Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Использование марганцовки на огороде

Sun
Sun
2018-02-04 17:29:55
Подписаться

Перманганат калия – давно известное и широко применяемое в медицине и в быту антисептическое средство. Не все знают, что в саду и огороде тоже используется обычная марганцовка для растений и применение она нашла не только в качестве антисептика. Марганцовка также применяется как удобрение для устранения дефицита микроэлементов у садовых и огородных культур.

Марганцовка

Польза перманганата калия для растений

Несмотря на разнообразие различных средств и препаратов в специализированных магазинах, очень многие опытные дачники применяют для ухода за растениями на участке марганцовокислый перманганат калия – таково научное название марганцовки. Спектр использования перманганата калия на участке достаточно широк — от борьбы с болезнями и вредителями до обеззараживания почвы на грядках и в теплицах. Можно выделить следующие сферы применения марганцовки:

  1. Обеззараживание.
  2. Защита растений от болезней.
  3. Борьба с вредителями.
  4. Подкормка растений (устранение недостатка марганца и калия).

Обеззараживание

Под обеззараживанием понимается обработка раствором марганцовки:

  • предпосевная обработка посадочного материала (обеззараживание семян, клубней);
  • обработка садового инвентаря и инструментов;
  • протравливание (полив) почвы перед высеванием;
  • профилактическая обработка теплиц и парников.
Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 0,5 г перманганата калия в 100 мл воды и замачивать семена и клубни в течение 30 минут.

Следует помнить, что если процедуру проводить дольше, то можно просто сжечь весь посадочный материал. Таким образом можно обработать семена овощей, к примеру, помидоров, огурцов, капусты, лука и чеснока, а также клубни картофеля и луковицы цветов.

Предпосевное замачивание

Для того, чтобы провести антисептическую обработку инструментов, их можно либо протереть концентрированным раствором марганцовки, либо поместить в него на некоторое время, часа будет достаточно.

Предпосевная обработка почвы должна проводиться рабочим раствором, приготовленным по соотношению 0,5 г марганцовки и 1 литра теплой воды. Его температура не должна быть ниже 60 градусов.

Обработка почвы марганцовкой

Что касается парников и теплиц, то их конструкции можно или протереть тканью, смоченной в растворе марганцовки, или провести опрыскивание всех внутренних и наружных поверхностей крепким раствором темно-розового цвета. Таким же образом можно проводить профилактическую обработку в домашних условиях емкостей для рассады и горшков, приготовленных для посадки цветов.

Борьба с болезнями растений

Обработка раствором перманганата калия эффективна для избавления садовых и огородных культур от следующих вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний:

  • мучнистая роса;
  • фитофтороз;
  • различные виды гнилей;
  • мозаичная болезнь;
  • черная ножка.

Рабочий раствор для опрыскивания приготавливают исходя из пропорций:

  • 1 г перманганата калия на 10 л теплой воды – при фитофторозе, черной ножке;
  • 1,5 г на литр — при мучнистой росе;
  • 3 г на литр – при гнилях, мозаике.

Борьба с вредителями

Эффективен раствор марганцовки и при борьбе с некоторыми видами вредителей, например, с мушкой разных видов и проволочником – любителем корнеплодов. Поможет полив слабым светло-розовым раствором, а в случае с картофелем – пролив посадочных лунок по 0,5 л на каждую.

Раствор от вредителей готовится так: 5 г марганцовки на 10 л воды.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос подкормки огородных культур, в особенности некоторых видов.

Удобрение растений

Марганцовка используется в огороде и как удобрение растений, иногда в сочетании с другими веществами, в частности, борной кислотой. В качестве удобрения она стимулирует выработку хлорофилла, фруктовых сахаров, аскорбиновой кислоты, а также созревание плодов, что делает возможным ее применение и в садоводстве.

Марганцовка также эффективна для ягодных культур: клубники, малины, крыжовника, смородины.

Обработка растений проводится весной, раствор готовится исходя из соотношения:

  • вода – 10 л;
  • марганцовка – 3 г;
  • борная кислота – 3 г.

В раствор для клубники также добавляют древесную золу в количестве 1 стакана. Кустики опрыскивают раствором перед началом цветения.

Опрыскивание клубники

В течение летнего сезона аналогично можно подкормить и другие плодовые и овощные культуры.

Подкормка томатов марганцовкой

Помимо предпосевного протравливания и борьбы с фитофторой, марганцовка также эффективно используется для подкормки томатов с целью увеличения будущего урожая. Первая из подкормок проводится на стадии выращивания рассады, в возрасте 3 недель.

Концентрация раствора для помидор – 2 г на 10 л воды.

Можно полить рассаду помидор, а можно провести опрыскивание по листу.

Опрыскивание томатов

С целью профилактики развития фитофтороза обработку помидорных кустов нужно проводить несколько раз за сезон, но следует помнить, что злоупотреблять марганцовокислым калием нельзя, можно получить обратный эффект и потерять растения.

Можно ли поливать огурцы марганцовкой

Для устранения нехватки калия и марганца, а также для дополнительного обеззараживания почвы в теплице с огурцами, нужно использовать перманганат калия. На вопрос, можно ли подкармливать огурцы марганцовкой, опытные дачники дадут положительный ответ. Особенно полезна эта процедура будет в период активного плодоношения, когда огурцы одновременно цветут и образуют множество завязей.

Концентрация рабочего раствора для огурцов – 2 г на 10 л воды.

В заключение стоит отметить, что при использовании на участке марганцовокислого калия нужно внимательно следить за его дозировкой, так как при превышении рекомендуемых норм можно просто обжечь растения, а переизбыток марганцовки в почве вызовет их гибель. При этом использование правильной концентрации послужит залогом отличного урожая.

Использование марганцовки на огороде
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Некрасова Надежда
2018-02-05 21:55:04
0
Спасибо, Люция.
Sun
Sun
2018-02-05 22:19:13
0
Посчитала информацию полезной. Я пользуюсь марганцовкой очень часто, но дозы не знала, все наугад.
Некрасова Надежда
2018-02-05 22:31:52
0
Информация действительно полезная, я тоже наугад все разводила

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений