Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.

donna rose
donna rose
2018-03-15 14:21:45
Подписаться

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.

Кроме очистки от пыли и вредных веществ, в деле улучшения качества воздуха большое значение имеет ионизация атмосферы.
Здоровые, хорошо развивающиеся растения повышают вокруг себя количество легких отрицательно заряженных ионов, которые как раз и характеризуют состояние чистоты воздуха. Согласно исследованиям, умеренно повышенная ионизация воздуха (до 2—3 тыс. ионов на 1 см3) положительно влияет на здоровье и самочувствие людей.
И деревья здесь – наши первые помощники. На степень ионизации воздуха влияют множество факторов, в первую очередь – порода дерева, затем его возраст и собственное состояние (здоровье), а также способность выделять фитонциды, благодаря которым и происходит ионизация.
Огромный вклад в науку в виде первого подробного описания механизмов действия фитонцидов внес русский и советский ученый, биолог, профессор Борис Петрович Токин. (Кстати, термин «фитонцид» предложен был тоже им в 1928 году).

Многократно замечено, что лучше всего ионизирован воздух в пространстве хвойных пород — сосен, елей, туй, пихт, можжевельников, тиссов и лиственниц.
Все эти хвойные породы можно назвать чемпионами по оздоровлению воздуха.
А среди лиственных на первых местах:

— Дубы (красный и черешчатый),
— Черемуха обыкновенная,
— Ивы, большинство видов,
— Березы повислая, пушистая и другие виды,
— Бархат амурский,
— Робиния лжекация,

За ними идут:
— Клены серебристый, красный,
— Тополя, разные виды,
— Бузина красная, черная, канадская,
— Рябина обыкновенная,
— Сирень обыкновенная,
— Ольха черная и серая,
— Лещина обыкновенная,
— Рябина обыкновенная,
— Липа мелколистная,
— Барбарис обыкновенный, Тунберга и другие виды,
— Каштан конский.

Еще лучше, если посадки будут смешанные, где защитные свойства растений будут дополнять друг друга и усиливать действие, так как фитонциды различных пород направлены на разные микроорганизмы.

Например, фитонциды дуба и черемухи уничтожают возбудителей дизентерии, фитонциды тополя подавляют активность и размножение золотистого стафилококка, фитонциды каштана, ели, калины – белого стафилококка, а фитонциды сосны, можжевельника, пихты, туи и бархата успешно расправляются с палочкой Коха (туберкулез).

Известны данные экспериментов (примеры можно найти в книге Б.П. Токина «Целебные яды растений») о том, что летучие соединения способны влиять на артериальное давление.
Известно, что фитонциды дуба его понижают, кроме того, прогулка в дубовой роще улучшает сон, успокаивает, активно насыщает кровь кислородом.
Фитонциды тополя и сирени – повышают давление, так же как и сосновый бор в сильную жару.

Удачный подбор растений, обладающих фитонцидными свойствами может не только оздоровить воздух, но и регулировать численность вредных насекомых. Кроме того, эти растения могут благотворно влиять друг на друга, взаимно поддерживая иммунитет и здоровье, и как следствие, — прекрасный внешний вид друг друга.
Замечено благотворное влияние друг на друга совместных посадок рябины и липы, караганы кустарниковой с бузиной красной, сосны с березой повислой, бархата амурского с березой, липой, кленами, а также другие удачные сочетания, которые часто можно увидеть в природе.

Большую пользу фитонцидные растения приносят в ветеринарии, животноводстве и пчеловодстве. Например, поедая опадающую осенью листву бархата амурского, домашний скот может полностью избавиться от гельминтов. Поэтому посадки бархата вполне актуальны для оформления конных дворов, любых территорий ферм и частных усадеб, содержащих коров, коз, баранов и другую живность.
Замечено также, что молоко коров, наевшихся листьев бархата, не прокисает дольше обычного.
Плотные посадки туи западной вокруг животноводческих хозяйств также препятствуют распространению бактерий и вирусов.

Свойства вырабатывать фитонциды – это настоящий подарок нам от растительного мира и будет большой ошибкой не пользоваться этим даром.

Продолжение следует...
(текст Н.Мельниковой)

ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.
ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВЬЕВ. Часть III. Фитонциды.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений