Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Правильное применение марганцовки

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-04-14 23:48:58
Подписаться

Инсектицидные и фунгицидные свойства перманганат калия проявляет в растворе в сравнительно большой концентрации 1-1,5%, по виду это очень крепкий темно-фиолетовый раствор, в котором обрабатывают семена.

Для обработки вегетирующих растений можно использовать его в концентрации не более 0,01%, иначе он может приводить к ожогам растений, остановке роста и даже к гибели. Т.е. в такой низкой концентрации действие перманганата калия на возбудителей болезней никак не повлияет. Также будет мала его эффективность и при профилактических опрыскиваниях, а при появлении болезней на растении применять его попросту бесполезно.

Споры фитофторы, патогенные грибы других заболеваний находятся в почве. Обработка лишь посадочного материала ничего не даст. Пролив почвы с целью ее обеззаразить крепким раствором с нерастворенными в нем частицами может сжечь корни растений, и приведет к угнетению в ней всего микробиологического процесса, в котором участвуют как вредные, так и полезные бактерии и грибы.

Раствор малой концентрации не проявляет инсектицидных свойств, следовательно, никак не влияет и на вредителей.

«Удобрительные» же свойства этого химического соединения ничтожны и сомнительны. В почве многих регионов России марганец присутствует в значительных количествах. На кислых почвах часто наблюдается переизбыток марганца, а на тех участках, где реакция нейтральная или щелочная, этот элемент находится в нерастворимой форме и недоступен для растений.

Целесообразно использовать марганцовку как антисептик, дезинфицирующий инструменты, тару, семена, посадочный материал и пр.

Правильное применение марганцовки
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2019-04-15 20:09:16
0
да уж, здесь переложить и недоложить опасно
МариД
2019-04-16 09:04:54
0
Сколько помню себя, всегда марганцем почву обрабатывали и бабушка и мама, да и я туда же, может потому почва кислая…
Некрасова Надежда
2019-04-16 20:57:44
0
И семена марганцем обрабатываю и почву.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений