Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ивовая горностаевая моль

donna rose
donna rose
2018-06-14 19:51:38
Подписаться

Ивовая горностаевая моль – Yponomeutarorrellus (сем.Yponomeutidae, отр. Lepidoptera). Белая с черными пятнами на крыльях, эта бабочка похожа на даму, одетую в горностаи. Пускай невинный вид милого создания не вводит вас в заблуждение. Перед нами злостный вредитель.

Ивовая горностаевая моль

Плоды её трудов могут повергнуть в шок: серая плотная паутина, окутывающая ветки, порой целые деревья, а бывает, что и растущие поблизости кусты.

Ивовая горностаевая моль распространена в лесах и парках европейской части России (кроме северных районов), Северного Кавказа, на Украине и в западной Европе. Гусеницы повреждают разные виды ив (Salix).

Бабочки

Размах крыльев бабочки 18–26 мм. Передние крылья белые со слабым сероватым налетом и мелкими черными точками, расположенными тремя неправильными рядами. Вершина крыла темно-серая. Задние крылья однотонные, темно-серые.

ивовая горностаевая моль

Бабочка ивовой горностаевой моли

Лёт бабочек очень растянут – с конца июня по август. Единичные экземпляры можно встретить даже в конце сентября. Продолжительность жизни бабочек 40–60 дней.

Самки откладывают яйца на гладкую кору молодых ветвей, как правило, около почек и покрывают кладку слизью, застывающей в виде щитка. Щиток удлиненно-овальный, длиной 5–8 мм, вначале желтовато-зеленый, позже темно-серый, окрашен под цвет коры.

Гусеницы

Зимуют гусеницы первого возраста под щитками. В конце апреля выходят на поверхность и минируют молодые листья. В одной мине питается несколько гусениц. По выходе из мины гусеницы плетут паутинные гнезда, окутывая ими по несколько листьев на ветке. В каждом паутинном гнезде находится от 25 до 75 гусениц.

ивовая горностаевая моль

Гусеницы ивовой горностаевой моли

Окраска гусениц меняется с возрастом от серовато-зеленой до темно-серой. Голова черная, затылочный и анальный щитки черно-бурые. Покровы гладкие, с очень редкими беловатыми волосками.

При массовом размножении вредителя ветви, стволы и рядом растущие кусты и травянистые растения (иногда даже пни и камни) бывают оплетены паутиной.

Паутинные гнезда неопрятные, с кусочками недоеденных листьев и экскрементами гусениц. Объев листья в одном месте, гусеницы переползают на другие ветки, снова оплетая на них листья паутиной.

ивовая горностаевая моль

Паутинные гнезда в кроне ивы, поврежденной гусеницами горностаевой ивовой моли

Питание гусениц продолжается 40–45 дней. После они сосредотачиваются на стволах объеденных деревьев и окукливаются, располагаясь вертикальными рядами под общим густым слоем паутины. Коконы отсутствуют. Куколки длиной 9–11 мм, сначала желтовато-зеленые, позже светло-коричневые. Развитие куколки длится 12–15 дней.

Ивовая горностаевая мольИвовая горностаевая моль


Борьба

Очаги массового размножения носят локальный характер и быстро затухают. Гусеницы погибают от многочисленных энтомофагов, а также энтомопатогенных грибов.

Борьба с вредителями затруднена, так как гусеницы хорошо защищены паутиной. Но ее можно проводить в период перехода гусениц к открытому питанию (по выходе из мин). В это время растения по необходимости обрабатывают подходящим инсектицидом, входящим в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Тамара Галасьева, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Екатерины Мозолевской; Flickr.com

Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2018-06-15 08:24:55
0
В городах уже объявились… sadovodka.ru/posts/9089-nashestvie-gusenic.html
donna rose
2018-06-27 18:15:08
0
ну так на спад уже- окуклилась
donna rose
2018-06-15 18:18:42
0
да она постоянный вредитель, бывают только всплески численности
Оксана-ник
2018-06-27 19:32:07
0
Если в следующем году не отследят вовремя, опять запаздают, значит, стоит ожидать повторения
donna rose
2018-06-28 19:36:39
0
нет, зависит от температуры осенне-зимней- вымерзнут или нет, в этом году долго было тепло

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений