Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему трескаются помидоры

admin
admin
2015-03-26 14:05:55
Подписаться

Основные причины появления трещин на томатах.

К порче плодов может привести резкая смена температуры или влажности воздуха. Еще на самой ранней фазе развития, когда на кусте нет завязей, а влажность воздуха упала меньше 50%, можно быть готовым к растрескиванию помидор. Для того, чтоб контролировать влажность почвы, необходимо брать пробу с глубины около 10 см, если при сжатии в кулаке легко формируется комочек, тогда ваши грядки хорошо увлажнены.

Если ночи еще холодные, желательно укрывать саженцы пленкой, так как разница между температурой, может вызвать растрескивание. Может не повезти и с дневной погодой. Когда длительное время стоит пасмурная погода, а потом резко приходит жара с палящим солнцем, это тоже может негативно повлиять на развитие плодов и в таком случае повлиять на результат практически невозможно.

К появлению трещин на плодах может привести неправильный полив помидоров. Еще до появления на кустах завязей нельзя доводить состояние почвы до пересыхания, а когда уже появятся зеленые томаты, с поливом следует ограничиться. Нужно дать плодам дозреть не заливая землю и не позволяя им сильно набираться влагой иначе они сильно нальются не успевая за собственным ростом и потрескаются.

Так же к растрескиванию помидор может привести и генетическая склонность некоторых сортов – это касается в основном крупных сортов розового или желтого цвета.

Что можно сделать, чтоб не допустить появления трещин на помидорах.

Если вы все же готовы приложить все усилия и намерены собрать красивый и богатый урожай здоровых томатов, главное придерживаться правильных условий агрономии.

Если стоит устойчивая солнечная и жаркая погода, необходимо наблюдать чтоб не произошло пересыхания почвы. Поливать грядки желательно каждые несколько дней. После того, когда долго шли проливные дожди, поливать землю можно будет только через неделю и не раньше. Когда почва сильно влажная, на время можно совсем отказаться от дополнительного увлажнения.

Когда просто не было возможность приехать на дачу чтобы поливать огород, не стоит сразу сильно заливать почву, пусть растение сможет привыкнуть и адаптироваться. Очень важно осуществлять уход за томатами правильно – не стоит разбрызгивать воду по всей земле, лучше заранее сделать бороздки и выполнять полив непосредственно под куст из шланга.

Не забывайте про мульчирование почвы вокруг кустов, что поможет сохранить влагу в почве вовремя летней жары. Старайтесь выбирать более устойчивые сорта томатов, например – «Чудо земли» или «Медвежья лапа» являются не восприимчивыми к погодным перепадам и прекрасно показывают себя в любых условиях.

Почему трескаются помидоры
Почему трескаются помидоры
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
larisa
2015-03-26 21:53:45
0
Спасибо, очень помогло узнать свои ошибки.
Надежда
2015-03-27 12:27:42
0
да. Чудо земли сорт замечательный! Сажала в прошлом году и сегодня посадила.
victoria
2015-03-27 20:03:52
0
Спасибо за совет, очень помогли.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений