Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подготавливаем дачный дом к зиме

donna rose
donna rose
2017-10-02 18:48:12
Подписаться

частный дом.ру


Правильная подготовка дачного дома к зиме. Основные действияС началом осени и первых холодов работы в огороде заканчиваются, а хозяева возвращаются в город. Долгими холодными днями дачный домик и участок предоставлены сами себе. Чтобы весной дача оставалась в полном порядке, должна быть проведена подготовка дачного дома к зиме — ряд действий, которые помогут содержать дачу до весны в полном порядке.

Порядок в доме

Не следует оставлять дом на зимовку в грязном виде. Можно провести генеральную уборку, простирать текстиль.

Перед консервацией дома важно обезопасить вязаную одежду от моли. Ее помещают в шкаф, перекладывая специальными таблетками против насекомых.

Стоит понимать то, что в период приближения зимних холодов к частным домам подходят мыши, которые там же и поселяются. Важно спрятать сыпучие продукты подальше, в жестяные или стеклянные банки. В шкаф можно положить ветки полыни или бузины. Их запах, мыши не переносят.

Мебель можно накрыть полиэтиленом или тканью на худой конец.

Если в доме есть электроприборы, их лучше всего забрать с собой. Неотапливаемое помещение может негативно отразиться на их состоянии и спровоцировать поломку.

Крыша

Крыше важно уделить достаточно времени и проверить ее на наличие щелей и плесени. Существующие дефекты стоит сразу же устранить. Не стоит откладывать ремонт на весенний период.

Нельзя забывать и о чердаке. За лето на нем могли завестись различные насекомые, появиться гнезда пчел и ос. Эти гнезда убирают.

Осматривают козырьки и навесы на наличие повреждений. Они должны выдержать слой снега зимой.

Фундамент осматривают на наличие трещин. Если они есть, это может послужить причиной затопления подвального помещения. Присутствующие в цокольном фундаменте технологические отверстия (отдушины) нужно закрыть.

Коммуникации

Свет, газ и воду перекрывают. Воду из кранов и труб нужно сливать, чтобы она не разорвала их. Если нет уверенности в том, что вода полностью слилась с труб, в них добавляют небольшое количество соли или глицерина. Эти средства не позволят воде замерзнуть, если ее осталось немного в трубах.

Защищаем окна и двери

Окна и двери плотно закрывают. Для окон можно сделать специальные щиты, которые защитят стекла от порывистого ветра и повреждений, причиненных хулиганами. Окна нужно законопатить. В противном случае, через щели влага может попасть внутрь, а на окнах будет образовываться плесень.

Наводим порядок на участке

Проведенная подготовка дачного дома к зиме прошла успешно. Теперь следует убраться и на участке. Присутствующий на нем бытовой мусор и ветки убирают. Все материалы, которые подлежат дальнейшему использованию стоит спрятать в сарай, подальше от любопытных глаз. При этом стоит позаботиться о надежности навесных и врезных замков.

Сохранить деревья в целости и сохранности от грызунов можно, обернув стволы мелкоячеистой металлической сеткой на метровую высоту.

Работа в мастерской

Все инструменты нужно протереть сухой тряпочкой и заточить. Газонокосилку нужно очистить от земли и остатков травы. Водой промывать детали категорически противопоказано. Лучше смазать узлы специальным маслом. Если техника работала на бензине, его не забывают слить. Травосборник вычищают.

Мотокосу также очищают от грязи и смазывают автолом.

О пожарной безопасности

Нельзя забывать о безопасности дачного домика. Пробки лучше вывернуть, во избежание замыкания. Если есть в доме газовый баллон, его можно не утеплять, так как под воздействием холода, газ сжимается и не представляет угрозы. Важно просто проверить закручены ли вентили.

Стены деревянного домика лучше пропитать специальным противопожарным средством.

Подготавливаем дачный дом к зиме
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений