Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Гибкая пшеница

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-27 01:15:40
Подписаться

Биологи Тюменского государственного университета создали гибриды яровой мягкой пшеницы, которые обладают способностью приспосабливаться к разным условиям.

«В условиях глобального изменения климата остается актуальной проблема создания, изучения и выделения генетического материала, обладающего высокой экологической пластичностью и стабильностью проявления признаков, влияющих на продуктивность растений», – говорит заведующая кафедрой ботаники, биотехнологии и ландшафтной архитектуры ТюмГУ Нина Боме.

Вначале новые гибриды, созданные из сортов, рекомендованных для Западной Сибири и Германии, испытывали на биостанции «Озеро Кучак». Потом ученые испытали новую пшеницу на трех участках, которые находятся в Тюменской области, землях Баден-Вюртемберг и Нижней Саксонии в Германии, чтобы определить, насколько хорошо гибриды адаптируются к разным условиям. Испытания в России и Германии заняли два года. Ученые оценили растения по продуктивности и устойчивости к болезням и пришли к выводу, что гибриды показали хорошие результаты как в России, так и в Германии.

Кроме того, ученые проследили связь полегания с высотой растений. Полегание происходит, когда стебель не выдерживает нагрузки, из-за чего растение склоняется к земле, что самым неблагоприятным образом сказывается на формировании зерна. Полегание у злаков – важный признак при их селекции. В Западной Сибири климат более континентальный, чем в Германии, а это значит, что лето более сухое. Ученые выяснили, что из-за недостатка влаги в Сибири растения вырастали в среднем ниже, чем в Германии, но на устойчивости к полеганию это не отразилось.

Экологические испытания проводились в рамках международного проекта SASCHA, направленного на адаптацию сельского хозяйства Западной Сибири к глобальным изменениям климата. Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки Германии.

Гибкая пшеница
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2017-04-27 01:19:23
+1
А ученые Института цитологии и генетики СО РАН выводят сорт лиловый пшеницы. Если результаты окажутся позитивными, ученые разработают рекомендации для включения в рацион человека отрубей или хлеба с отрубями, произведенных из таких сортов пшеницы.
Оксана-ник
2017-04-27 01:21:52
+1
Зерно тритикале не уступает зерну пшеницы по содержанию макро- и микроэлементов. Исследования в этом направлении показали, что хлеб из тритикале по объему уступает пшеничному и превосходит ржаной.
marina
2017-04-28 22:26:41
0
А полбу кто-нибудь пробовал?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений