Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

О побелке деревьев

donna rose
donna rose
2017-04-20 19:29:15
Подписаться

Мнение агронома Дмитрия Голикова:

— В конце зимы и начале весны плодовые деревья испытывают сильнейший стресс из-за резких перепадов дневных и ночных температур. Это приводит к печальным последствиям — под воздействием солнечных лучей кора и ветви деревьев получают ожоги, начинают растрескиваться. Через образовавшиеся раны в ткани растения могут проникнуть возбудители грибных и бактериальных болезней, многочисленные насекомые-вредители. Побелка, создавая на коре светоотражающий слой, предохраняет деревья от перегрева и таким образом помогает защитить их от повреждений. Кроме того, окрашенная таким образом кора меньше намокает и менее уязвима для инфекций.


Если нанесённый осенью слой оказался смытым, то весной до схода снега имеет смысл побелить деревья повторно. Причём белить надо как нижнюю часть стволов, так и основания скелетных ветвей. В том случае, когда речь идёт о молодых деревьях, побелка наносится до того места, где начинается сильное ветвление.

В продаже встречается побелка разных видов: акриловая, на основе извести и даже на основе белой глины. Первая более устойчива к дождю, глиняная и известковая более экологичны. Кроме того, в состав побелки может входить медный купорос, что повышает её защитные свойства. Если же в купленной побелке его не содержится, то перед использованием можно добавить в неё любой фунгицид из расчёта 4 ампулы на 1 стакан краски.

О побелке деревьев
О побелке деревьев
О побелке деревьев
О побелке деревьев
О побелке деревьев
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений