Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Каштановая минирующая моль

donna rose
donna rose
2015-12-17 21:53:55
Подписаться

Приходилось ли вам видеть досрочно пожелтевшие каштаны? Смотришь и думаешь — вот и осень приходит… А это не осень приходит, это вредитель делает своё дело, безжалостно и неотвратимо.

Каштановая минирующая моль — явление относительно новое в нашей стране. поэтому приходится слышать реплики, что раньше такого с деревьями не было — чище атмосфера была и так далее… Дело не в атмосфере. Это насекомое начало распространяться в Европе в прошлом веке, постепенно добралось и до нас. Почему так происходит? Это как с колорадским жуком, вы боретесь, а с соседней делянки к вам набегают новые… Где-то упущен контроль над численностью, к тому же, достать этого вредителя инсектицидами сложно, необходимо протравливать всё дерево. Естественные враги есть, но ведь надо организовать процесс!

Вот, собственно, сам вредитель в стадии куколки в коконе на листе каштана.

Множественные такие коконы из выеденных гусеницами моли листьев создают значительные повреждения и нарушения питания листьев.

Финал — ранняя жухлость и опадение листвы, а как известно, искусственное укорочение вегетации до добра не доведёт, такое растение обречено, если не бороться с вредителем. Но исследования, которые, надо сказать, активно ведутся, пока средств борьбы действенных не предлагают.

Каштановая минирующая моль
Каштановая минирующая моль
Каштановая минирующая моль
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Nana
2015-12-18 12:43:35
0
Я тоже думала, как и все, что это из-за погоды-экологии, а недавно узнала, что моль-минер. У нас возле двора растут три каштана, посаженные из каштанчиков, а сейчас это уже довольно большие деревья. В прошлом году опрыскивали инсектицидами дважды весной — рано-рано, когда только набухли почки, и когда листья уже распустились, но до цветения. Летом из-за войны было не до каштанов, но несмотря на летнюю засуху каштаны зеленели до осени, хотя пятна были. В этом году опрыскивали четыре раза: снова дважды весной, летом и осенью — пятен явно меньше и это отдельные пятна, а не сплошная рыжина с кое-где проглядывающей зеленью. так что явно инсектициды действуют, но у нас очень много в городе каштанов, никто их, понятное дело, не опрыскивает, поэтому эта борьба к полной победе явно не приведет, но пока не вижу другого выхода.
donna rose
2015-12-18 13:09:54
0
Я так понимаю, Вы в гуще неприятных событий на Украине… Очень сочувствую… Достойно глубокого уважения, что Вы ещё и о деревьях заботитесь!
Nana
2015-12-18 21:28:20
0
Спасибо Вам за понимание и сочувствие, мы в настоящее время несколько дистанциированы от неприятных событий на Украине, правда, это не повод для злорадства или каких-то таких чувств. У нас тут тоже непросто, но сейчас как-то особенно ясно понимаешь, что дерево, которое ты посадил в Советском Союзе, росло много лет в Украине, теперь растет в ЛНР… Эта война и раньше понятные, ценные и само собой разумеющиеся вещи сделала как-то по-другому понятными и ценными. Но это такое специфическое понимание, без которого можно и нужно прекрасно и счастливо прожить жизнь, поэтому желаю Вам и всем МИРА и прекрасных садоводческих удач!
donna rose
2015-12-18 21:37:12
0
Такие события всё как бы " встряхивают", просеивают суету, мелкие незначительные вещи… Всё наладится, я всегда с сердцем новости о конфликте этом воспринимала, но никого у меня там нет, а вот теперь Вы есть, конкретный, добрый человек! Буду предметно переживать! Повеселила немного?
Nana
2015-12-18 22:19:37
0
Ой, ну их, эти встряски, мои друзья, когда вернулись, надо мной хихикали, что я, как полковник Советской Армии, различаю выстрелы из градов, ураганов, зениток и т.д. по звуку. Ну вот зачем мне это надо? Если серьезно, слава Богу, управил, сохранил, оберёг, хотя было очень страшно и очень трудно, но многим людям пришлось гораздо хуже. Не переживайте, пожалуйста, Бог даст, все наладится, а повеселить — повеселили. Желаю и Вам радости и понимания!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений