Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Пора сеять !

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-06 04:31:19
Подписаться

Дорогие форумчане! Посевной сезон уже начался и некоторые уже даже холят нежные всходы.

В связи с чем хочу предложить огородный конкурс, итоги которого будем подводить в конце лета\ начале осени.

Если идея вам нравится, для начала предлагаю выбрать культуру (овощную, цветочную). Думаю, можно выбрать несколько культур, можно одну. Но с тем условием, что растение можно будет оценить по каким-либо критериям, как-то: помидоры и перцы (их все мы любим выращивать — сортов много, соответственно, и номинаций сделать несколько — самый красный, самый желтый, самый толстый и т.д.), тыква, баклажаны, кабачки, огурцы — оценивать можно по весу или длине. Фиксировать конечный результат можно с помощью прибора для измерения (линейка, весы). В этом случае логично назначить три призовых места.

Если для выращивания выбирается несколько овощей, то номинации предполагаются по одному месту на каждую культуру.

Объясню, как я примерно это вижу.

1 ВАРИАНТ: Три номинации ( к примеру, выбран помидор): самый красный помидор, самый желтый помидор, самый белый помидор. Оценивается как внешний вид, так и вес \ размер плода.

2 ВАРИАНТ: Три номинации: помидор, перец и огурец. Оценивается опять же как внешний вид, так вес \ размер каждого плода по отдельности.

Очень может быть, что ВАШИ ВАРИАНТЫпроведения конкурса будут лучше и проще, чем мои, на что я очень надеюсь — подсказывайте, помогайте)

С цветами — сложнее, мне не приходит в голову дельных мыслей, как их оценивать. Но можно сделать номинации по цветовой гамме — самый синий, самый красный и т.д. или «моя петуния», «моя лобелия», " моя настурция" — т.е. однолетние, то, что выращивается из семян, и выбирать из них самые красивые цветы исходя из личных предпочтений голосующих. Здесь тогда в каждой номинации делать по одному призовому месту.

Необходимо также обговорить сроки, так как цветы зацветают в разное время…

Немаловажный фактор — награды. Скажу об этом сразу — денежных призов лично я не предусматриваю, не обессудьте ) Да и рано об этом говорить )

А пока хочется услышать ваше мнение, замечания, мысли! Быть конкурсу или не быть — решать вам. Времени остается немного, весна не за горами.

Пора сеять !
Мне нравится
48
Добавить в закладки

Смотрите также

48 комментариев
Валентина
2019-03-06 17:53:48
0
Я всегда поддерживаю интересные предложения и по возможности участвую в их осуществлении.Конкурс может получиться очень заманчивым! У кого крупнее, краснее, вкуснее тот или иной овощ… Мне кажется, что это должен быть помидор! А с цветами, действительно, сложно: их так много и все хороши.Может быть: весенние, летние и осенние. Действительно, не обязательно денежные призы, мне так и похвалы хватит. Среди весенних можно, выставить на конкурс тот цветок, который хозяйке кажется самым, самым, а мы будем голосовать, также и с летниками, и с осенними красавицами. Это мое мнение.
Елена
2019-03-06 18:04:53
0
Я тоже поддержу. Показать есть что каждому огороднику.
Оксана-ник
2019-03-06 18:45:41
0
Да, для цветов сложно придумать критерии красоты. Но для них действительно можно сделать отдельный конкурс. По срокам цветения — это мысль. Предлагаете итоги к концу месяца назначать, Валентина? Мне это нравится!
Оксана-ник
2019-03-06 18:47:20
0
Конечно! Все мы что-то выращиваем в любом случае)
ольга
2019-03-06 18:32:59
0
Книга рекордов Садоводки))) Только вот вкус вряд ли можно оценить да и цвет показатель расплывчатый, а вот размер вполне подходит для соревнования. Тогда и морковку и картошечку можно включить. А еще можно номинацию «Самый оригинальный ( причудливый) плод». А с цветами… Может не сами цветы оценивать, а оригинальные цветники?
Оксана-ник
2019-03-06 18:38:24
0
Да, что-то вроде рекордов «Садоводки» получится ) Условия «очень сырые», я пока плохо представляются, как правильнее организовать, оценивать. Не хочется усложнять, но и правила ведь нужны какие-то )
Оксана-ник
2019-03-06 18:52:27
0
Оль, если оценивать по срокам цветения, как предлагает Валентина ( например, апрель-май — весенние, июнь-июль- летние, август-сентябрь — осенние ), то цветник будет служить в любом случае обрамлением цветам, ведь так? Красиво оформленный цветник добавит голосов при голосовании.
ольга
2019-03-06 18:53:14
0
Выслушаем все мнения и на самые разумные будем ориентироваться. Главное, людей заранее нацелить на результат)))
Оксана-ник
2019-03-06 19:13:53
0
Очень на это рассчитываю! Пишите, пожалуйста, какой овощ лучше выбрать ( я за помидор и\или перец ), приемлемые критерии оценки — ведь ни вкус, ни запах, ни цвет оценивать на видео\фото невозможно должным образом. Сроки — начало и завершение, и считаете ли нужным фиксировать процесс выращивания (хотя два-три фото — в процессе). С оригинальным причудливым овощем мне тоже мысль понравилась, но его специально не вырастишь, тут фактор непредвиденности, игры природы )
Оксана-ник
2019-03-06 19:02:34
0
Как считаете, по овощам нужно как-то отслеживать, фиксировать рост контрольного выбранного растения, чтобы виден был процесс? Типа: посеяно, высажено, зацвело, образовало плоды, записывать чем и когда подкармливалось и проч., чтоб потом поделиться тонкостями и секретами выращивания? Или только результат будем сравнивать?

ольга
2019-03-06 19:29:39
0
Мое мнение — не заморачиваться. Важен результат на весах))) Вот эту фотку надо обязательно. Тем более, что мы доверяем друг другу и никого процессом не удивить… А победитель потом раскроет свои фишки. Это, кстати, можно прописать в положении о конкурсе.
Оксана-ник
2019-03-06 19:51:17
0
Дело вовсе не в доверии, Оль) Про это разговора нет. Мне кажется, это как бы дисциплинирует участников, чтобы не выпадали на долгое время плюс климатические условия у всех разные, начинающим садоводам будет интересно наблюдать «вживую», так сказать, как развиваются растения. Но я не настаиваю — не нужно, значит, не нужно. Про «фишки» — да, желательно, конечно, рассказать.
ольга
2019-03-06 19:55:41
0
Оксана, мы просто обсуждаем. Еще ведь и другие форумчанки выскажутся, и обязательно найдем оптимальное решение.
Оксана-ник
2019-03-06 19:54:43
0
Я вот думаю, что делать. если весов нет у кого -то? У меня, например, нет, даже кухонных, не нужны они как-то в хозяйстве))) Хотя я как предполагаемый организатор не участвую в конкурсе, могу показать свой результат просто так )))
ольга
2019-03-06 19:58:01
0
у соседей есть. Но это объективный критерий, в отличие от вкуса и цвета… А вот оригинальность причуд природы тоже от дачника не зависит, но фотогалерею можно организовать)))
Мила
2019-03-06 23:58:56
0
Я за «рекорды» или пусть будут какие-то необычные плоды. А цветы пусть будут «любимые».
Sun
Sun
2019-03-07 09:36:49
+1
Оксик, хороший конкурс, интересный, богатый. Можно похвалиться самым крупным плодом, мы представим наши возможности, это же интересно. Покажем плоды разные, необязательно их делить только на перцы, иначе очень много будет конкурсов. Просто даже любопытно посмотреть, пусть это даже не будет конкурсом а кто-то организует. Или конкурс необычайных фигур плодов, природа иногда показывает такие фишки, просто обалдеть.
С цветами, конкурс " лучший дизайн клумбы, цветника, альпийской горки и т.д
Фантазия у всех богатая. Вряд ли нужен конкурс отдельного цветка, только дизайн, тогда можно увидеть прелесть всех цветов.
Валентина
2019-03-07 16:12:46
0
Я согласна, насчет " овощ на весах", без процесса выращивания. Это у всех одинаково. С цветами… Мне кажется в композиции, на горке будет интереснее. Но, учтите, сделать такое фото очень сложно. Сколько бы не фотографировала горку, всегда получается " куча мала". Может я такой худенький фотограф? Вообщем, решайте, я со всем соглашусь!
Оксана-ник
2019-03-07 17:59:40
0
Предложение о конкурсе от Ольги (откорректировано)

Номинация №1. Овощные рекорды: уточняйте — какие овощи будем выращивать.

Номинация №2. Причуды природы (внеконкурсная галерея)

Критерии:
по 1 номинации — определяется вес и размер плода (никаких ограничений по весу нет) определяется по фото.
по 2 номинации — определяется оригинальность и необычность (оценивается пользователями субъективно, по личным предпочтениям)
Обязательные условия для первой номинации:
1. фотография плода на весах и с линейкой для определения размеров.
2. описание сорта, сроков посева, высадки в грунт, подкормок, условий выращивания (в грунте, в теплице), тонкости выращивания с учетом климатических условий.

Внеконкурсная номинация не предусматривает победителей; на галерею представляются фотографии любых плодов необычной формы с авторским названием.

Участие допускается в одной или обеих номинациях одновременно (заполненный профиль участника — обязателен)

Условия конкурса допускают самостоятельное выращивание растений как из семян, так и покупной рассады, и использование любых удобрений и технологий на усмотрение участника.
Финал 1 октября. Принятие материалов и информации от участников жду до 30 сентября включительно.
Ольга, очень-очень благодарю тебя за оперативную помощь в разрешении некоторых нюансов и четком, простом формулировании условий при составлении правил.
Пишите в комментариях, какие овощи выбираем для конкурса? Если есть что-то непонятное в условиях, задавайте вопросы, уточняйте, высказывайте пожелания.
Елена
2019-03-17 17:13:06
+1
Оксана, только сейчас прочитала пост модератора «Рекорды садоводки».Может разные овощи?.. Рекордный кабачок, арбуз, тыква и т.д. У кого какой рекорд, тот то и покажет.Девочки, не настаиваю. Обычно у меня все ровненько. Посмотрю среди своих овощей, может кто и вырастет рекордным.
Оксана-ник
2019-03-17 17:38:39
0
Решаю не я, какие овощи выбрать для выращивания, все зависит предпочтения форумчан. Пишите, кто что думает.

Рекордным — не значит больше какого-то определенного веса, границ от… и до… — нет.

Sun
Sun
2019-03-17 19:29:08
0
Я тоже так предполагаю «Рекордный плод», у кого что получится, иначе столько конкурсов придется тебе Оксик организовывать!
Оксана-ник
2019-03-17 19:50:48
0
Так какой овощ-то выращиваем? Надо определиться, какие плоды будем растить на рекорд.
Sun
Sun
2019-03-17 21:07:53
0
А ты напиши список и поставь на голосование.
Оксана-ник
2019-03-17 21:19:59
0
Не лучше ли, чтобы каждый написал, что какой овощ считает подходящим для конкурса и выбрать тот, что напишет большинство? Это и будет голосование некоторым образом. Предлагайте)
Sun
Sun
2019-03-18 09:17:02
0
От перемены места сумма не меняется, не так ли? Пока все напишут, у тебя уже готов список, осталось только голосовать, а так придется ждать.
Оксана-ник
2019-03-18 12:33:35
0
Не меняется абсолютно, так чего мудрить?) Выбрав из списка, все равно пишем в комментариях о своем выборе. Предполагаемый выбор овощей я указала в тексте поста.
Мне лично нравится второй вариант проведения конкурса, когда сразу три разных овоща участвуют каждый в своей номинации.

И уж совершенно непонятно — чего нужно ждать, чтобы назвать желаемый овощ для конкурса с простейшими условиями… Посевная уже давно началась)
Sun
Sun
2019-03-18 21:22:20
0
Хорошо, хорошо, как скажешь Не обижайся на меня.
Оксана-ник
2019-03-19 01:44:32
0
Не вижу повода обижаться, да и нет у меня такой привычки, Люция. Подумала — вдруг, Вы ждете чего-то важного, и это мешает Вам написать название овоща. Если вопрос мой был некорректен, согласна, прошу прощения.
Свободный выбор предлагается для удобства участников, не для меня.
Sun
Sun
2019-03-19 11:52:07
0
Спасибо Оксана. Просто так много всего и интересного.ю разнообразие выбора и я в паузе, жду подсказки, мне так легче, я и за баклажан и за любимый перец, вот и думаю. Ну как не отметить тыкву, а помидор… Может кто-то свеклу предложит или морковь. Вот и думаю. Так трудно выбирать.
Валентина Пугачёва
2019-03-20 10:41:49
0
Ещё можно-«Любимый плод сезона»обозвать…
Валентина
2019-03-18 18:24:05
0
Я голосую за помидор. А выросший до метра кабачок??? — это же, Боже! Перерос!
Оксана-ник
2019-03-19 01:54:30
0
Спасибо, Валентина. Да, переросшие кабачки, баклажаны, огурцы вряд ли будут вкусны. Помидор — хороший выбор.
ольга
2019-03-19 11:27:35
0
А мне нравится подсолнух, помидор как-то банально, на мой взгляд.
Sun
Sun
2019-03-19 11:53:43
0
Оля, а как арбуз или дыня?
ольга
2019-03-19 17:37:01
0
Я лично пас. Я огородник начинающий. Вот мой прошлогодний эксперимент(((( Большой, понятное дело, с рынка…
Sun
Sun
2019-03-19 19:07:28
0
А я подумала и первый и второй твой.
Оксана-ник
2019-03-19 23:01:41
0
Оль, зря расстраиваешься, это же арбузы, южане, им нашего лета мало )
Оксана-ник
2019-03-20 01:48:55
0
Оль, а подсолнух взвешивать или мерить линейкой лучше?
ольга
2019-03-20 10:20:12
0
И то, и другое. В спорных ситуациях это даже поможет)))
Елена
2019-03-20 12:42:35
0
Оля. Я даже не сразу заметила большой рядом с маленьким.Был то хоть сладкий?
ольга
2019-03-20 13:32:56
0
Леночка, я даже не рискнула попробовать…
Елена
2019-03-20 16:38:40
0
хи-хи
Валентина Пугачёва
2019-03-19 23:18:04
0
Я думаю что надо сделать на выбор участника 3 овоща, а если у кого то и не будет такового(арбуз, дыня...)значит будет единственным всё равно будет оцениваться нами же и если многим понравится значит рекорд выигран.Каждый участник напишет что готов выращивать-чаще конечно же томаты, перцы, огурцы.Думаю 3 вида интересней чем один.
Оксана-ник
2019-03-20 01:31:01
0
Согласна с Валентиной ) Три овоща лучше ) Томаты, перцы — самые любимые и популярные, беспроблемные и тыква — на мой взгляд, оптимальный выбор овощей.

На внеконкурсные «огородные причуды» подходят абсолютно любые овощи и даже ягоды, фрукты, включить можно, думаю.

Огурцы, баклажаны, кабачки гигантскими могут вырасти, но нам их все же кушать потом.

Корнеплоды не все выращивают, но морковка, свекла, редька, та же картоха, хоть и неказиста на вид — вполне подходят для конкурса, почему нет?

Дыни и арбузы — южане, не успевают достаточно вызреть в средней полосе и уж тем более в северных районах.
Валентина Пугачёва
2019-03-20 10:37:23
0
Ну вот и получится интересно-главное мнение участников, но что то не особо реагируют на предложения…
паук
2019-04-03 00:26:36
0
что оксана завалили вам конкурс? ждите, ждите — уродливые горшки интереснее рассады овощей на садоводке! а то мила или люция взялась бы — тут бы же бы подружки по переписке поддержали бы! они всю работу тут делают — точнее погоду
Ирина
2020-03-10 08:44:27
0

Добрый день, прекрасно, столько активных и неравнодушных людей, всегда с интересом смотрю и читаю, и голосую, с цветами должно получиться интересно- овощи овощами, но мое сердце отдано цветочкам, заодно узнаешь столько полезного! действительно, можно как Валентина предлагает- устроить сезонный конкурс, самый ранний цветок, так здорово, приходишь, еще снег лежит, а уже первоцветы гордо выступают и наступают! скорее бы весна, и лето, а то у нас снег, снег, снег в Сибири, уже устали очи от него!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений