Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Лучшие сорта аронии для Подмосковья

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-02-21 01:52:08
Подписаться

Черноплодная рябина, или арония, представляет собой сильноветвящийся кустарник, вырастающий до 2,5-3 метров в высоту. Историческая родина растения – Северная Америка. В Россию кустарник попал в конце 19 – начале 20 века, когда благодаря работам И.В. Мичурина были получены гибридогенные виды растения, распространившиеся затем по районам Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Он скрестил черноплодную рябину с горькой, в результате чего получился сорт Ликер со сладкими терпкими ягодами, которые стали употреблять в пищу. На этом достижении Мичурин не остановился и стал скрещивать черноплодную рябину с черемухой, мушмулой и боярышником. Так на свет появились более крупноплодные сорта со сладкими ягодами.

Сейчас кусты черноплодной рябины можно встретить практически на каждом дачном участке. Арония светолюбива, но не требовательна к почвам, устойчива к вредителям, выдерживает низкие температуры. Арония прекрасно подходит для создания живых изгородей, так как эффектно выглядит и в весенне-летний период, и осенью. Еще один повод посадить черноплодную рябину – тот факт, что цветет она после того, как минует угроза заморозков, следовательно, урожай будет всегда.

В продаже встречаются различные сорта растения, в том числе:

Датские (Арон);

Шведские (Хугин);

Финские (Викинг, Хаккия, Кархумяки);

Польские (Эгерта, Дабровице);

Смешанного происхождения (Неро, Черноокая, Рубина).

Арония сорта Викинг представляет собой небольшой кустарник с темно-зелеными листьями, по краям зазубренными. Сорт цветет в мае, белые цветы соединены в соцветия по 10-20 штук. Пурпурно-черные ягоды чуть менее 1 см в диаметре имеют плоско-округлую форму, созревают осенью.

Посадку саженцев осуществляют весной при условии, что заморозков больше не предвидится. До посадки растения хранят в температуре от 0 до +2 градусов Цельсия. Для высадки растения в грунт подготавливается хорошо освещаемое место, укрытое от сильных ветров. Из почв наиболее подходящими для сорта Викинг считаются суглинки и дерново-подзолистые почвы со слабокислой или нейтральной средой. При посадочных работах важно не заглубить саженец: корневая шейка должна быть размещена на уровне поверхности грунта, иначе растение не будет расти или вовсе погибнет. Черноплодная рябина сорта Викинг требовательна к поливу, особенно в засушливое лето. При сохранении постоянной жары без дождей арония нуждается в регулярном и обильном поливе. На старых ветвях наблюдается снижение качества плодов, поэтому обрезка обязательна для сохранения внешних и вкусовых качеств ягод. При ежегодной формирующей обрезке аронии обычно оставляют около десятка сильных молодых ветвей. Перед зимовкой молодые растения в районах Подмосковья укрываются лапником, корневая система мульчируется листвой. Взрослые растения могут пережить зиму без укрытия.

Черноплодная рябина сорта Хугин – кустарник до 2 метров высотой с характерной округлой кроной. Листья черноплодной рябины сорта Хугин темно-зеленые и блестящие. Цветение смещено на июнь. Белые цветки образуют пышные соцветия. Черно-красные ягоды созревают в сентябре, по размеру превосходят плоды сорта Викинг. Шведский сорт похож по своим требованиям к агротехнике на финский Викинг. Основные правила посадки сорта Хугин такие же. Одной из особенностей является непереносимость сильной обрезки. Яркая красная окраска листьев обеспечивает сорту Хугин популярность в связи с эффектным декоративным видом в осенний период.

Сорт Неро выращивается как для получения ягод, так и в качестве декора садового участка. Форма кроны напоминает вазу, побеги начинают ветвиться уже у основания куста, сам куст высотой до 2 метров выглядит достаточно компактно. Цветение аронии сорта Неро проходит весной, раньше других сортов, цветы имеют белый окрас с характерными красными тычинками. Темно-зеленые листья аронии Неро к осени становятся желтыми. Для сорта характерны крупные ягоды с высоким содержанием витамина С и антиоксидантов. Сорт морозоустойчив, хорошо переносит полутень, выращивается с целью получения ягод и как ландшафтное насаждение.

Сорт Черноокая отличается от других сниженной терпкостью ягод. Арония Черноокая солнцелюбива, неприхотлива, высокоустойчива к вредителям и болезням, морозостойка. Сорт цветет в мае-июне, является медоносом. Ягоды созревают в сентябре, имеют округлую форму, в диаметре достигают 1 см. Саженцы сорта Черноокая рекомендуется сажать осенью.

Лучшие сорта аронии для Подмосковья
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений