Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Колокольчик - символ веры. Посадка и уход

admin
admin
2015-04-08 23:51:52
Подписаться

За свою форму, напоминающую колокол в миниатюре, колокольчик получил не только русское, но и официальное название — campanula. В народе же колокольчики называли синельки, звоночки, даже чеботки в некоторых местах.

На Руси верили, что в праздник Ивана Купалы можно услышать их хрустальный звон. Сколько помню себя ребенком в полях не раз встречала эти хрупкие, нежные цветочки. Теперь они радуют глаз в моем собственном саду.

Колокольчик принадлежит семейству рода колокольчиковые, это многолетнее травянистое растение, покорившее не только поля, луга, но даже горы. Реже можно встретить однолетние колокольчики.

Форма соцветий колокольчика может быть в виде метелки или кисти, к которым крепятся цветы, но какими бы ни были соцветия, по форме цветка вы с легкостью поймете, кто перед вами. Окраска цветков может быть разнообразна: фиолетовая, синяя, розовая, белая, голубая.

А у настоящих ценителей этого цветка можно встретить колокольчики необычной окраски и формы. Многие годы колокольчик представлял и представляет интерес селекционеров. Сейчас есть сорта с махровыми цветками или с венчиковидной чашечкой цветка, и даже съедобные виды.

Посадка колокольчика

У некоторых видов могут наблюдаться свои особенности развития, но все же в посадке колокольчика есть ряд основных правил.

Для посадки выберите солнечное место. Колокольчик не выносит застоя воды и близкое расположение грунтовых вод. Если у корней будет застой воды, в зиму может вымерзать.

Хорошо растет и развивается на легких почвах, суглинках. Тяжелые почвы можно разбивать песком, перегноем. В бедные добавить удобрений, дерновую землю.

Под посадку лучше приготовить место заранее, для этого хорошо вскопайте участок, позаботьтесь, чтобы хорошо отходила вода, удалите сорняки и внесите перепревший навоз и суперфосфат. Торф и свежий навоз не рекомендуется добавлять в почву, иначе велик риск грибковых заболеваний.

Сажать следует на почве с нейтральной реакцией, но есть виды, особенно растущие в горах, которые для хорошего развития требуют почву со слабой щелочной реакцией. Если почва слабокислая, добавьте древесной золы.

колокольчик синий

Уход за колокольчиком

Из личного опыта могу сказать, что полив колокольчик требует умеренный, порой обходится без него вообще.

Красоту цветения можно продлить, удаляя отцветшие цветоносы.

Внесение удобрений: весной в момент роста колокольчика подкормите азотными удобрениями. Я всегда подсыпаю древесную золу, прямо сверху почвы. Иногда мульчирую поверхность около колокольчика перепревшим навозом. В прошлом году в ход пошел перегной с участием кролика.

Перед появлением бутонов можно использовать для подкормки слабоконцентрированные минеральные удобрения.

Колокольчик не любит засилье сорняков, а также плотные почвы, поэтому не забывайте о рыхлении.

Когда коробочки с семенами стали бурого цвета, пора срезать их, чтобы поры не успели открыться и посеять семена.

Колокольчик - символ веры. Посадка и уход
Колокольчик - символ веры. Посадка и уход
Колокольчик - символ веры. Посадка и уход
Колокольчик - символ веры. Посадка и уход
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Ruslana K
2015-04-09 10:39:25
0
Красиво!!! Я пыталась дважды вырастить из семян колокольчик персиколистный-… не удалось. А у вас с колокольчиками дружба!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений