Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Кампсис - посадка и уход

admin
admin
2015-04-04 15:14:36
Подписаться

Кампсис (Campsis Lour) относится к семейству Бигнониевые (Bignoniaceae), представляет из себя ниспадающую лиану, стебель которой, в процессе роста, начинает иметь древесную структуру. Это лиана стремительно растёт, отращивая в области стебля корешки, которыми фиксируется за любую опору и может заползать вверх на высоту до 15 метров. Особенностью этого растения является то, что оно достаточно теплолюбиво (по этой причине оно не получило распространения на территориях с суровой зимой и затяжными периодами низких температур) и предпочитает мягкий климат. В то же время кампсис хорошо приживается в суровых условиях города (т.е. загазованность и дым).

Данное растение весьма впечатляет своими «внешними данными».
Цветки (в зависимости от сорта) могут быть малиновые, золотисто-красные, оранжевые и нежно-розовые. Каждый из них имеет форму расширяющейся с одного конца воронки. Они объединяются в пучки на концах ростков. Цветет кампсис и июня по сентябрь Листья достаточно крупные, имеют сложную структуру и состоят из 9-13 листков поменьше.

В качестве плодов у кампсиса выступают стручки (8-10 см.). Внутри стручка можно обнаружить большое количество сухих семян плоской формы. Само семя, обладая отростком в виде крыла, которое придаёт ему высокую летучесть (крайне важный фактор для расширения популяции растения на большую территорию).

Посадка кампсиса

Высаживают кампсис в плодородную почву, обогащенную минералами (так же подойдет грунт богатый известняком). Обычно высадка приходится на середину-конец мая. Для посадки выкапывают в земле углубление вдвое большее земляного кома, затем расправляют корневище и заглубляют в грунт. Сверху насыпают компост и производят полив посадки.

Размножение камсиса

Размножение кампсиса происходит черенками, семенами, одеревеневшими и зелёными отростками, отводками и корневой порослью. К размножению с помощью семян прибегают крайне редко. Намного чаще кампсис размножают черенками. Для этой цели можно использовать: одревесневшие черенки (с этой целью ранней весной либо зимой нарезают прошлогодние черенки и высаживают строго наклонно) и зелёные черенки (нарезаются в начале-середине лета, на них оставляю 2-3 листочка, высаживаются наклонно в рыхлую землю в тень).

Размножение лианы отводками происходит путем отделения укоренившихся дочерних побегов от материнского растения. Высадка побега происходит обычно весной.

Выбор места

Успешное выращивание кампсиса требует определённых знаний. Большое значение играет выбор места высадки. Лиана очень светолюбива, поэтому её стоит сажать на солнечной, южной или юго-восточной части вашего приусадебного участка. Важно также хорошо подготовить растение к зимнему сезону. На зиму красавца необходимо снимать с опорной конструкции и укладывать на землю. Затем он закрывается еловым лапником и сверху полиэтиленом.

Обрезка кампсиса

Несколько слов о том, как обрезать кампсис. Данная процедура необходима для того чтобы грамотно сформировать отростки и в результате получить бурное цветение лианы. Обрезание проводится, когда процесс вегетации закончился. Оставляется от 2 до 4 побегов (к концу вегетации достигающих 3 метров). Они послужат основой для будущих отдельных растений.

Кампсис - посадка и уход
Кампсис - посадка и уход
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений