Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фитнес на грядках. Какой дачный труд пойдет на пользу здоровью

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-06-07 21:24:43
Подписаться

Статья из газеты: АиФ на Даче № 10 23/05/2017

Сезон работ в саду и на огороде стартовал – дачники изо всех сил трудятся на своих сотках. И некоторые при этом так увлекаются, что доводят себя до гипертонического криза.

Но на самом деле убить двух зайцев – и хороший урожай получить, и здоровье сохранить – вполне реально. Причём не только сохранить, но и улучшить! Ведь работа в саду и огороде вполне может заменить занятия физкультурой и поможет сжечь лишние килограммы. По энергетическим затратам она сопоставима с ездой на велосипеде, плаванием, занятиями аэробикой. Нужно лишь работать правильно, не перегружая сердце. Эти правила важны для всех, но особенно строго их надо соблюдать людям пенсионного возраста. Ведь по иронии судьбы самые активные труженики садов и огородов – именно они.

Чтобы физическая нагрузка была благотворной для здоровья, её необходимо поддерживать на уровне 50–75% от максимально разрешённой для каждого возраста. Уровень нагрузки определяют по частоте сердечных сокращений (ЧСС), или, как больше любят говорить в народе, по пульсу. Лучше всего, если эта величина будет находиться в так называемой идеальной зоне и ни в коем случае не станет выходить за её верхний предел. Рекомендованные значения, на которые следует ориентироваться, приведены в нашей таблице.

Возраст, лет 20–30; 31–40; 41–50; 51–60; старше 61

«Идеальная зона» 98–146; 93–138;88–131; 83–123; 78–116

Максимально допустимый пульс 195; 185; 175; 165; 155


Если вы не используете никаких приборов для определения пульса – не беда. Удобнее всего будет подсчитать число ударов сердца за 15 секунд и потом умножить их на 4 (так делают врачи). Производить измерения пульса нужно несколько раз во время работы.

Давайте устроим небольшой практикум и посмотрим, как это выглядит в реальности. Предположим, вам 55 лет и ваш пульс во время работы – 120 ударов сердца в минуту, то есть, он приближается к верхней границе вашего идеального пульса. Это значит, что уже пора немного притормозить: снизьте темп, займитесь более лёгкой работой или вообще отдохните 2–3 минуты.

Людям со стенокардией, нарушениями сердечного ритма, другими формами ишемической болезни сердца или с высоким давлением можно выполнять лишь очень умеренную и плавную работу – подрезать деревья или кустарники, собирать урожай. Но им ни в коем случае нельзя таскать тяжести, копать или мотыжить грядки.













*При таком пульсе нагрузка оптимальна

Фитнес на грядках. Какой дачный труд пойдет на пользу здоровью
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2017-06-07 21:25:58
0
— Самая большая проблема дачников — увлеченность, когда работаешь в одной и той же позе несколько часов подряд, — предупреждает невролог, врач-кинезитерапевт Ольга Монахова. — В первую очередь напрягаются мышцы поясницы, но устают из-а полусогнутой позы и связки тазобедренных суставов. Очень важно вовремя делать перерывы. Раз в полчаса остановитесь, глубоко вздохните и прогнитесь назад, потом вперед, чтобы мышцы не оставались в одном положении слишком долго. Встряхните руками, потянитесь. Раз в час-полтора остановитесь и минут 10-15 полежите на чем-нибудь твердом. Это поможет расслабиться всем мышцам, в том числе и ног-рук.
donna rose
2017-06-08 19:21:57
0
так всё приятно ещё и на воздухе, просто благодвть!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений