Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как избавиться от чёрных муравьев

donna rose
donna rose
2017-06-21 12:55:54
Подписаться

На самом деле черные муравьи не наносят особого вреда деревьям и растениям. Но есть одно «но»: люди постоянно борются с этими насекомыми. Во-первых, они строят муравейники в самых неподходящих местах на дачном участке. А во-вторых, они разводят тлю, которая опасна для плодово-ягодных культур. Однако муравьи могут появиться не только на вашем земельном участке, но и в квартире. Так как же бороться с этой напастью?

Вам понадобится
  • — подсолнечное масло,
  • — лопата и вода,
  • — чеснок,
  • — сладкий сироп.

Инструкция

1

Существует множество причин, по которым нужно бороться с черными муравьями. Именно они проявляют заботу о тле и защищают ее от врагов. Перенося тлю на взрослые деревья и молодые саженцы, муравьи наносят колоссальный вред огороду и саду. Черные муравьи очень не любят растительное масло, поэтому рекомендуется его наливать на часто посещаемые места и на муравьиные дорожки. Основной способ борьбы состоит в том, чтобы уничтожить матку в муравейнике, тогда пропадет смысл его существования. Рабочие муравьи постепенно погибнут, так как в них не будет нужды и прекращено воспроизводство.

2

Приступать к борьбе с муравьями нужно в осенний период – конец октября – начало ноября. Так как в это время насекомые находятся в анабиозе. И если вы разрушите их дом, у них не будет сил и времени для его восстановления. Возьмите лопату и как бы срежьте земляную кучу над самим муравейником. Муравьи уже находятся в самом низу почвы, в норах и укрытиях. Вы сразу обнаружите норы и ходы, включите воду (желательно горячую), заглубите бур в землю и прибавьте напор. Муравейник может принять в себя 50-200 литров воды, поливайте его до тех пор, пока не образуется жижа. Уплотните почву ногами, таким образом вы запрессуете муравьев.



Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-63565-kak-izbavitsya-ot-chyornyh-muravev#ixzz4kd47ry00

Как избавиться от чёрных муравьев
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Natali
2017-06-22 15:47:01
0
Здравствуйте. Тоже воюю с муравьями на садовом участке. Ну сироп понятно, я ещё добавляю в сироп борную кислоту и чайную ложечку мёда. А вот что делать с растительным маслом и чесноком? Настаивать?
donna rose
2017-06-22 20:41:12
0
масло и чеснок на их тропы — не любят и уходят
Nana
2017-06-22 21:49:26
0
В прошлом году сыпала пшено — уходят, но через время появляются в другом месте (через недели три-месяц, приемлемо вполне), купила опять мерзость отравительную, разводится в воде и поливается, исчезли, уже два месяца там нет, появились в другой части сада, а этой мерзостью можно поливать там, где нет растений — дорожки, отмостки, площадки или весной, пока растения не отросли еще.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений