Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сидераты весной под картофель

admin
admin
2015-04-05 21:32:58
Подписаться

Проблема получения хорошего урожая всегда стоит остро. Особенно это касается культур, агротехника выращивания которых достаточно трудоемка. Решений этой проблемы сегодня существует достаточно много, но рачительные хозяева делают свой выбор в пользу самых экологически чистых, ведь овощи со своей грядки должны быть не только вкусными, но и безопасными. Посадка сидератов весной – вот лучший способ для получения отличного урожая картофеля.

Лучшие сидераты для картофеля

Как известно, сидератами называют технические растения, которые способны повысить уровень плодородности почвы, улучшить ее качество. Сеять их можно как осенью, так и весной, до того как придет время высаживать основную культуру. Когда сидераты подрастают, но еще не начинают цвести, их заделывают в землю, где они и будут разлагаться, выделяя в почву полезные вещества: азот, фосфор, калий. В использовании сидератов, как и в любом другом деле также существуют свои тонкости. Во-первых, необходимо правильно выбрать время для их посадки, а, следовательно, и последующей заделки в почву. Молодые сидераты, убранные до наступления цветения, разлагаются гораздо быстрее, выделяя в почву больше полезных веществ. Во-вторых, необходимо точно определить необходимое количество сидератов. Если их будет слишком мало, то почва будет обогащена недостаточно. Избыток же сидератов приведет к тому, что в земле они будут не разлагаться, а закисать. В-третьих, под каждую культуру необходимо выбрать тот вид сидератов, который содержит максимальное количество нужных именно этой культуре веществ.

Для полноценного развития и созревания картофеля в почве должно быть достаточное содержание азота и фосфора. Максимально обогатить почву этими элементами могут бобовые: люцерна, вика, горох, люпин и донник. Именно эти сидераты будут лучшим удобрением для картошки. Действие бобовых во многом схоже с действием коровьего навоза, с одной только разницей: разлагаются они гораздо быстрее и нужно их гораздо меньше.

Посадка картофеля после сидератов

Засевать участок необходимо ранней весной, когда с поверхности почвы сойдет корка льда и оттает ее верхний (30-50 мм) слой. На одну сотку участка понадобится не более 2 кг сидератов. Для посева подойдут любые холодостойкие сидераты, например, кормовой горох, горчица, фацелия и овес. Когда придет время сажать картошку, эти растения уже успеют нарастить необходимое количество зелени. Когда до посадки картошки останется пару недель, сидераты необходимо заделать в почву: запахать на глубину 60-80 мм на тяжелых почвах, или на 120-160 мм на легких почвах. Заделывать сидераты нужно пока они не начали цвести, и уж тем более — пока на них не начали образовываться семена. Если запахать участок нет возможности, то сидераты можно заделать в почву и другим способом — подрезать на глубине 20-30 мм при помощи плоскореза или тяпки и оставить на грядке. Подождав несколько недель можно приступать и к посадочным работам. Посадка картофеля после сидератов отличается от обычного способа более мелкой глубиной заделки его в почву. Сажать картошку после сидератов нужно не глубже, чем на 50-60 мм. Удобно будет посадить ее в неглубокие бороздки, проделанные плоскорезом, а в междурядьях посадить горчицу, которая сделает сразу несколько полезных дел: взрыхлит почву, удержит в ней необходимую влагу, не даст развиваться сорнякам и отпугнет вредителей. Когда кусты картошки и горчицы дорастут до одного размера, горчицу следует подрубить, чтобы она не угнетала картошку.

Сидераты весной под картофель
Сидераты весной под картофель
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
JANNA
2015-04-07 14:14:35
0
при посадке картофеля посеять горчицу -классный совет и вполне приемлемый спасибо обязательно попробую
AlexBal
2015-04-20 01:36:12
0
для земли можно, читал, что горчица не является сидератом для картошки.
elena
2015-04-08 18:20:40
0
А у меня родители всегда в лунку с картошкой садили-горох.Он плелся по картошке его никто не подвязывал и не ухаживал за ним-просто он был для нас ребятишек лакомством

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений