Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агроткань: использование на участке.

Sun
Sun
2018-08-17 22:10:08
Подписаться

Участки современных дачников-огородников, не говоря уж о фермерских и тепличных хозяйствах, трудно представить без укрывных материалов. Агроткань, применение в саду и огороде которого мы попытаемся детально расписать в этой статье, является одним из самых востребованных материалов в этой сфере. Используют агроткань для мульчирования, от сорняков, подходит агроткань для клубники, для формирования аккуратных клубм и воплощения дизайнерских решений.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

Но есть один вопрос, который справедливо возникает у людей, не слишком углубленных в тонкости укрывных материалов: а какая между ними разница – агроволокно, агротекстиль, спандбонд, агроткань, геоткань?.. В названиях? В цвете? В цене? Что, в конце концов, куда стелить? Давайте разбираться.

Агроткань, агроволокно, гео-ткань: в чем разница?

Ох уж эта терминология. Всевозможные сочетания «гео», «агро», «ткань» и «текстиль» в результате образуют такое нагромождение похожих слов, что уже не понятно – кто кому синоним, кто из них чей подвид, а кто вообще в садоводстве не используется.

Для вашего удобства и понимания мы приводим небольшую схему, которая поставит точки хотя бы над некоторыми «і».

Разница между агроволокном, агротканью и гео-тканью:

Все эти материалы производятся из одного сырья – полипропилена, но разными способами. И всеми этими материалами можно мульчировать почву, все они бывают черными, задерживают рост сорняков и т.д. Чем среди прочих выделяется агроткань, в какому случае нужно отдать предпочтение ей, а в каком – агроволокну или гео-ткани?

Агроткань: применение

Агроткань – самый прочный вид геотекстиля в садоводстве. Внешне он напоминает мешок из-под сахара, только черного цвета и, как правило, с разметкой на квадраты (обычно зеленого или красного цвета). Это удобно, если нужно ровно разрезать ткань, или проделать отверстия на одинаковом расстоянии. Также по этим линиям ткань не «сыпется».

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

Чаще всего выпускается черная агроткань, так как главная функция агроткани – мульчирование от сорняков (без света сорняки прорастают куда медленнее, или не прорастают вовсе). Белая или цветная (коричневая, зеленая) агроткань встречаются куда реже.

Использование агроткани удобно тем, что этот материал пропускает воду, воздух, а также растворы минеральных веществ (минеральные подкормки). При этом снижается испарение влаги, улучшается температурный режим почвы, а из-за того, что агроткань не пропускает свет, сорняки не получат шанса на прорастание. А еще агроткань не разлагается в почве и устойчива к воздействию химических веществ.

В чем главное отличие агроткани от агроволокна? Оно прочнее, плотнее, и выдерживает значительные физические воздействия. В агроткань добавляют больше ультрафиолетового стабилизатора, поэтому прослужит она дольше (7-10 лет в зависимости от плотности и качества). Но и стоит агроткань в три раза дороже агроволокна. Поэтому везде стелить ее нецелесообразно.

А где используют агроткань в садоводстве?

— при выращивании клубничных плантаций. Именно на больших участках, как правило – в фермерских хозяйствах, где клубнику неоднократно обрабатывают, а затем — собирают, где проходят десятки или сотни человеческих ног, агроткань для клубники будет наилучшим вариантом. На даче, где клубники – три рядка, намного дешевле постелить качественный черный спанбонд плотностью 60 г/м2. Да, для хождения по нему – по крайней мере частого – спанбонд не предназначен. Но ничто не мешает вам работать аккуратно, а в междурядьях положить, к примеру, доски. То есть все дело – в вашей личной выгоде, так как агроволокно гораздо дешевле агроткани.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

— агроткань от сорняков (мульчирующая агроткань). Если вы мульчируете овощи, виноград, бахчевые культуры – вот здесь агроткань действительно наилучший выбор. От сорняков, испарения влаги хорошо защитит и черное агроволокно, но если в случае с клубникой вокруг каждого кустика вы не топчетесь, то вокруг огурцов, дынь, перца, винограда всегда находится работа, и агроволокно «разлезется» под вашими ногами за сезон. То есть дело, опять-таки, в способности выдерживать физические нагрузки. Чтобы сэкономить, можно подумать над таким вариантом: непосредственно под растения положить спанбонд, а дорожки выстелить агротканью.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

— агроткань под кустарники и плодовые деревья. Еще одно преимущество агроткани перед агроволокном – ее можно постелить однажды и больше не перестилать (спанбонд на зиму прячут, от морозов он быстро приходит в негодность). Поэтому под плодовые деревья и кустарники агроткань очень даже показана: весенние и осенние обрезки, привои, обработки от вредителей и болезней, сбор урожая – все это она выдержит, да еще и сохранит влагу для растений, убережет от подмерзания корней у молодых деревьев, предотвратит зарастание сорняками. Что касается деревьев декоративных, под которыми вы редко ходите, можно обойтись более дешевой гео-тканью. Срок ее службы примерно такой же, как и у агроткани, но она рассчитана на меньшие механические нагрузки.

— агроткань для клумб. Как и в случае с декоративными деревьями, для клумб будет дешевле обзавестись нетканым материалом гео-тканью. Плотное агроволокно тоже допустимо использовать, но на зиму его придется снимать, чтобы укрывной материал не пришел в негодность.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

— агроткань в ландшафтном дизайне, обустройстве газонов и дорожек. Тут нужно смотреть, какой именно дизайн предполагается. Гео-ткань создана как раз для ландшафтного дизайна, это сугубо ее профиль. Но если вы планируете использовать крупногабаритные, очень тяжелые предметы декора (нагрузка более центнера на квадратный метр), следует отдать предпочтение агроткани. Агроволокно в данном случае вообще не рассматривается.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

Мульчирующая агроткань: о недостатках и особенностях

Если не считать высокую цену агроткани недостатком, то последних наберется не так уж и много. Но кое о чем нужно сказать.

— обращайте внимание на качество и наличие УФ-стабилизатора. Под воздействием солнечных лучей любой агротекстиль разрушается. Во избежание этого хорошие производители добавляют и в его состав ультрафиолетовый стабилизатор. Если вы приобрели отрез на рынке, и года через 3-4 через него начала пробиваться сорная трава – увы, все дело в качестве материала. Можно для надежности протравить перед застилкой агроткани почву гербицидом, но не каждый готов травить свою землю. К слову, УФ-стабилизатор добавляют (или не добавляют) во все виды укрывных материалов – агроволкно, пленку, гео-ткань.

— проблемы с мульчей. Представьте: вы застелили агротканью свое деревце, насыпали сверху красивой коры или камешков в качестве декоративной мульчи и по праву любуетесь своим твореньем. Но мульчу начинают загрязнять опавшие листья, ветер наносит сор и песок. Чтобы красивая мульча не превратилась в компостную кучу через год-два, ее нужно регулярно чистить. Как вариант – ежегодно менять ее, а это ой как недешево. Поэтому обязательно учтите данный фактор при планировании участка. Что касается плодовых деревьев, то кроме агроткани никакой мульчи использовать не стоит.

агроткань от сорняков, агроткань применение, агроткань использование, агроткань для клубники, агроткань для мульчирования,

— мышки, кроты, мурашки – что еще у вас водится? Под агротканью тепло, темно, никто не мешает – рай для животных и насекомых. Конечно, многое зависит от местности, от почвы и от вида выращиваемой культуры. Но с проблемой, так или иначе, придется бороться: выводить муравьев, ставить сетки от кротов, отваживать мышей.

  1. Это и есть основные сферы применения агроткани. Как вы убедились, агроткань не лучше и не хуже агроволокна или гео-ткани: она просто другая, со своими эксплуатационными характеристиками, плотностью и сроком службы. И напоминаем: перед покупкой укрывного материала четко определите, для каких целей он вам нужен, посоветуйтесь с опытными специалистами в садовом центре или интернет-магазине, и только после этого выкладывайте свои кровные. Качественные агроткань для мульчирования не бывает дешевой. Но ведь и мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, правда? Хорошего вам урожая!
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2018-08-19 21:28:37
0
Рада за вещь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений