Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

С чем посадить розы?

donna rose
donna rose
2017-02-09 16:48:42
Подписаться
  • Розы и клематисы

Раньше считалось, что розы самодостаточны и их следует сажать отдельно от других растений. Но вкусы меняются, и сегодня все популярнее смешанные посадки.

У смешанных посадок свои плюсы: меньше проблем с болезнями, которые неизбежны при монокультуре, дольше сезон декоративности. Кусты роз вне цветения не особенно красивы, поэтому для создания гармоничного цветника нужны компаньоны с красивым силуэтом, декоративные в течение всего сезона.

Композиция с розами

Экспериментируя с соседями роз, помните:

беспроигрышные партнеры роз – гипсофила, полынь, лаванда — любят бедные почвы, их нужно высаживать на некотором отдалении от роз и подмешивать в грунт песок;

лаванду перед зимой нужно коротко обрезать, чтобы она не вымерзала;

культуры с мощными корнями (дельфиниум) или склонные к сильному разрастанию (полынь) нельзя высаживать вплотную к розам, иначе розы будут угнетены;

кустовые розы нельзя высаживать слишком тесно с другими кустарниками, так как загущение повышает риск грибных заболеваний.

Розы и клематисы в дизайне сада

Классика: цветущие многолетники и однолетники

Разнообразие оттенков высоких флоксов позволяет создавать очень живописные композиции с розами.

Розы и флоксы

Цветки дельфиниума, подобранные в тон или по контрасту, будут уместны рядом с розами любого оттенка.

Розы и дельфиниум

Невысокие декоративнолиственные многолетники (манжетка, хосты) создают нижний ярус цветника, маскируя основания розовых кустов.

Розы и манжетка

Лаванда, чистец и шалфеи — прекрасные компаньоны для роз практически любого оттенка, а тимьян станет обрамлением для белых, желтых, розовых и кремовых роз.

Розы и лаванда

Многолетний декоративный лук может стать неожиданным, но достойным соседом для роз.

Розы и лук исполинский

Растения с мелкими цветками с эффектом «облака» (гипсофила, катран, цветущие гейхеры, астранции) создадут розам достойный фон.

Розы и гипсофила

Штамбовые розы в зависимости от высоты и формы могут хорошо сочетатся с астрами, геранями, аквилегиями, петуниями.

Штамбовая роза и многолетники

Многолетние и однолетние астры, петунии, лобелии, наперстянки – привычные спутники садовых роз и самый испытанный вариант.

Розы и лобелия

Розы и наперстянка

Клематис – проверенный временем партнер для плетистой розы. Чтобы быстро и легко укрыть розы на зиму, выбирайте в качестве партнера для розы обрезные клематисы третьей группы. Осенью достаточно обрезать плети клематиса на высоте 20 см от земли, окучить клематис, а затем укрыть розы. Оптимальный выбор для средней полосы: крупноцветковые позднецветущие гибриды Жакмана, группа Витицелла, низкорослая группа Интегрифолия.

Цветки розы и клематиса

Розы и клематисы

С чем посадить розы?
С чем посадить розы?
С чем посадить розы?
С чем посадить розы?
С чем посадить розы?
Мне нравится
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
Оксана-ник
2017-02-09 19:07:31
0
правильное замечание — «кусты роз вне цветения не особенно красивы» — возьму статью на заметку )
Nana
2017-02-10 10:39:46
0
Мне нравится на картинках, но, боюсь, что все эти друзья будут сильно затруднять уход. Опять же, опыт показывает, что розам нужно хорошо «продуваться», иначе начинаются всякие бяки, я даже обрываю самые нижние листья у роз. А посадить астильбу с розой просто невозможно у нас, потому что астильба в конце июля-августе просто иссохнет. А жаль, выглядит все это очень нарядно.
donna rose
2017-02-10 17:07:03
0
да, как и форзиция, спирея (до осени, когда листва включается) — надо планировать, что рядом должно быть, чтоб уныло не было…
donna rose
2017-02-10 17:09:01
0
резонно, всё надо учитывать.
Татьяна
2017-02-10 12:43:42
0
Почему-то нет моего любимого сочетания, с колокольчиками. У самой они таки просто пропалываются от всего, как и у Наны, но перед ними между кустами, в шахматном порядке, сидят лилейники и пестролистые не большие хосты, а то голо как-то.
Nana
2017-02-10 17:55:12
0
А я, как дикий человек, не люблю голых пространств ни в саду, ни на столе :), поэтому сажаю розы гуще, чем положено, но тщательно слежу, чтобы они не были загущены, а еще мне нравится, чтобы кусты были правильной формы, поэтому назвать розы некрасивыми вне цветения не могу (рискую навлечь на себя грозу, но признаюсь, что я не слишком фанатею от роз как от цветов, а вот их глянцевую листву, кусты, темно-вишневые молодые устремленные к солнышку побеги просто обожаю). Я, как Татьяна, обрамила цветник с розами низкими пышными цветами — своим любимым алиссумом — он нарядный, неприхотливый и как нельзя лучше подходит к розам. Ранней весной там растут тюльпаны, а потом до морозов — алиссум, потом он укрывает тюльпаны теплым ковром, от чего они вылезают раньше и пышнее, а он в это время сеется — у меня, как всегда, растения в саду на самообслуживании :)))
Татьяна
2017-02-11 08:01:32
0
У меня аллисумы под клематисами живут, для них укрытие корней обеспечивают. Для клематисов это самое главное, как меня учили.
Nana
2017-02-11 11:43:54
0
Да, это точно. У под клематисы там, где есть необходимость, посадила чудесное растение (не знаю его названия) — растет плотнющим сантиметров десять толщиной пышным изумрудным ковром, весь сезон красивое, а весной еще и цветет примерно месяц белыми «ромашечками» — чудо какое-то. Для укрытия корней — самое то! Похоже на гипсофилу, возможно, какая-то ее разновидность.
donna rose
2017-02-13 18:36:48
0
спасибо за наблюдение!
МариД
2017-02-11 17:51:03
0
Я тоже люблю самообслуживание, сею в начале апреля годецию и сальпиглоссис, на однолетнюю клумбу, а там уже самосевом всходит лобулярия, когда убираю в конце августа отцветшие цветы уже буйствует в цвету большим ковром Восточная красавица)))
Nana
2017-02-11 18:45:29
0
Лобулярия — это алиссум или что-то другое? А что такое Восточная красавица — мирабилис?
donna rose
2017-02-14 16:28:12
0
да, алиссум и лобулярия одно и то же
koffkindom.ru/mirabilis-posadka-i-uxod-lyubimyj-cvetok-korolevy-nochi.htm
это про морабилис
Nana
2017-02-14 20:11:24
0
Спасибо! Там тако-ое про мирабилис написано! У нас она сейчас не очень популярна, а вот во времена моего детства росла во всех палисадничках, у подъездов во дворах многоэтажных домов, в совершенно неблагоприятных условиях — и отлично выглядела, мы всегда собирали ее семена-бочоночки, они такие хорошенькие, загадочные какие-то. Конечно, она не была такой роскошной, как сейчас, и была только малинового цвета, но осталась для меня прекрасным воспоминанием о детстве. Сейчас сажаю пять штук каждый год (больше негде), но по-моему, они переопыляются, или это я забываю, какого цвета посадила, просто каждый год они оказываются разными пестренькие мне особенно нравятся, а вот как-то видела почти белую, но вот мне не попадается.
donna rose
2017-02-17 19:51:31
0
здорово! В полисаднике- это же прекрасно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений