Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Можно ли сеять семена, срок годности которых истек?

donna rose
donna rose
2018-02-09 13:53:34
Подписаться

— Не стоит избавляться от всех купленных в прошлых сезонах упаковок только на основании напечатанных дат. А вот при покупке семян такие пакетики лучше отложить и выбрать материал посвежее.

Хотя мы привыкли считать, что продукт с истекшим сроком годности использовать нельзя, с семенами все не так однозначно. Указанная дата означает не рубеж, после которого всхожесть упадет до нуля: она определяется административно установленным сроком реализации семян, который по закону не должен превышать трех лет, включая год расфасовки. При этом качественный материал, которые хранили без нарушений технологии, может держать стандартную всхожесть значительно дольше. Во многом эта возможность зависит от культуры. Скажем, томаты способны сохранять жизнеспособность 4-5 лет, огурцы — даже 6-8 лет после сбора, но семена укропа или петрушки уже через 2-3 года хранения приходят в негодность.

И еще один нюанс. Некоторые любители-огородники с подозрением относятся к пакетам, на которых срок реализации пропечатан в типографии, а не проштампован. Но если семена выпущены какой-либо из крупных семеноводческих фирм, ничего плохого в таком способе нанесения нет — при больших масштабах производства делать так выгоднее.

агроном Валентин Чистяков:

Можно ли сеять семена, срок годности которых истек?
Можно ли сеять семена, срок годности которых истек?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-08-01 15:15:38
0
Никто не мешает отсортировать просроченные семена в 5 %-ном (30— 50 г на 1 л воды) растворе поваренной соли. Всплывшие семена удаляют, осевшие на дно — отцеживают через ткань или сито, промывают в воде и высушивают, рассыпав тонким слоем на фильтровальной или газетной бумаге.
Есть и сухая сортировка семян, она основана на принципе использования статического электричества. Рассыпав их тонким слоем на листе бумаги, проведите наэлектризованным предметом из пластмассы, эбонита, на высоте 1—2 см (высота подбирается опытным путем). Пустотелые семена притянутся к нему как магнитом. Операцию следует повторить несколько раз, перемешивая семена. При сортировке больших количеств следует воспользоваться пластинкой из пластмассы или полиэтиленовой пленкой, натянутой на деревянную рамку. Отобранные семена желательно протравить и дражировать. В качестве обволакивающих смесей можно взять свежий коровяк (1 ч. на 7— 10 ч. воды), процеженный через мелкое сито, раствор дрожжей. Для приготовления дражировочной смеси также используют хорошо просушенные и просеянные через мелкое сито торф, перегной, дерновую землю. В подготовленную смесь добавляют микроудобрения из расчета на 1 л клеящего раствора: марганец сернокислый — 40, медный купорос — 10, борная кислота — 40, молибденовокислый аммоний — 300, сернокислый цинк — 200 мг. Добавки микроэлементов повышают физиологическую стойкость всходов.
donna rose
2018-08-06 19:50:06
0
да конечно, возможно и так

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений