Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как посадить ёлку

donna rose
donna rose
2017-06-06 21:21:12
Подписаться

Елка – это прекрасное решение для приусадебного участка. Она будет круглый год радовать вас своей красотой и смолистым ароматом, очистит воздух от токсинов и микробов. Посадить елку самостоятельно довольно просто, только нужно соблюдать некоторые нехитрые правила.

Как посадить ёлку

Вам понадобится
  • 2-летний саженец елки с земляным комом
  • Органические удобрения
  • Лопата
  • Мульча: сухие древесные опилки
  • Обильный полив
  • Дренаж из песка
  • Кол и бечевка

Инструкция

1

Выберите крепкий и здоровый саженец елки в возрасте двух лет. Ищите его в крупном питомнике, имеющем хорошую репутацию. Хорошо также иметь знакомого садовода или лесника – они при вас выкопают маленькую елочку из земли. В наших широтах приживаются и обыкновенные елки, и колючие, и канадские.

2

Проверьте состояние корней у саженца. Берите елку с сохраненным земляным комом или растение, коревая система которого находится в специальном контейнере. Корни должны быть активными, то есть с белыми кончиками.

3

Посадить елку можно в конце апреля-начале мая, когда ее почки еще спят. Так она быстрее справится со стрессом, которым становится для саженца любая пересадка. Часто садоводы сажают ели и в конце августа, начале сентября. В этот период корни елок чрезвычайно активно растут.

4

Подготовьте яму для посадки елки заранее — недели за две. Обычно для крупного двухлетнего саженца копают углубление диаметром около метра, а глубиной — 60-70 см. Посадочную яму наполните смесью из компоста и перегноя, добавьте хвою и костную муку. Некоторые дачники заранее вносят и минеральные удобрения. Но большинство советует делать это весной, когда елочка окончательно примется и окрепнет.

5

Разместите саженец елки на слегка осевший холмик плодородной почвы и хорошенько расправьте корни. Земляной ком должен свободно помещаться в посадочной яме. Слегка приподняв елку, засыпьте ее и хорошо уплотните землю. Важно, чтобы она потом не осела, увлекая за собой саженец. Место перехода ствола в корни (корневая шейка) должно всегда находиться вровень с поверхностью почвы!

6

Вкопайте рядом с посаженной елкой колышек и привяжите ее бечевкой. Вокруг саженца сделайте валик из земли и посыпьте под растением опилки. Хорошо поливайте елку, чтобы в яме пропали все «воздушные дыры». Ваше хвойное деревце нуждается в большом количестве влаги, но застоя воды оно не любит. Поэтому на глинистой почве обязательно сделайте дренаж из песка.

Как высадить ель

Ели, высаженные вдоль дороги или границы участка, выглядят очень аккуратно, закрывают дом от посторонних глаз зимой и летом, значительно улучшают и озонируют воздух. Несмотря на большую распространенность этого дерева, оно довольно плохо приживаются при пересадке, поэтому, чтобы высадить ель, очень важно соблюдать некоторые правила.

Как высадить ель

Вам понадобится
  • — саженец или семена ели;
  • — земля;
  • — горшок;
  • — лопата;
  • — вода для полива.

Инструкция

1

Если вы будете выращивать ели из семян, достаньте их из шишки и замочите на несколько дней в теплой воде. Затем подготовьте горшок, дренаж, насыпьте почву для хвойных пород. Сделайте почву самостоятельно (для этого возьмите 2 части перегноя и 1 часть песка) либо купите ее в магазине. Самый оптимальный вариант – накопайте земли под елками в лесу. Посадите семена на глубину около 1 см, более глубокая посадка не позволит им проклюнуться. Поставьте в темное прохладное место, аккуратно поливайте через поддон.

2

Высаживать дерево начинайте на вторую весну. Если вы решили взять ель из леса, выбирайте молодое деревце и выкапывайте его с очень большим комом земли. При покупке саженца обращайте внимание на величину корневой системы — жизнерадостная верхушка при обрезанных корнях почти наверняка погибнет. Например, ель высотой 2 метра должна обладать корневым комом не менее 80 см, причем верхние 20 см должны сохраняться вместе с травой. Для того чтобы посадить импортную ель, выбирайте крепкие саженцы с упакованной корневой системой, при этом учитывайте, из какой страны они были привезены. Ели из стран с мягким климатом первые годы надо укрывать от морозов.

3

Начинайте высадку с конца апреля да начала мая или в середине августа – середине сентября, когда начнутся первые заморозки. Выкопайте яму на 20-30 см глубже и на 15-20 см шире земляного кома. Разрыхлите дно на глубину не менее 10 см; если место влажное, сделайте дренаж слоем 5-7 см из битого кирпича.

4

Опустите корневой ком в яму. Обратите внимание, что для хвойных очень важно сохранение земляного кома вокруг корней, так как на корнях живут грибы-симбиоты, помогающие усваивать из почвы элементы питания. Оголенные корни для ели – как открытая рана, и чем дольше они будут открыты, тем меньше шансов, что дерево приживется.

5

Засыпьте постепенно яму смесью торфа и земли (1:1), утрамбовывая каждый слой по направлению к центру. Обильно полейте посадку, не жалейте воды. Сделайте вокруг приствольного круга «валик», чтобы вода после полива не ушла и осталось пространство для мульчи. Насыпьте поверх земли слой древесной щепы, опилок и других мульчирующих материалов для защиты верхнего слоя почвы от пересыхания.

6

Первые 2-3 недели очень обильно поливайте ель, смачивая не только землю, но и крону. Если ваше дерево высажено на солнцепеке, укрывайте его мешковиной или лутрасилом в жаркие часы.

Совет полезен?

Если земляной ком все-таки развалился, увеличить шансы высаженной ели на выживание можно при помощи стимуляторов корнеобразования. Обработайте перед посадкой корни гетероауксином, гуматом или корневиной.



Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Как посадить ёлку
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений