Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вырваться из круговорота низких урожаев помогут сидераты

Юлька
Юлька
2022-11-22 12:19:30
Подписаться

Картофель — основной овощ как на столе, так и в огороде. Он занимает основную площадь посадок. И нередко выращивается на одном месте 10, а то и 20 лет. При этом все знают, что в почве год от года накапливаются болезни и вредители, забирающие львиную долю урожая. А мы все ждём урожайного года. Знакомо? Вырваться из круговорота низких урожаев помогут сидераты.

В идеале картофель должен вернуться на прежнее место не раньше, чем через 3 года. Если же так не получается, позаботьтесь о том, чтобы на картофельном поле всегда что-то росло и до посадки картофеля, и после его уборки. Тогда ваш картофель будет возвращаться в почву после какой-либо травянистой культуры. А это обязательно пойдет на пользу. Мы испытали это на своем участке. Весной, как только верхний слой земли оттает на 3-5 см, сажаю туда овес, горчицу, рапс, редьку масличную. К середине мая они успеют подрасти, а мне останется только срезать их плоскорезом Фокина за несколько дней до посадки картофеля.

В августе после уборки картофеля сажаю овес, горчицу, горох. Они отлично дополняют друг друга. До весны больше ничего с этими грядками не делаю. Овес и горчица хорошо переносят заморозки, и стоят до самого ноября. Весной рыхлю эти грядки плоскорезом на глубину 5-7 см, высаживаю в них ранний картофель.

Осенью можно сажать рожь озимую, она укоренится, а весной взойдет нежно-зеленым ковром. Рожь оздоравливает землю, подавляет рост сорняков, изгоняет проволочника, повышает урожай.

Весной за две недели до посадки картофеля нужно срубить рожь, обработать «Сиянием» (сидераты нельзя перекапывать, их подрезают и оставляют на грядке).

Получается, что всегда на картофельных грядках у меня растут сидераты. Вообще, считаю, что оставлять землю голой в любой момент безморозного периода, — это непозволительная расточительность. Ведь это удобрение из воздуха! И почву оздоровит, и вредителей прогонит, и урожай повысит!

Лилия Журавлева, Орск

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Мне нравится2
Добавить в закладки
1042

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений