Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Мыло из золы

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-07-01 13:21:55
Подписаться

Щелоком называют раствор золы в воде. Чтобы все было правильно, рекомендуют использовать древесную золу. И причем только лиственных деревьев. Хвойные содержат в своем составе смолы и не пригодны для приготовления мыла. Щелоком стирали и мылись наши прапрабабушки и прапрадедушки. Теперь забытое средство используют только люди, которые убегают от цивилизации и организовывают экопоселения.

Есть два способа получения этого вещества: холодный и горячий.

Горячий способ. Золу следует просеять, чтобы избавить ее от грязи, крупных кусочков мусора и лишних примесей. Пропорция будет такая 2/3 части золы+1/3 части воды. Собранная и очищенная зола заливается водой и кипятится 30 мин. Процеживается, остатки золы используем в огороде. Получившийся полупрозрачная жидкость и есть зольное мыло — остыло и готово к использованию.

Как сделать натуральное мыло из золы

Холодный способ. Золу высыпаем в ведро и заливаем водой. Отстаиваем ( не мешать) 3 дня. За это время смесь расслоится и сверху окажется щелок, а зола осядет на дно.

Холодный способ — проще, горячий — быстрее. Но безопаснее все-таки холодный способ.

Если добавить полезные компоненты: ухаживающие масла, глицерин, эфиры и т.д. можно получить и туалетное мыло.

Мыло из золы
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2017-07-04 19:14:38
0
Оксана, неужели мыло можно получить только из одной золы? Я слышала наши предки к щелоку добавляли животный жир и кости. Все это каким =то образом перерабатывалось и получали черное, хозяйственное мыло.А еще в нащих краях в 50-60-е годы заготавливали мыльный корень.Его, наверное тоже использовали для мыла.
Оксана-ник
2017-07-04 19:32:17
0
не могу сказать… надеялась на пояснительные комментарии тех, у кого есть такой опыт… могу сказать, что жидкость после отстаивания золы на ощупь мыльная, это замечала сама
Елена из СПб
2017-12-18 19:35:11
0
Делаю иногда мыло из детского мыла и когда-то из основы делала. Нравится процесс, хотела из щёлока попробовать сделать, а щелоком стираю.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений