Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Использование шишек на участке

Юлия
Юлия
2020-05-05 12:50:01
Подписаться

Высушенные, измельчённые и цельные шишки, насыпанные вокруг грядок, защищают посадки от улиток и слизней. 

Шишки часто используются в качестве дренажа, так как они предотвращают загнивание корней растений, благодаря содержанию смолистых веществ.

Сухие шишки — хорошее топливо для мангала, дачной печи. Они горят с приятным потрескиванием, создают высокую температуру и почти не выделяют дыма, но дают приятный аромат. 

После измельчения шишки замачивают в воде вместе с бумагой. Массу кладут в формы, прессуют, высушивают и делают топливные брикеты.

Щедрый «урожай» хвойных деревьев можно сжечь, а золу рассыпать по саду и огороду. Такое удобрение раскисляет почву, оно полезно для тяжёлых, глинистых грунтов.

Единственное, что не нужно делать, так это оставлять шишки свежими на огороде и запахивать в грунт. При разложении хвойной древесины кислотность почвы будет повышаться.

Мне нравится12
2
Добавить в закладки
4516

Смотрите также

2 комментария
Светлана
2020-05-06 13:22:55
+1

клала к картофелю при посадке. все клубни при выкопке были здоровы. хорошее обеззараживающее средство… еще к томк же..

Лиса Патрикеевна
2020-05-06 16:37:03 (отредактировано)
+1

Насобирала в этом году в конце марта сухие  шишки, просто не могла пойти мимо (были прямо под ногами около дома). Обложила каждый цветочек ими по кругу от слизней. Благо  они узкие и длинные и не занимают много места. Пока слизней не вижу.  

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений