Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Растения-сидераты

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-04-24 14:31:13
Подписаться

В роли сидератов используется около 400 культур. Условно их можно разделить на основные группы, в которых находятся растения из одного семейства: злаковые; крестоцветные; бобовые; гречишные; гидрофильные; сложноцветные; амарантовые.

Растения каждого из семейств оказывают определенное воздействие на качество почвы, повышение урожайности. Так, бобовые обогащают грунт азотом, хорошо разрыхляют корнями верхний слой. Злаковые защищают почву от сорняков, предохраняют от эрозии. Гидрофильные и крестоцветные привлекают полезных насекомых. Характер воздействия на почву представителей каждого из семейств можно кратко представить в таблице:

Название семействаТипы почвыВоздействие на почву
Злаковые (рожь, овес, сорго или суданская трава, ячмень, житница, пшеница)Любые, даже кислые, суглинистые, супесчаныеПополняют запасы калия, азота, структурируют, повышают уровень влагопроницаемости, предотвращают от вымывания, защищают от сорняков и нематод
Бобовые (люцерна, клевер, эспарцет, соя, горох, бобы, чечевица, люпин, донник, вика)От легких до среднетяжелыхНасыщают азотом, хорошо разрыхляют верхний слой, способствуют выходу плохо растворимых фосфатов, защищают от нематод и сорняков
Крестоцветные (горчица, сурепка, рапс озимый и яровой, масличная редька)От легких до тяжелых, кроме кислыхРазрыхляют корнями нижние слои грунта, уменьшают вымывание минеральных элементов, высвобождают плохо растворимые фосфаты, дают большой объем зеленой массы
Гречишные (гречиха)

Бедные, тяжелыеХорошо рыхлят, улучшают структуру, обогащают фосфором, калием, органикой
Гидрофильные (фацелия)ЛюбыеПодавляют вредные микроорганизмы и сорняки, улучшают почвенную структуру, воздухопроницаемость. Изменяют pH от кислой к нейтральной
Сложноцветные (подсолнечник)ЛюбыеБыстро набирают зеленую массу для компоста, подавляют рост нематод, но истощают почву
Амарантовые (щирица, амарант)Любые, но предпочтительнее легкосуглинистые и дерново-подзолистыеКорни очень хорошо рыхлят почву, обогащают ее азотом, улучшая плодородие

Во многом выбор определяется доступностью и дешевизной посевного материала. Наиболее часто для оздоровления почвы на участке высевают такие сидераты, как рожь, овес, ячмень, горчица, люцерну, люпин, клевер, масленичную редьку. Некоторые из сидератов, к примеру, фацелия и амарант, обладают массой достоинств, но пока мало культивируются. Для улучшения почвы в основном сажают однолетние растения, но выращиваются и многолетние, такие как рожь, эспарцет, клевер, донник, озимые рапс, сурепица, вика.

Некоторые из однолетних культур быстро набирают зеленую массу и могут высеваться 2–3 раза за сезон. Для получения лучшего эффекта нередко смешивают семена бобовых и злаковых, к примеру вику с овсом или рожью. Продаются и готовые смеси сидератов, где в равных количествах присутствуют вика яровая, редька масличная, горчица белая.

Каждый из сидератов обладает своими достоинствами и недостатками. Растения даже из одного семейства могут иметь различные характеристики. Чтобы правильно выбрать культуру для оздоровления почвы на участке, рекомендуется внимательно изучить каждый из сидератов с полным описанием всех его свойств.

Растения-сидераты
Мне нравится2
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Валентина
2018-04-25 10:21:26
0
Как много нужной информации дает нам Оксана-ник! Большое ей спасибо. Если не секрет, Оксана-ник, Вы любитель или профессионал? Если, конечно, не секрет.
Оксана-ник
2018-04-25 11:17:38
0


Никакого секрета, Валентина, просто делюсь интересной информацией, которую ищу для себя ) Так как никто не может знать всего, меня можно назвать «начинающий любитель»
Валентина
2018-04-25 12:13:37
0
Ничего себе — начинающий!.. Все Ваши публикации я беру себе на вооружение, хотя мне уже 60 лет и саду 40. Век живу-век учусь. Благо есть у кого. Продолжайте, Вы нам очень нужны.
Оксана-ник
2018-04-25 12:35:24
0
Благодарю, Валентина) Я тоже учусь, и у Вас в том числе ) И хоть Вы мне льстите, рада быть полезной )
МариД
2018-04-25 22:46:14
+1
Рано весной сею горчицу белую, а в августе, прямо под другие культуры, которые будут убираться в сентябре, сею овес. Зима у нас поздно приходит в основном, поэтому овес успевает вырасти в пол метра, а то и больше, потом он ложится сам под снег, а весной готовая мульча уже на грядке, корни сгнивают, делая почву рыхлой и сорняков нет, практически.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений