Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Штраф за картошку

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-07-03 01:43:48
Подписаться

Знаете ли Вы что вас могут оштрафовать за выращивание картофеля? Да, как ни странно, в теории — могут. Штраф грозит тем, кто выращивает на своих участках картофель, используя собственный посевной материал, который не проходил проверку в Россельхознадзоре на сортовые и посевные качества. Делать это предписывает ст. 21 ФЗ «О семеноводстве». Оштрафовать могут за подобное выращивание не только картофеля, но и других овощных и фруктово-ягодных культур.

Согласно статье 10.12 КоАП РФ, за нарушение правил производства, заготовки и использования семян сельскохозяйственных растений может быть выписано предупреждение или наложен штраф: на граждан — от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей, на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

Таким образом, не имеет значения, незаконно выращиваются и заготавливаются семена и клубни на собственном огороде для личных нужд или на землях производственного предприятия для продажи. Однако 15 февраля 2018 года руководитель Управления Россельхознадзора по Курганской области Андрей Лушников выступил с инициативой пересмотреть этот пункт закона. По его мнению, норма должна касаться только предприятий, которые выращивают сельхозпродукцию для дальнейшей реализации.

А вот граждан, которые используют не прошедший проверку посадочный материал на личном участке, штрафовать не должны. «Это логично и правильно, — заявил чиновник. — А то помидорку вырастил, на газетке семена подсушил — нарушитель!» Это предложение одобрил Комитет по аграрной политике и природным ресурсам в областной думе, но пока что закон остаётся в силе.

Штраф за картошку
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2018-07-03 20:22:28
0
Действительно, закон приняли недоработанный.
Оксана-ник
2018-07-03 23:07:25
0
Правильнее сказать, непродуманный. Авось исправят, а то… )))
Оксана-ник
2018-09-04 10:50:33
0
В связи с распространением в СМИ сообщений о введении запрета на выращивание овощей, фруктов и ягод из рассады и семян собственного производства Россельхознадзор заявил о не соответствии таких сообщений действительности. Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала.

В пресс-службе уточнили, что административную ответственность за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения несут только лица, ведущие коммерческую деятельность.

«Данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд», — добавили в Россельхознадзоре.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений