Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

КАК ПОСАДИТЬ И ВЫРАСТИТЬ ИВУ

Руслан
Руслан
2020-05-25 02:06:46
Подписаться

Сегодня мы поговорим об иве — пожалуй, самом распространённом древесном растении России.

Ну, подумайте сами: вообще в природе встречается где-то 600 видов ив. И из них около 100 растут на территории нашей страны. Это только в диком виде! А ведь селекционеры тоже не зря хлеб едят. Появилось огромное количество декоративных и обычных разновидностей.В разных местах ивы зовутся по-разному. Если встретятся следующие названия, знайте, что это всё ива: тальник, верба, ветла, лозина, лоза, ракита. Кстати, название «лозина» или «лоза» небезосновательны — ветви практически всех видов ив очень гибкие и потому используются в лозоплетении. И даже, бывает, их специально для этого сажают.Ивы бывают в виде кустарников или деревьев, высокие и низкие, с абсолютно разными листочками, веточками и цветом коры.

Но об этом чуть позже, а сейчас перейдём к главному.Посадка ивы

 Начнём с почвы. Ива любит песчаные почвы и суглинки. При желании можно удобрить перегноем или компостом. Хотя вообще ива не привередлива. Если возможно, выбирайте то место участка, которое наиболее влажное. Но у нас есть опыт, когда плакучую иву посадили перед домом, на довольно тяжёлой почве и она отлично пошла. Сейчас уже целое дерево. Да такое красивое, что люди, проезжая на машине, останавливаются и просят черенки)).

Кстати, есть и вот такие способы посадки ивы. Это для живой изгороди. Выглядит здорово, скажите ведь.

Но, думаю, не всякую иву можно сажать вот таким образом... Да, ива размножается черенками. Можно и семенами, но я читала, что жизнеспособны семена ивы всего неделю. Может, враньё? В любом случае, из черенков дерево вырастает быстрее. Черенки заготавливаются в межсезонье. Идеально — в ноябре или в феврале-марте, когда сокодвижение замедлено. Выбираем побеги, которые не моложе 2-х лет: больше шансов, что веточка укоренится. Нарезают черенки из середины ветки, их длина должна быть около 30 см. Нарезали? Тогда сажаем в землю. Пока что дома либо в теплице. Если сажаете несколько черенков в одну ёмкость, расстояние между ними должно быть 20-30 см. В идеале высаживать иву на постоянное место нужно на второй год после посадки, когда корневая система уже сформировалась. Высаживают также весной, когда сошёл снег. Для этого выкапывают яму определённого размера. Для низкорослой ивы будет достаточно ямки размерами 50х50х50 см, для высокорослой сделайте побольше. Почву ямки рыхлим, удобряем перегноем и обильно увлажняем. И закапываем корень черенка. Всё. Не забывайте поливать иву на первых порах, когда она болеет от пересадки. Теперь поговорим, как за ивой ухаживать.

Уход за ивой
 Степень ухода зависит от вида ивы, места посадки и климата. Но в основном всё сводится к двум действиям: Полив. Если лето засушливое, не жалейте воды, чтобы напоить ивушку. Мы свою поим каждый сезон, даже если не очень жарко. Иногда вёдрами, а иногда просто шланг под неё кидаем на какое-то время. И чувствует себя отлично! Даже в природе ивы наиболее хорошо растут вдоль рек, водоёмов. Им не страшны и небольшие подтопления по весне. Жаль, не сохранились летние фото нашей ивы…  Стрижка Это касается только декоративных низкорослых ив. Стрижка придаёт этим деревьям особый колорит. А если не стричь, то зачем сажать декоративные сорта? Так что не ленитесь формировать крону. Ветки тонкие, с подстрижкой особых проблем не будет.

Но мне больше нравятся обычные ивы. Они ведь тоже очень разные. Вот об этом и поговорим далее.
  Сорта и виды ив В дикой природе наиболее распространены следующие виды ив. Ива белая (Salix alba), достигающая высоты 35 метров. Ствол обычно очень толстый. Её ещё называют ветлой или ракитой:

Плакучая разновидность Ивы Вавилонской (Salix babilonica). Такая растёт в основном у водоёмов. Но ещё раз говорю, у нас отлично прижилась. Кстати, почему плакучая? Обычно под этим подразумевают особую форму кроны с печально поникающими ветвями, но такой она бывает не всегда. А вы когда-нибудь гуляли под ивами жарким знойным днём? Это потрясающе! Изнемогаешь от жары, а тут на тебя крупные холодные капли как посыплются! Иву вавилонскую рекомендуют использовать при выращивании в стиле бонсай. В комнатных условиях она вырастает до 60 см. А если постоянно формировать, будет хорошенькое маленькое деревце. Ну, а если растить на улице и не стричь, она будет плакучей. Ива Бредина, она же, козья (Salix caprea)— дерево или древовидный куст. Особенность — если снять кору, древесина очень быстро краснеет. К тому же, эта ива цветёт так, как верба. Вот пример кустарниковой Бредины:

У нас таких на болотах полно. Помню, каждый год после школы ломали ветки и несли домой. Кстати, сделать это непросто, поэтому ходили с ножницами))Мужские серёжки овальные, женские цилиндрические...

А козья — потому что козы её обожают. Вот как Бредина цветёт весной:

Ива остролистная (Salix acutifolia), она же верба или краснотал:

А цветёт она вот как:

Стоит упомянуть и серую пепельную иву (Salix cinerea). Листья у неё морщинистые и словно покрыты войлоком.

Вот основные виды ив.

Мне нравится6
10
Добавить в закладки
2355

Смотрите также

10 комментариев
Руслан
2020-05-25 02:12:33
+2
Плакучая ива

К вуали тумана над гладью речной
Cклонилась плакучая ива,
Как странник уставший нашла здесь покой,
Укуталась в сон торопливо.

А может ей зеркалом водная гладь
И гребнем в руке теплый ветер,
Пришла на Ивана Купалу гадать,
Судьбу в нем свою заприметить.

К реке, может быть, привела иву грусть -
Девичьего сердца печали,
Поделится ими с подругой и пусть
От этого легче ей станет.

Ласкали ей ветви заката лучи,
Я видел- случайный прохожий.
Шептали мне травы: «Давай помолчим,
Чтоб сон нам ее не тревожить.»

Лиса Патрикеевна
2020-05-25 17:16:32 (отредактировано)
+1

Руслан, понравился ваш пост… Я сама неравнодушна к ивам. Посадила 3 года назад три ивушки -  две с поникшей кроной и одну извилистую. Почва у меня тяжелый суглинок, но не знала, что им нужен очень обильный полив (поливала как все декоративные кусты). Пару лет боролась с черной  и зеленой тлей. Не могла понять почему листочки на ивах болеют и скручиваюся, особенно у извилистой ивы.… Наконец, поняла, что водой из под крана окончательно захлорировала свой сад и хвойные так же медленно росли. В этом году решила подкислить почву уксусом и " О чудо ;)))" мои хвойники и ивы  пустились просто в сумашедший рост и теперь стоят зелёные и растут как на дрожжах. У хвойных за 2 недели такого полива веточки выросли на 20 см — немыслимо… У нескольких молодых ёлочек (с которыми собиралась распрощаться в этом году) вытянулись пушистые побеги  до 10см! Они у меня в год так не выростали!!  В прошлом году корректировала крону ив и 2 срезанные ветки просто воткнула в плетеный ящик с цветами. Выжили мои веточки и дали корни. На прошлой неделе посадила их на задний двор, подвязала к подпорке и они уже выпустили новые ветки. Поливаю их сейчас обильненько. Там у меня северная сторона и тень от дома, им там лучше будет и земля там всегда сырая.  

Руслан
2020-05-25 19:10:46
+1

 Я рад что вам понравился пост Патрикеевна у меня тоже растут ивы моё любимое дерево у меня они вокруг водоёма

Nana
2020-05-25 21:22:42
+2

В детстве на счастьенской даче (дача стояла на берегу теплого озера) папа с соседом сажали ивы — вырубили палки с больших ив примерно метра по полтора, вбили в землю по самому краю у воды, через несколько лет у нас был огромный прекрасный шатер. Ивы над водой — это восхитительно! Красноталовые заросли в хвойном лесу на возвышенностях — чудо весеннее!

Руслан
2020-05-25 21:34:46
0

Да Наночка это очень красиво когда ива возле воды

Лиса Патрикеевна
2020-05-25 23:29:07 (отредактировано)
+1

У меня хоть и места немного, но ивы я задумывала посадить возле прудика. Пруд пока в планах на будущее, а вот ивушки уже подрастут и будут склоняться над водой… Руслан,  ивы с мостиком на фото — ваши? У вас пруд тоже есть? 

Руслан
2020-05-26 01:41:23
+1

Да пруд есть и фото моё сад красивый жаль мало бываю там 

Nana
2020-05-26 07:55:05
+2

Красноталы в сосновом лесу ранней весной — это тоже изумительно — цвет, свет, запах, горький аромат наливающейся соком древесины и распускающихся «котиков»… Сразу понимаешь, зачем мир создавался)

Руслан
2020-05-26 18:25:53
+1

А вдоль дорог бушует краснотал,

Горит неистово огнём прощальным.
Он, как и я, любить не перестал
И верить в дух Руси исповедальный.

Держу в руках пылающий букет,
Что осень, уходя, нам сотворила.
И мне не жаль давно ушедших лет.
Какая мощь вокруг! Какая сила!

Боготворю осеннюю красу,
Купаясь в охре, золоте, рубинах.
Как кубок, вдохновение несу!
Вдруг полыхнёт есенинской рябиной?..

День клонится к закату. Он устал…
Набросит вечер грусти флёр печально.
Ну а пока – бушует краснотал,
Горит неистово огнём прощальным!..

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений