Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ваш цветущий подоконник

Sun
Sun
2018-04-19 11:10:11
Подписаться

Комнатные цветы украшают интерьер и радуют глаз.

А если при этом они круглогодично цветут и неприхотливы в уходе, то лучшего декора не найти.

Узнайте, какие выращивают комнатные цветы, цветущие круглый год.

Можно назвать такие распространенные неприхотливые комнатные растения, которые долго цветут:

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Сенполия

Эта неприхотливая фиалка цветет практически все время, периодически уходя на покой на пару недель. Цветоводы называют этот комнатный цветок «королевой». Цветки фиалки не большие по размеру, отличаются яркой расцветкой. Они бывают разных оттенков, а также пестрые, простые и махровые, с ровными и волнистыми лепестками.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Уход за фиалкой включает следующие моменты:

поддержание температурного режима в пределах 18–26 °С; частый, но не обильный полив; затенение от палящего солнца; поддержание небольшой влажности в помещении.

Не опрыскивайте растение, поливайте через поддон. Размножайте черенкованием или делением куста.

Бальзамин

Хотите украсить подоконник? Выберите цветущие комнатные цветы. Один из них — свето- и влаголюбивый бальзамин, который цветет очень долго.

Однако он не любит, чтобы рядом с ним росли другие комнатные растения: в тесноте он сбросит листья. Чтобы цветок продолжил обильное цветение зимой, необходимо включать ему искусственное освещение.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Ухаживать за бальзамином просто. Главное:

температура от 15 до 25 °С; обильный полив, а в жаркое время — частое опрыскивание; в возрасте четырех лет необходима пересадка и подрезка.

Гибискус

Китайские розы (так еще называют гибискусы) — распространенные домашние цветы. Их формируют деревцем или кустом.

Цветы у него крупные — простые или махровые, красные, сиреневые, пурпурные, белые или желтые — появляются ранней весной. При должном уходе и постоянной подкормке растение цветет постоянно.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Уход за гибискусом включает:

расположение на светлой стороне, но не на ярком солнце; умеренный полив; регулярные подкормки удобрениями с высоким содержанием меди и железа (летом — фосфора); содержание при температуре 18–24 °С (выдерживает похолодание до +10 °С).

Пеларгония

В отличие от классической герани у пеларгонии крупнее соцветия и меньше пахнут листья. Чтобы эти комнатные цветы радовали красивыми цветками в течение года, весной их подрезают и регулярно подкармливают. Летом вазоны с пеларгонией вынесите на улицу — это укрепит растение.

Цветы не только привлекательны, но и дезинфицируют воздух в комнате. Чтобы куст выглядел пышным, в один горшок посадите три растения.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Уход за цветком простой. Обеспечьте такие условия:

температура содержания — +8–25 °С; обильный свет и даже яркое солнце; полив не обильный, но не допускайте пересушивания земляного кома; без опрыскивания.

Каланхоэ

Цветущие разновидности каланхоэ — любимые комнатные цветы новичков. Гибриды этого распространенного суккулента цветут практически постоянно. Размер цветков не большой, но они собраны в пышные и яркие розетки.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Правила ухода следующие:

температура зимой — не ниже +15 °С и не выше +20 °С, летом — не больше +25 °С; не опрыскивайте; поливайте обильно, но не часто; подкармливайте дважды в месяц предназначенными для суккулентов удобрениями; отцветшие ветки обрезайте.

Абутилон

Его еще называют комнатный клен. Обильное цветение — с весны до осени. Чтобы обеспечить круглогодичное цветение, подкармливайте комплексными удобрениями (суперфосфат и аммиачная селитра) и добавляйте освещение с помощью лампы. Цветки, похожие по форме на фонарики, имеют различную окраску.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Обеспечьте следующие условия содержания:

температура 18–26 °С; регулярный полив; весенняя обрезка на треть длины веток.

Руэллия

Радующий круглогодичным цветением травянистый кустарник не переносит сквозняков и сухого воздуха. От этого опадают листья. Цветки не крупные, розовой или сиреневой расцветки, живут один день, но растение усыпано ими постоянно.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Обеспечьте следующие условия содержания:

температура 20–24 °С круглый год; полив — регулярный и обильный; высокая влажность — поставьте вазоны в поддоны с влажной галькой или мхом, часто опрыскивайте.

Комнатные розы

Специально выведенные для комнатного разведения гибридные розы — великолепное решение для украшения подоконника.

Они любят много света, но терпеть не могут перегрев, поэтому располагайте их на окне, но не над батареей. По дислокации лучше подойдет восточное или западное окно, а летом идеальное место для содержания — балкон.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Чтобы роза радовала цветами, обеспечьте ей требуемый уход:

не забывайте поливать, а если воздух сухой, то и опрыскивать. Зимой немного сократите полив; подкармливайте удобрениями для цветущих дважды в месяц; обеспечьте температурный режим — 20–25 °С; регулярно удаляйте отцветшие цветоносы и сухие ветки.

Антуриум

Это роскошное комнатное растение с крупными сердцевидными красными (кремовыми, желтыми, бордовыми и других оттенков) цветами и глянцевыми листьями не оставит никого равнодушным. Чтобы растение цвело круглый год, его надо подкармливать органикой и соблюдать температурный режим.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Условия содержания для цветка такие:

зимой температура должна быть не ниже +15 °С, а летом — выше +27 °С; требуется частое опрыскивание хорошо очищенной водой (желательно отстаивать два дня питьевую); почва должна быть всегда влажной; лучше размещать на южной или западной стороне.

Пахистахис

Это удивительно яркий и праздничный цветок. Его цветки свечеобразной формы имеют различную окраску: желтую, оранжевую, красную, белую и даже двухцветную. Чтобы растение росло кустом, обрезайте слишком длинные верхушки.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Придерживайтесь таких условий содержания, как:

температура — 20–26 °С, при повышении сильно вытягивается, а при понижении сбрасывает листья; полив обильный, не допускайте пересыхания почвы; большая влажность, требуется опрыскивание; свет рассеянный; обеспечьте приток свежего воздуха, но исключите сквозняки.

Когда будете выбирать для дома растения, помните: даже у тех, что цветут круглый год, бывает небольшой перерыв. Поэтому приобретите несколько разновидностей.

Ухаживайте за ними в соответствии с их предпочтениями и подкармливайте удобрениями. Тогда цветы будут радовать постоянно. Наслаждайтесь естественной красотой!

Ваш цветущий подоконник
Мне нравится
19
Добавить в закладки

Смотрите также

19 комментариев
Оксана-ник
2018-04-19 15:32:23
0
У меня декабрист зацвел!!! Я уже забывать стала, какого он цвета, оказывается, белый ))) Хотя их у меня два в одном горшке, зацвел один )
Sun
Sun
2018-04-19 15:36:25
0
Что-то у меня тоже дал всего два-три цветочка и на этом сказал, достаточно.
Оксана-ник
2018-04-19 15:47:17
0
Он у меня лет пять как не цвел уже… И к тому же апрель на дворе, я и не ждала вовсе — а он вдруг решился )
Sun
Sun
2018-04-19 16:43:10
0
Интересный поворот, что-то мешало ему цвести?
Оксана-ник
2018-04-19 16:53:39
0
А вот не знаю… и почву меняла на специальную, кактусовую, и бананами пыталась кормить по вашим рекомендациям — ноль эмоций. Подозреваю, что место ему не нравилось — он раньше в другой комнате был, а теперь там фиалки. Ну и температурный режим, возможно, хотя он цвел как положено, зимой, никакого режима тоже не было, нет у меня возможности его соблюдать…
Оксана-ник
2018-04-19 20:29:23
0
Вот он красавец! Фото не очень удачное, подлезть не смогла, не задевая, там еще рассада рядом теснится )
Sun
Sun
2018-04-19 21:12:58
0
Красавец. Беленькую тоже хочу, прелесть. А там вдали что у тебя, спрятана в бутыле.
Оксана-ник
2018-04-19 21:43:13
0
ой, а это тоже история ) это миниперчик, благополучно засохший и забытый осенью, но не выдернутый из пакета. Пакет простоял зиму на балконе… Стала сеять я, достала пакет, засохшие остатки обрезала и полила — собиралась оттуда землю брать. Глядь, через некоторое время обрезанные стебли стали давать ростки, оживать, но нежные листочки сохли в комнате, я не углядела вовремя, было пять штук, вот один остался, который прикрыла бутылей) Уже зацветает ) Так что получается, перец, девочки, бывает многолетним!
Sun
Sun
2018-04-19 22:06:04
0
Видимо перец тоже многолетник, раз ожил. Может тогда несколько перцев домой забрать, может урожай получим. Жалко, вырываем с цветочками да с мелкими перчиками.
Оксана-ник
2018-04-19 22:24:01
0
Сейчас покажу )
Оксана-ник
2018-04-19 22:35:00
0
Умора! ))) Этак мы весь огород домой перетащим ))) Вместе с грядками )))
Sun
Sun
2018-04-19 23:27:45
0
Да, перчики, огурцы, томаты, базилик, и т.д.
Людмила
2018-04-19 21:51:18
+1
У меня тоже декабрист зацвел. Он цвел зимой и вот опять порадовал.
Sun
Sun
2018-04-19 22:02:59
0
Красавец, у меня такой же.
Людмила
2018-04-19 22:31:44
0
Спасибо, Люция!!!
Оксана-ник
2018-04-19 22:24:50
0
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ!
Людмила
2018-04-19 22:31:57
0
Спасибо, Оксана!!!
Оксана-ник
2018-04-19 22:33:35
0
Такое впечатление, что цветки вот-вот сорвутся с кончиков листьев и вспорхнут, словно бабочки!
Людмила
2018-04-19 22:41:06
0
Как вы правильно подметили, действительно так и есть!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений