Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-07 23:45:22
Подписаться

Архитектор Александр Бородин провел лекцию для дизайнеров, архитекторов, проектировщиков и постарался рассказать им, в чем проблема строительства частных домов в Беларуси:

— За последние 15 лет я построил примерно 500 домов. Опыт показывает, что люди в 95% случаев не знают, чего хотят. Супруги спорят с друг другом до драк, затыкают рот. Пытаются выяснить, какой фасад лучше. А архитектура, планы и фасады — 99-й и 100-й пункты среди ста вопросов, которые нужно решить при проектировании дома. Самое сложное — уметь в доме себе отказать.

Основной посыл с которым Александр проектирует все дома, — это то, что они должны быть одноэтажные, с нулевым цоколем и крышей с большим выносом — минимум на 1,5 метра. Технически все объясняется. Но как разместить такой дом на маленьком участке? И куда в небольшом доме детей поселить?

— Никогда ваш дом не понадобится вашим детям. Время сейчас такое, динамичное. Это раньше мы родовые «маёнтки» проектировали. Цыганский табор мне в моем доме не нужен. Я не собираюсь ждать, когда приедет умирать папа, мама, когда дети поженятся. Зачем строить дом на 300 лет, если у тебя нет денег и он не нужен следующему поколению?

По мнению Александра, построив одноэтажный дом, объединенный в комплекс, то есть под одной крышей, можно сэкономить около 50 тысяч долларов на 100 — 120 квадратах. При этом важно все предусмотреть так в доме, чтобы было удобно там жить.

— Что такое топочно-постирочная? Это вторая после кухни комната жены. Там есть душевой технический поддон, где мы можем помыть лапы собаке, где я мою сапоги, замачиваю одеяло, мою помидоры. Вспоминайте, где лежат ваши пакеты из магазинов? Кто-нибудь в доме задумал специальный отсек для кульков? Мы их бережем, а потом приходим в магазин и новые покупаем. Безалаберность — и мы в первую очередь говорим не о фасаде, а об организации своей жизни. Если бы я сейчас построил свой дом одноэтажным, а не с мансардой, сэкономил бы 50 тысяч долларов, а это стоимость новой хорошей машины.

Люди просят сделать красиво, но при этом не понимают, зачем им нужен тот или иной элемент. Приходит заказчица в салон плитки, показывает дизайн-проект, который обошелся ей в 5 тысяч долларов, но оказывается, что именно такой плитки в наличии нет. И она выбирает другую и говорит: а мне нравится! А муж ей: «Маша, так зачем мы платили за дизайн?» А ей все равно нравится. Или другая ситуация. Заказывают самый дешевый проект за 500 долларов, скидку выпрашивают, а потом идут и покупают душевую кабину за 1,5 тысячи евро.

— Вот, например, чем заканчиваются эпопеи с бассейнами? Первую неделю семья ходит в бассейн каждый день по два раза. Во вторую неделю каждый второй член семьи ходит в бассейн через день. Через месяц бассейн посещают раз в неделю. Через 3- 4 месяца в бассейн ходят раз в месяц. В конце концов бассейн используют как водоем для пожаротушения. Это только у жен олигархов столько времени, что они могут позволить себе плавать в бассейне каждый день, а не мы, обычные люди.

Отдельно отмечает архитектор неспособность людей оценить свои силы.

— Рассчитывайте свои силы и ресурсы правильно, не стройте дом по 10 — 15 лет. Архитектура дома, по мнению Александр Бородина, это, в первую очередь, умение грамотно организовать пространство, и лишь в последнюю — фасады, планы, красивые стены. Например, окна кухни должны выходить на дорогу — чтобы, когда вы моете посуду, могли видеть, что идет соседка и надо поставить чайник и заварить кофе. А барбекю надо делать так, чтобы можно было любоваться закатом. И даже если закат виден только с дороги — делать шашлычную надо там. И пусть люди видят, как ты, довольный, в домашнем, ешь шашлык и наслаждаешься жизнью. Мне один человек на выставке сказал: «Саша, у тебя все дома бессовестно одинаковые.» Да, они одинаковые. И ничего страшного в этом нет. Они удобные!

Ко мне приходят и говорят: «Сделайте нам красивый дом». Я спрашиваю: «Вам для себя или для красивого фасада?» -Ой, нет, нам светиться не надо. Противоречие. Ты для кого делаешь дом — для себя или для людей? Неправильно делать забор коричневым наружу, а белым себе. Самое красивое должно быть людям. Ты все равно на этот забор смотреть не будешь.

По материалам kp.by

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-07-08 00:28:33
+3
Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?

Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Многие поэтому и вляпались в долгострой.

Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:

· не стройте подвалы (не путать с погребом);

· не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);

· избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);

· не выбирайте участок в дали от дорог (подумайте, как будете добираться зимой);

· не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);

· жить в срубе — это огромные эксплуатационные расходы (для дачи – это хорошая идея, но не для коттеджа);

· Коридоры – мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;
не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до h=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7-2.8 метра до потолка вполне достаточно;

· не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5-7 лет);

· старайтесь дом обвалковать землей, вырытой для фундамента, ведь облицовка цоколя стоит больших денег;

· не делайте отмостку менее 1.2 метра (она является уже частью благоустройства генплана, на ней будет возможность отдыха под крышей);

· если нет достаточных средств, откажитесь от двух гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки авто;

· не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. Оптимален 3-5 комнатный дом;

· не предлагайте архитектору дома, выбранные в модных журналах. Не забывайте, что идеи Италии или Лос-Анджелеса там, где вы собираетесь строиться, могут быть неуместны, а тем более несовместимы с климатом.
Sun
Sun
2017-07-08 09:33:10
0
Хорошие советы, прежде чем строить дом, нужно думать и о перспективах, особенно о старости, о себе. Второй этаж старых людей напрягает, правильно, дом пусть будет одноэтажный. Только не поняла, почему не сруб, чем он плох, природный материал, запах дерева.?! Почему эксплуатационные расходы? Не поняла?
Оксана-ник
2017-07-08 13:04:12
0
Дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса не отличается технологичностью. Уже в процессе сборки сруб начинает чернеть. Дерево, лишенное внешней защитной оболочки, становится рассадником микроорганизмов. И хотя удаляется этот налет быстро и эффективно хлорсодержащими растворами, дерево после этого становится рыхлым и еще более уязвимым.
Sun
Sun
2017-07-11 08:49:35
0
Ну для этого дерево покрывают пропитками обеззараживающими и водоотталкивающими средствами и такой сруб простоит лет 50. Все требует ухода. А такой сруб вообще простоит вечно. Раньше дома строили из срубов в деревнях. В принципе за каждым домом требуется уход.
С Тадеммоц согласна, в доме должна быть одна хозяйка, пусть дети живут отдельно.
тадемма
2017-07-09 00:24:00
0
Полностью согласны, я и мой любимый муж, с архитектором. Не хотят и не будут жить дети с родителями, и это правильно. Отцы и дети---проблема была не только в тургеневские времена, сейчас она более ранняя. Мы тоже не хотели бы жить с детьми под одной крышей, поэтому живем в одноэтажном, удобном, очень похожем внешне на архитекторовские, доме. Второй этаж услжняет жизнь к старости, мало кто не страдает с возрастом болями суставов и т. д. Оксаночка, отличный пост для тех, кто хочет жить на природе, с природой в обнимку и планирует строить свое и для себя жилище. Спасибо и УДАЧИ!!!
Оксана-ник
2017-07-09 10:30:23
0
да, жизнь показывает, что это так, обычным людям жить удобнее в домах, подобным этим. Небольшой, уютный и неэнергозатратный

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений