Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Картофель и сидераты

Юлька
Юлька
2021-01-15 10:54:40
Подписаться

Cчитаю очень важным использование сидератов перед посадкой картофеля и после его уборки. Если предшественник картофеля убирается рано, то сею овес, горох и горчицу белую. Эти сидерты, по моему, наиболее гармонично дополняют друг друга.

До весны с этими участками больше ничего не делаю. Овёс и горчица достаточно хорошо переносят заморозки. Весной эти гряды обрабатываются плоскорезом на глубину 5-7 см и высаживается ранний картофель.

Если осенью посеять не успели, то весной, как только на грядках оттает верхний 3-5 см слой, сеем овес, фацелию, горчицу белую, лучше в смеси. К моменту посадки (обычно это третья декада мая) эти растения могут нарастить достаточно большую вегетативную массу. За несколько дней до посадки остаётся только срезать её плоскорезом.

Часть картофеля высаживаю в середине июня для получения семенного материала. На этих грядах высаживаю скороспелый горох (у меня это сорт «Альфа»). К моменту посадки картофеля он успевает сформировать стручки с горошинами, годными для потребления и заморозки на зиму. Вегетативная масса также срезается. Таким образом, во всех случаях перед картофелем выращиваются сидераты. Думаю, что оставлять землю голой в любой момент безморозного периода — непозволительное расточительство.

Ведь сидераты, если говорить упрощённо, это удобрения из воздуха. За счёт фотосинтеза, газов атмосферы сидераты удесятеряют те питательные элементы, что берут из земли. А после возвращают питание в виде, наиболее легко усваиваемом культурными растениями, в частности картофелем. Поэтому сидераты нужно высаживать сразу после уборки культурных растений по принципу — «сорвал редиску, посади боб». Особенность использования сидератов на моём участке — срезанная зелень остаётся на поверхности, не заделывается в почву. Только этот приём без применения каких-либо других мер позволяет избавиться от проволочника.

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3+%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B2

Мне нравится3
Добавить в закладки
713

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений