Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

как избавиться от кротов

larisa1973
larisa1973
2018-11-20 11:45:44
Подписаться

хотелось бы узнать как избавить сад и огород от кротов.

Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
ольга
2018-11-21 19:07:10
0
Я знаю, что кроты не любят неприятные резкие запахи. Поэтому необходимо найти под холмиком норку крота и запихать туда ветошь смазанную дегтем, керосином и прочими «вонючками». Я практиковала жижу птичьего помета и мазь Вишневского. Помогало. Только надо объединяться с соседями. А то я принимаю меры, а они нет.
И еще один секретик. Надо начинать борьбу еще весной, а летом по огороду" шарахаются" не только взрослые кроты, но и подросшее потомство(((
Некрасова Надежда
2018-11-21 20:09:39
0
Я два способа испробовала. Оба работают. Первый: в разных местах огорода закопала в пол-литровых банках, закрытых крышками, дешевые будильники( рублей по 70-100), выставив их на звонок на разное время( один будильник звенит в 8ч, другой в 10ч и т. д.) Всего 5 штук. Места закопки пометила колышками. Сделали с мужем это осенью. Весной и летом ни одной кротовины не было, но потом батарейки сели. То есть нужно периодически батарейки менять. Этот способ нашла в интернете. Второй способ: разрыть кротовий ход, заранее приготовить кирпич. Взять петарду Корсар №3, зажечь, кинуть в ход и закрыть сверху кирпичом. Когда бабахнет, кирпич сразу не снимать, чтобы газы проникли дальше по ходу крота. И так в нескольких местах. От кротов помогает, а вот землеройки не уходят. Удачи Вам. В этих методах главное, что зверьки не погибают, а просто уходят.
Оксана-ник
2018-11-21 20:13:40
0
У меня кроты «умняшки» ))) Тряпку, засунутую в норку, выкидывают наверх или роют выход чуть рядом. Ирисы все повыкапывали, пришлось пересаживать, жизни им не давали. В теплице пытаются подкопать плитку — она прямо на землю положена, сквозь щели толщиной в нож выталкивают землю. Веничек и совочек поставила и подметаю, земля постоянно… Вот гады, ведь провалится плитка из-за них!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений