Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка гортензии

admin
admin
2015-05-29 00:31:36
Подписаться
Гортензия садовая– великолепное садовое растение-многолетник, которое предпочитают выращивать на своем участке многие садоводы. Но для придания кустарнику красивой формы нужна своевременная обрезка. Эта процедура также способствует ускорению роста, лучшему цветению растения, а также омолаживанию уже взрослых кустарников. Понятно, что для новичка обрезка гортензии может стать проблемой. Постараемся помочь. Итак, речь пойдет об особенностях обрезки и ухода за гортензией.

Обрезка гортензии весной

Главную обрезку гортензии нужно проводить весной. Выполнять ее следует тогда, когда сокодвижение не началось, а почки на ветках распустились. Как правило, обрезка веток и побегов на кустарнике проводится в несколько этапов:

Санитарная обрезка.
Сначала важно удалить отмершие или поврежденные ветви кустарника, проведя, таким образом, санитарную обработку. Обрезаются и слабые ветки, которые цвести не будут, но часть питательных веществ отбирают.

Омолаживающая обрезка.
Затем осуществляется омолаживающая обрезка гортензии для кустов возраста свыше 3 лет для обеспечения хорошего цветения. У взрослого растения нужно удалить старые ветки, обрезать лишние побеги для прореживания куста.

Формирующая обрезка.
У молодых гортензий следует проводить формирующую обрезку, удаляя нулевые побеги и укорачивая прошлогодние побеги.

Обрезка гортензии
Обрезка гортензии
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Галина
2015-05-29 18:03:20
0
у меня вопрос к любителям гортензий. Я посадила цветы в прошлом году они отцвели, осенью я их обрезала на 20 см, зиму перезимовали пошли почки. как мне определить какие побеги будут цвести, а какие нужно обрезать?
Нина
2015-05-31 13:10:24
+1
Гортензия бывает древовидная, метельчатая и крупнолистная. Способы обрезки абсолютно разные!!! И если не хотите остаться без цветения, первым делом уточните вид своей гортензии и только потом изучите способ обрезки, в Инете материала очень много.
Лето
2015-05-31 14:16:14
0
Гортензия древовидная цветет на побегах текущего года, т.е. ее можно сильно обрезать и заморозки ей несильно вредят. Гортензия крупнолистная (розовая, малиновая, голубая) формирует цветонос из верхушечной почки. Если эта почка повреждена, например подморожена, цветения не будет. Поэтому такие гортензии в зоне рискованного земледелия в открытом грунте практически не выращивают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений