Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка жимолости и аронии

donna rose
donna rose
2018-02-13 17:33:51
Подписаться

Кожина Алина Игоревна,

Руководитель отдела реализации, специалист АППЯПМ по формировке и обрезке плодовых культур

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

Жимолость съедобную лучше обрезать в марте. В год посадки растения, как правило, этого не делают. Первые 3—5 лет после посадки обрезку проводить не рекомендуется, ограничиваются лишь удалением поврежденных ветвей. Годичный прирост у жимолости обычно не укорачивают, так как пробудимость почек у нее хорошая.

Основной принцип обрезки этого растения — прореживание кроны, склонной к загущению. С возрастом вырезают верхние стареющие ветви, подчищают мелкие обрастающие веточки, которые из-за затенения слабо растут и не плодоносят. У кустов жимолости старше пятнадцатилетнего возраста проводят омолаживающую обрезку, удаляя старые скелетные ветви на боковое сильное ответвление.

В конце марта приступают к обрезке аронии. Ее высокая побегопроиэводительная способность приводит уже на 5—6-й год после посадки к сильному загущению куста, ухудшению условий фотосинтеза, перемещению плодоношения на периферию кроны. В этот период основным видом обрезки и формирования растения является ежегодное удаление лишних ветвей — как старых малопродуктивных, так и молодых с ослабленным ростом. Надо стремиться, чтобы в кусте было в среднем не более 20—30 ветвей.

Обрезка жимолости и аронии
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
marina
2018-02-19 17:07:15
0
Ранняя ягода, фото от 18 июня этого года, жимолости года 4, я разных сорта. В этот год немного поели, в прошлом кустики подмерзли, ягод было мало, почти все съели воробьи.
marina
2018-02-19 17:07:33
0
Как черенковать жимолость?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений