болеть и в итоге погибает. Причина — в плохой совместимости некоторых видов растений.

Почему деревья и кустарники могут «не любить» друг друга?

Причин, почему некоторые растения плохо совместимы, может быть несколько, вот некоторые из них:

  • корневые системы находятся на одном уровне;
  • некоторые растения способны выделять вещества (в почву и в атмосферу), которые действуют губительно на соседа;
  • растения не дают друг другу получать достаточное количество солнечного света (затеняют);
  • кустарники и деревья находятся в состоянии борьбы за поглощение питательных веществ из почвы, так как им нужен одинаковый набор микроэлементов;
  • общие болезни и вредители.

Есть и обратный итог от посадки разных культур рядом, когда они являются взаимодополняющими.

Кто с кем «дружит» и наоборот?

Перед тем, как закладывать ягодники, либо разбивать фруктовый сад, нужно просчитать возможные варианты соседства различных видов кустов и деревьев с учётом их совместимости. Особенно это актуально на маленьких участках.

Яблоня. У неё достаточно развитая корневая система, которая берёт из почвы большое количество питательных веществ. Лучшим соседом для неё станет малина, у которой корни находятся близко к поверхности и эффективно разрыхляют почву. Яблоне легче дышать. Но когда она разрастётся, может «задавить» малину мощной кроной, не пропуская солнечный свет. Из плодовых рядом можно сажать без опаски сливу.

Красная и чёрная смородина. Нужно избегать такого соседства. У них сходная потребность в микроэлементах и одинаковые болезни. Оба вида могут пропасть от соседства с малиной, которая более неприхотлива к условиям разрастания и поэтому быстро заглушит «интеллигентных» соседей. Красная смородина нормально переносит соседство с большинством фруктовых деревьев, а вот чёрную лучше не сажать вблизи сливы, черешни и вишни, ей не будет доставать воздуха и света.



Крыжовник
очень чувствителен к такому соседу, как чёрная смородина. Она поражается огнёвкой, опасной для крыжовника. Красную можно сажать рядом без вреда для обоих культур.

Малину часто сажают по границе участка, и она оказывается по соседству с клубникой, которая действует на неё угнетающе. В свою очередь, не нравится малина и клубнике. Малиновые кусты лучше сажать подальше от всех ягодников. Если заложить малинник вокруг яблони, дерево защитит ягоду от серой гнили, а малиновые кусты могут предотвратить заражение яблони паршой.

Виноград нормально переносит соседство почти со всеми садовыми культурами. Но есть и такие, которые ему нравятся особо и даже помогают получить хороший урожай. Это яблоня, груша, черешня и даже малина, которая мешает большинству других растений. Айву и орешник лучше посадить от винограда подальше.

Вишня нормально относится к груше, винограду, черешне, сливе и яблоне, но плохо — к крыжовнику, красной и чёрной смородине.

На заметку. Несмотря на то, что фактор «добрососедства» играет огромную роль, у многих опытных дачников прекрасно уживаются рядом несовместимые культуры. Всё дело в том, что правильный уход за растениями зачастую компенсирует все негативные моменты. Многое зависит от климатических условий данного региона.

О пользе различных культур на садовом участке

Есть категория растений, которые помогают другим культурам расти и развиваться, предохраняя от многих болезней. Об этом тоже нужно знать, планируя садово-огородный участок:

  • петрушка способна уберечь кусты винограда от филлоксеры, избавит клубнику и землянику от слизней;
  • если посадить на участке горчицу, можно избавиться от многих видов сорняков;
  • капусту лучше посадить рядом с укропом, она будет вкуснее;
  • укроп своим резким ароматом способен выгнать из сада многих вредителей-насекомых, поэтому его можно сажать повсеместно, разбрасывая семена повсюду;
  • лук и чеснок являются прекрасными садовыми «врачами», уничтожающими многие инфекционные болезни растений в саду и огороде, выделяя в атмосферу огромное количество фитонцидов.

Таким образом, грамотная планировка участка — это первый и очень важный шаг для того, что получать богатые урожаи на своей даче.

kazportal.kz

Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?
Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?
Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?
Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?
Проблема совместимости: какие деревья и кустарники «не дружат»?
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений