Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посадить ёлку

donna rose
donna rose
2017-11-05 17:57:50
Подписаться

Елка – это прекрасное решение для приусадебного участка. Она будет круглый год радовать вас своей красотой и смолистым ароматом, очистит воздух от токсинов и микробов. Посадить елку самостоятельно довольно просто, только нужно соблюдать некоторые нехитрые правила.

Как посадить ёлку

Вам понадобится

  • 2-летний саженец елки с земляным комом
  • Органические удобрения
  • Лопата
  • Мульча: сухие древесные опилки
  • Обильный полив
  • Дренаж из песка
  • Кол и бечевка

Инструкция

1

Выберите крепкий и здоровый саженец елки в возрасте двух лет. Ищите его в крупном питомнике, имеющем хорошую репутацию. Хорошо также иметь знакомого садовода или лесника – они при вас выкопают маленькую елочку из земли. В наших широтах приживаются и обыкновенные елки, и колючие, и канадские.

2

Проверьте состояние корней у саженца. Берите елку с сохраненным земляным комом или растение, коревая система которого находится в специальном контейнере. Корни должны быть активными, то есть с белыми кончиками.

3

Посадить елку можно в конце апреля-начале мая, когда ее почки еще спят. Так она быстрее справится со стрессом, которым становится для саженца любая пересадка. Часто садоводы сажают ели и в конце августа, начале сентября. В этот период корни елок чрезвычайно активно растут.

4

Подготовьте яму для посадки елки заранее — недели за две. Обычно для крупного двухлетнего саженца копают углубление диаметром около метра, а глубиной — 60-70 см. Посадочную яму наполните смесью из компоста и перегноя, добавьте хвою и костную муку. Некоторые дачники заранее вносят и минеральные удобрения. Но большинство советует делать это весной, когда елочка окончательно примется и окрепнет.

5

Разместите саженец елки на слегка осевший холмик плодородной почвы и хорошенько расправьте корни. Земляной ком должен свободно помещаться в посадочной яме. Слегка приподняв елку, засыпьте ее и хорошо уплотните землю. Важно, чтобы она потом не осела, увлекая за собой саженец. Место перехода ствола в корни (корневая шейка) должно всегда находиться вровень с поверхностью почвы!

6

Вкопайте рядом с посаженной елкой колышек и привяжите ее бечевкой. Вокруг саженца сделайте валик из земли и посыпьте под растением опилки. Хорошо поливайте елку, чтобы в яме пропали все «воздушные дыры». Ваше хвойное деревце нуждается в большом количестве влаги, но застоя воды оно не любит. Поэтому на глинистой почве обязательно сделайте дренаж из песка.

Совет 2: Как высадить ель

Ели, высаженные вдоль дороги или границы участка, выглядят очень аккуратно, закрывают дом от посторонних глаз зимой и летом, значительно улучшают и озонируют воздух. Несмотря на большую распространенность этого дерева, оно довольно плохо приживаются при пересадке, поэтому, чтобы высадить ель, очень важно соблюдать некоторые правила.

Как высадить ель

Вам понадобится

  • — саженец или семена ели;
  • — земля;
  • — горшок;
  • — лопата;
  • — вода для полива.

Инструкция

1

Если вы будете выращивать ели из семян, достаньте их из шишки и замочите на несколько дней в теплой воде. Затем подготовьте горшок, дренаж, насыпьте почву для хвойных пород. Сделайте почву самостоятельно (для этого возьмите 2 части перегноя и 1 часть песка) либо купите ее в магазине. Самый оптимальный вариант – накопайте земли под елками в лесу. Посадите семена на глубину около 1 см, более глубокая посадка не позволит им проклюнуться. Поставьте в темное прохладное место, аккуратно поливайте через поддон.

2

Высаживать дерево начинайте на вторую весну. Если вы решили взять ель из леса, выбирайте молодое деревце и выкапывайте его с очень большим комом земли. При покупке саженца обращайте внимание на величину корневой системы — жизнерадостная верхушка при обрезанных корнях почти наверняка погибнет. Например, ель высотой 2 метра должна обладать корневым комом не менее 80 см, причем верхние 20 см должны сохраняться вместе с травой. Для того чтобы посадитьимпортную ель, выбирайте крепкие саженцы с упакованной корневой системой, при этом учитывайте, из какой страны они были привезены. Ели из стран с мягким климатом первые годы надо укрывать от морозов.

3

Начинайте высадку с конца апреля да начала мая или в середине августа – середине сентября, когда начнутся первые заморозки. Выкопайте яму на 20-30 см глубже и на 15-20 см шире земляного кома. Разрыхлите дно на глубину не менее 10 см; если место влажное, сделайте дренаж слоем 5-7 см из битого кирпича.

4

Опустите корневой ком в яму. Обратите внимание, что для хвойных очень важно сохранение земляного кома вокруг корней, так как на корнях живут грибы-симбиоты, помогающие усваивать из почвы элементы питания. Оголенные корни для ели – как открытая рана, и чем дольше они будут открыты, тем меньше шансов, что дерево приживется.

5

Засыпьте постепенно яму смесью торфа и земли (1:1), утрамбовывая каждый слой по направлению к центру. Обильно полейте посадку, не жалейте воды. Сделайте вокруг приствольного круга «валик», чтобы вода после полива не ушла и осталось пространство для мульчи. Насыпьте поверх земли слой древесной щепы, опилок и других мульчирующих материалов для защиты верхнего слоя почвы от пересыхания.

6

Первые 2-3 недели очень обильно поливайте ель, смачивая не только землю, но и крону. Если ваше дерево высажено на солнцепеке, укрывайте его мешковиной или лутрасилом в жаркие часы.


Полезный совет

Если земляной ком все-таки развалился, увеличить шансы высаженной ели на выживание можно при помощи стимуляторов корнеобразования. Обработайте перед посадкой корни гетероауксином, гуматом или корневиной.

Совет 3: Как посадить деревце

Весной и осенью принято сажать деревья. Осенью лучше приживаются зимостойкие сорта – яблони, груши, кустарник. Теплолюбивые сорта лучше сажать весной, чтобы у них хватило сил подготовиться к холодам. Сажать деревья надо правильно, иначе они не смогут хорошо расти и развиваться.

Как посадить деревце

Инструкция

1

Выберите подходящее для посадки место. Оно должно быть хорошо освещенным, без близкого залегания грунтовых вод. Участок для посадки дерева должен быть достаточно просторным, чтобы растущее деревце ничему и никому не мешало, не затеняло развившейся кроной другие посадки, самому дереву тоже не должно быть тесно.

2

Далее следует выкопать яму, размер которой примерно в 2 раза превышает величину земляного кома у корней дерева. При копке верхний и нижний слои бросайте в разные стороны. Дно ямы обязательно разрыхлите, чтобы корни легче углублялись в почву. В дно ямы вбейте колышек, к которому потом привяжете посаженное деревце

3

Верхний слой земли из ямы перемешайте с компостом или перегноем, добавьте плодородной земли и минеральных удобрений. Нижний слой используйте не для засыпки дерева, а для устранения ям на участке – он не плодородный. Саженец поставьте в яму, аккуратно расправив корни, и постепенно засыпайте землей. Когда засыплете, утрамбуйте землю, не забыв оставить прикорневой круг.

4

Привяжите деревце к колышку мягкой веревкой в виде восьмерки. Обильно полейте саженец, замульчируйте почву вокруг ствола перегноем, торфом, сеном или другим натуральным материалом, чтобы меньше испарялась влага.


Совет 4: Как посадить голубую ель

Важно помнить, что ель колючая голубая — это не самостоятельный вид, а один из подвидов привычной всем ели колючей – дерева с зеленой хвоей. Из семян могут проклюнуться зеленые, зеленовато-голубые и сине-серые побеги. Чем более насыщенный голубой оттенок имеет саженец, тем он ценнее. Ярко-голубыми получаются около 15 процентов от всех посаженных семян.

Как посадить голубую ель

Вам понадобится

  • — семена, саженцы или черенки;
  • — ящик с песком;
  • — парник или пленка;
  • — средства для роста саженцев;
  • — торф;
  • — почва из леса (из-под хвойных деревьев)

Инструкция

1

Если вы насобирали шишек возле голубых елей и теперь хотите вырастить дерево из семян, то сделать это можно двумя способами. Первый способ — осенью или весной посеять семена в ящик с песком. Когда семена взойдут, при пикировке можно будет выбрать растения с голубой хвоей и посадить их в плодородную землю. Опасна сухая известковая почва с небольшим питательным слоем. Второй способ – весной, когда солнце уже прогревает землю, положить семена в воду на 12 часов и после разместить их сразу на садовом участке.

2

Можно летом взять черенок с середины дерева и его верхней части, но не с самой верхушки. Побеги берут с боковых ветвей, сохраняя небольшой слой старой древесины, защищающий черенок от загнивания. Также в нижней части черенка оставляют хвою. Для улучшения корнеобразования стоит обработать черенок веществами для роста (гетероауксин, корневин и т.п.) и посадить в смесь торфа и песка в пропорции 1:3 – поначалу желательно в парник или под пленку. «Поить» юные елочки рекомендуется часто, но не обильно. В жаркие дни надо одновременно проводить проветривание и полив.

3

Можно сразу приобрести саженцы (главный плюс – уже будет понятен цвет хвои). Сначала их следует посадить в теплице или парнике, создав большую влажность. Эффект достигается благодаря емкостям с водой или специальной туманообразующей установке.

4

Юные деревца надо высаживать в рыхлую, хорошо пропускающую воду и воздух почву с толстым слоем дренажа. Не допускайте застоя воды – елочки могут пожелтеть. Нельзя использовать участки из-под картофеля, кукурузы и других культур, склонных к грибковым болезням, так как голубая ель очень чувствительна к грибкам и быстро заражается ими через почву. При посадке желательно подмешать к имеющейся почве «дикий» — взятый в лесу из-под вечнозеленых деревьев — грунт.

Обратите внимание

Голубая ель растет медленно, но может достигнуть высоты более сорока метров и диаметра ствола около полутора метров.

Полезный совет

Помните, что голубая ель плохо переносит морозы, поэтому первые два года в зимний период деревца стоит укрывать.



Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений