Активность Комментарии Люди
Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-07 23:45:22
Подписаться

Архитектор Александр Бородин провел лекцию для дизайнеров, архитекторов, проектировщиков и постарался рассказать им, в чем проблема строительства частных домов в Беларуси:

- За последние 15 лет я построил примерно 500 домов. Опыт показывает, что люди в 95% случаев не знают, чего хотят. Супруги спорят с друг другом до драк, затыкают рот. Пытаются выяснить, какой фасад лучше. А архитектура, планы и фасады - 99-й и 100-й пункты среди ста вопросов, которые нужно решить при проектировании дома. Самое сложное - уметь в доме себе отказать.

Основной посыл с которым Александр проектирует все дома, - это то, что они должны быть одноэтажные, с нулевым цоколем и крышей с большим выносом - минимум на 1,5 метра. Технически все объясняется. Но как разместить такой дом на маленьком участке? И куда в небольшом доме детей поселить?

- Никогда ваш дом не понадобится вашим детям. Время сейчас такое, динамичное. Это раньше мы родовые «маёнтки» проектировали. Цыганский табор мне в моем доме не нужен. Я не собираюсь ждать, когда приедет умирать папа, мама, когда дети поженятся. Зачем строить дом на 300 лет, если у тебя нет денег и он не нужен следующему поколению?

По мнению Александра, построив одноэтажный дом, объединенный в комплекс, то есть под одной крышей, можно сэкономить около 50 тысяч долларов на 100 - 120 квадратах. При этом важно все предусмотреть так в доме, чтобы было удобно там жить.

- Что такое топочно-постирочная? Это вторая после кухни комната жены. Там есть душевой технический поддон, где мы можем помыть лапы собаке, где я мою сапоги, замачиваю одеяло, мою помидоры. Вспоминайте, где лежат ваши пакеты из магазинов? Кто-нибудь в доме задумал специальный отсек для кульков? Мы их бережем, а потом приходим в магазин и новые покупаем. Безалаберность - и мы в первую очередь говорим не о фасаде, а об организации своей жизни. Если бы я сейчас построил свой дом одноэтажным, а не с мансардой, сэкономил бы 50 тысяч долларов, а это стоимость новой хорошей машины.

Люди просят сделать красиво, но при этом не понимают, зачем им нужен тот или иной элемент. Приходит заказчица в салон плитки, показывает дизайн-проект, который обошелся ей в 5 тысяч долларов, но оказывается, что именно такой плитки в наличии нет. И она выбирает другую и говорит: а мне нравится! А муж ей: "Маша, так зачем мы платили за дизайн?" А ей все равно нравится. Или другая ситуация. Заказывают самый дешевый проект за 500 долларов, скидку выпрашивают, а потом идут и покупают душевую кабину за 1,5 тысячи евро.

- Вот, например, чем заканчиваются эпопеи с бассейнами? Первую неделю семья ходит в бассейн каждый день по два раза. Во вторую неделю каждый второй член семьи ходит в бассейн через день. Через месяц бассейн посещают раз в неделю. Через 3- 4 месяца в бассейн ходят раз в месяц. В конце концов бассейн используют как водоем для пожаротушения. Это только у жен олигархов столько времени, что они могут позволить себе плавать в бассейне каждый день, а не мы, обычные люди.

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.

Отдельно отмечает архитектор неспособность людей оценить свои силы.

- Рассчитывайте свои силы и ресурсы правильно, не стройте дом по 10 - 15 лет. Архитектура дома, по мнению Александр Бородина, это, в первую очередь, умение грамотно организовать пространство, и лишь в последнюю - фасады, планы, красивые стены. Например, окна кухни должны выходить на дорогу - чтобы, когда вы моете посуду, могли видеть, что идет соседка и надо поставить чайник и заварить кофе. А барбекю надо делать так, чтобы можно было любоваться закатом. И даже если закат виден только с дороги - делать шашлычную надо там. И пусть люди видят, как ты, довольный, в домашнем, ешь шашлык и наслаждаешься жизнью. Мне один человек на выставке сказал: "Саша, у тебя все дома бессовестно одинаковые." Да, они одинаковые. И ничего страшного в этом нет. Они удобные!

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.

Ко мне приходят и говорят: "Сделайте нам красивый дом". Я спрашиваю: "Вам для себя или для красивого фасада?" -Ой, нет, нам светиться не надо. Противоречие. Ты для кого делаешь дом - для себя или для людей? Неправильно делать забор коричневым наружу, а белым себе. Самое красивое должно быть людям. Ты все равно на этот забор смотреть не будешь.

По материалам kp.by

Никогда ваш дом не понадобится вашим детям.
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-07-08 00:28:33
+3
Каким же образом правильно поставить задачу по проектированию экономного дома?

Никогда не планируйте постройку дома на последние деньги. Многие поэтому и вляпались в долгострой.

Не совершайте конструктивных и планировочных ошибок:

· не стройте подвалы (не путать с погребом);

· не стройте вторых этажей (не путать с мансардой);

· избегайте применения экскаваторов, кранов и техники (все дома в Европе перекрыты не ж/б плитами, а деревянными перекрытиями);

· не выбирайте участок в дали от дорог (подумайте, как будете добираться зимой);

· не переплачивайте деньги за газ (без него живут в Швейцарии и Австрии, отапливая коттеджи автоматическими котлами на деревянных брикетах);

· жить в срубе — это огромные эксплуатационные расходы (для дачи – это хорошая идея, но не для коттеджа);

· Коридоры – мертвый объем для отделки и результат плохой планировки;
не задирайте уровень потолка до трех метров (окна придется увеличить до h=1.8, и экономичность дома во всех отношениях будет потеряна). Высоты 2.7-2.8 метра до потолка вполне достаточно;

· не стройте крыши с выносами менее 1.2 метра (будете ремонтировать стены каждые 5-7 лет);

· старайтесь дом обвалковать землей, вырытой для фундамента, ведь облицовка цоколя стоит больших денег;

· не делайте отмостку менее 1.2 метра (она является уже частью благоустройства генплана, на ней будет возможность отдыха под крышей);

· если нет достаточных средств, откажитесь от двух гаражей в доме в пользу пристроенного навеса для парковки авто;

· не проектируйте дом, как муравейник. Все равно «дворянского гнезда» не получится. Оптимален 3-5 комнатный дом;

· не предлагайте архитектору дома, выбранные в модных журналах. Не забывайте, что идеи Италии или Лос-Анджелеса там, где вы собираетесь строиться, могут быть неуместны, а тем более несовместимы с климатом.
Sun
Sun
2017-07-08 09:33:10
0
Хорошие советы, прежде чем строить дом, нужно думать и о перспективах, особенно о старости, о себе. Второй этаж старых людей напрягает, правильно, дом пусть будет одноэтажный. Только не поняла, почему не сруб, чем он плох, природный материал, запах дерева.?! Почему эксплуатационные расходы? Не поняла?
Оксана-ник
2017-07-08 13:04:12
0
Дом из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса не отличается технологичностью. Уже в процессе сборки сруб начинает чернеть. Дерево, лишенное внешней защитной оболочки, становится рассадником микроорганизмов. И хотя удаляется этот налет быстро и эффективно хлорсодержащими растворами, дерево после этого становится рыхлым и еще более уязвимым.
Sun
Sun
2017-07-11 08:49:35
0
Ну для этого дерево покрывают пропитками обеззараживающими и водоотталкивающими средствами и такой сруб простоит лет 50. Все требует ухода. А такой сруб вообще простоит вечно. Раньше дома строили из срубов в деревнях. В принципе за каждым домом требуется уход.
С Тадеммоц согласна, в доме должна быть одна хозяйка, пусть дети живут отдельно.
тадемма
2017-07-09 00:24:00
0
Полностью согласны, я и мой любимый муж, с архитектором. Не хотят и не будут жить дети с родителями, и это правильно. Отцы и дети---проблема была не только в тургеневские времена, сейчас она более ранняя. Мы тоже не хотели бы жить с детьми под одной крышей, поэтому живем в одноэтажном, удобном, очень похожем внешне на архитекторовские, доме. Второй этаж услжняет жизнь к старости, мало кто не страдает с возрастом болями суставов и т. д. Оксаночка, отличный пост для тех, кто хочет жить на природе, с природой в обнимку и планирует строить свое и для себя жилище. Спасибо и УДАЧИ!!!
Оксана-ник
2017-07-09 10:30:23
0
да, жизнь показывает, что это так, обычным людям жить удобнее в домах, подобным этим. Небольшой, уютный и неэнергозатратный

Дни рождения пользователей

Doktor Doktor
Лидия
Лидия
Зоя Зоя
Pavel Pavel
egremontgroup egremontgroup
Елена
Елена
Наталья Наталья
Анна Анна
lana lana
елена елена
chrome hearts chrome hearts
Ori Ori
Lempi Lifestyle Lempi Lifestyle
Aus Aus
quick
quick
Drsameekhacancercare Drsameekhacancercare
Ирина
Ирина
Essentials Essentials
Essentials Essentials
Urbanrise The World
Urbanrise The World
Евгений Евгений
Crtz Crtz
Multan University Multan University
Godrej Godrej
Sahara Dry Basements Sahara Dry Basements
prestige peptides prestige peptides
Екатерина
Екатерина
Светлана Светлана
Brigade
Brigade
suicideboys suicideboys
spider hoodie 555 website spider hoodie 555 website
Robert
Robert
Abhilash Abhilash
Oliver Oliver
daisy
daisy
jack
jack
Represent Represent
The Daily
The Daily
betterwith betterwith
alt.f coworking alt.f coworking
Екатерина Екатерина
godrejyeswanthpur
godrejyeswanthpur
Sattava
Sattava
Brigade
Brigade
Zmodo Camera Setup Zmodo Camera Setup
vertabraehoodie
vertabraehoodie
Лана
Лана
Sp5derz Sp5derz
Mehak
Mehak
Владимир Владимир
Anil Anil
Trendi178 Trendi178
Maliya Wellness Maliya Wellness
Essentialshoodie Essentialshoodie
Вера Вера
Евгений Евгений
billionaire studios Tee
billionaire studios Tee
Godrej
Godrej
Shriram
Shriram
dgold dgold
Middletonranch Middletonranch
quinnjohn
quinnjohn
craftyart45
craftyart45
Digitizing Buddy Digitizing Buddy
Riphah International Colleges Riphah International Colleges
Absolute Digitizing Absolute Digitizing
Aditya
Aditya
Personal Care Essentials Personal Care Essentials
Essentials clothing
Essentials clothing
DP Doors DP Doors
tatadevanahalli
tatadevanahalli
centuryregaliablr
centuryregaliablr
Татьяна Татьяна
Венера Венера
Corteiz Corteiz
Henry
Henry
thebunkerhouse thebunkerhouse
cortiezx
cortiezx
sunnyloook767
sunnyloook767
Rentez
Rentez
itsshrutikhanna
itsshrutikhanna
johnsmith0908 johnsmith0908
Doctor
Doctor
luckymeiseeghosts
luckymeiseeghosts
yellyard
yellyard
Tata Carnatica
Tata Carnatica
Briley
Briley
celoxisppm celoxisppm
House of error Hoodie
House of error Hoodie
Corteiz Hoodie Corteiz Hoodie
spyderHoodie spyderHoodie
valabasas
valabasas
essentials hoodie essentials hoodie
webdigiex
webdigiex
providentbotanico
providentbotanico
hbnooil hbnooil
Liza Liza
redproduce redproduce
assetzbloomanddell
assetzbloomanddell
Aadya
Aadya
Victoria Victoria
Amy
Amy
routerloginwiz routerloginwiz
laviewsmart laviewsmart
Lorex.com Login Lorex.com Login
eufysmartcam eufysmartcam
ringcamlogn ringcamlogn
arlosmartcam arlosmartcam
girlsagency12 girlsagency12
lorawilsone lorawilsone
Angika Technologies Angika Technologies
udaipurcallgirls
udaipurcallgirls
Davinci hair studio Davinci hair studio
cvsrestorations cvsrestorations
harrycook harrycook
AMY
AMY
shrutiwonka
shrutiwonka
Юлька Юлька
Mirha Mirha
Havenhome Havenhome
Taxifrenske Taxifrenske
Texoma Retina and Glaucoma Texoma Retina and Glaucoma
Тансылу Тансылу
packersandm
packersandm
Inaya Inaya
Spiderclothing
Spiderclothing
freightnet65 freightnet65
Cookies Cookies
josephbrooklyn5339
josephbrooklyn5339
A l i c e A l i c e
corteiztracksuit
corteiztracksuit
Rhude Rhude
Александр Александр
corteiz corteiz
Эмма Эмма
Ди
Ди
nata4368
nata4368
Галина Галина
gallery dept shirt
gallery dept shirt
essentials essentials
eminem merch
eminem merch
sarahjones3038 sarahjones3038
kundlihindi kundlihindi
НАТАША ЗОЛОТЦЕ НАТАША ЗОЛОТЦЕ
натаья натаья
Noah
Noah
Екатерина Екатерина
Ирина Ирина
Лидия Лидия
Ozo Ozo
Mémed Mémed
валентина валентина
Екатерина С
Екатерина С
tatka49 tatka49
natali natali
boss1406
boss1406
Наталья Наталья
Люция Люция
Ирина Ирина
Глеб Глеб
Вероника Вероника
pazitiw
pazitiw
Татьяна Татьяна
Лена Лена
Валерий Валерий
Татьяна
Татьяна
Влад
Влад
Нина Нина
Валентина Валентина
БОЧКОТАР БОЧКОТАР
Календарь Дней рождений