Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Откуда идёт в Россию молочная продукция?

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-30 23:47:53
Подписаться

В феврале 2017 года сенатор Ирина Грехт заявила, что российская молочная отрасль не справляется с задачами импортозамещения. «Производство молока осталось провальным направлением, к примеру, нет речи об увеличении молочного стада, и каких-то кардинальных шагов не предвидится. Быстрый рост сельского хозяйства породил большое количество фальсифицированных продуктов», – отметила она. Подтверждает это и статистика Росстата.

Производители объясняют подобную ситуацию подорожанием кормов и заметным снижением поголовья крупного рогатого скота за последние десять лет. Кроме того, существенный рост дешёвого фальсификата на полках магазинов не даёт производителям возможностей для честной конкуренции. Россельхознадзор подсчитал, что доля таких продуктов на рынке достигает 30%.

География закупок тоже изменилась, и по многим видам продукции стало заметно меньше поставщиков. Лидером среди продавцов по-прежнему является Беларусь. Большинство экспертов скептически относятся к таким успехам: вероятнее всего, Беларусь является буфером для импорта в Россию продукции из Евросоюза и, главным образом, из Польши. Сегодня среди импортёров всё больше новых поставщиков из самых далеких уголков земного шара. Так, на российский рынок активно пробивается Уругвай. Не отстает от него и другой латиноамериканский производитель – Аргентина. Российского потребителя начала завоевывать и Новая Зеландия. Сегодня она занимает второе место после Беларуси по его поставкам, имея долю в 13,3%.Сравнительно новым для нас поставщиком молочной продукции стала Турция. После введения эмбарго у России появились и более экзотические поставщики молочной продукции. К примеру, из Чили, Марокко, Туниса и Македонии к нам едет сыр, причём, различных сортов – грюйер, эдам и даже голубые сыры. Коста-Рика везёт сухое молоко, а Нигерия – свежее.

Несмотря на то, что российские компании смогли найти себе новых поставщиков, сама структура закупок вызывает опасения. Теперь доля такой продукции с каждым годом становится все больше наряду с ростом поставок пальмового масла и всевозможных заменителей.

Откуда идёт в Россию молочная продукция?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-05-31 00:03:42
0
На производство сыра требуется большое количество молока — около 10 литров на 1 кг сыра, поэтому чтобы довести импортозамещение до 90%, нужно увеличить еще и количество качественного молока с необходимой долей жирности и другими показателями.
Эксперты сходятся во мнении, что отмена санкций положительно скажется на потребителе, который получит доступ к более широкому выбору продукции как в ценовом, так и в качественном спектре. А любителям сыра остается надеяться не на молочную отрасль и экономику России, а на политику и отмену санкций. Других способов получить качественный сыр за приемлемые деньги пока нет.
Елена из СПб
2017-05-31 05:59:04
0
У нас рядом Финляндия, иногда туда за продуктами.
Оксана-ник
2017-06-01 10:31:30
0
мне новозеландское масло нравилось, сейчас не вижу его, хотя творог, кажется и сметана, их появились, но я эти продукты на фермерских рынках покупаю

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений