Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

От чего зависит цена на посадочный материал клубники

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-14 00:09:01
Подписаться

На весенних садовых ярмарках огромный выбор рассады клубники. Сортов десятки, цены очень разные, от 50 до 500 рублей. Что особенного в растениях, которые стоят по полтысячи рублей?

Отвечает Ольга Сырицо, научный сотрудник Российского государственного аграрного университета –МСХА им. К. А. Тимирязева

Весенние выставки – прекрасная возможность приобрести новые и редкие сорта садовой земляники. Но там всегда есть риск случайно купить несколько однотипных сортов или стать жертвой рекламы, переплатив лишнее за банальный материал. Чтобы обезопасить себя, всегда заранее готовьтесь к посещению ярмарки: соберите информацию о сортах и составьте свой список желаемых покупок. Цена на посадочный материал зависит от редкости сорта и качества рассады. Ремонтантные (нейтральнодневные) сорта обычно стоят дороже обычных.

50–100 рублей обычно стоит укоренённая розетка земляники с открытой корневой системой. Часто это рассада, привезённая к нам из южных регионов. Привлекательная цена может быть обманчивой, если растения продают пучками по 5–10 штук: только 2–3 из них могут оказаться полноценными и жизнеспособными. Однако в такой ценовой категории можно встретить и качественный посадочный материал популярных сортов, и даже очень интересные новинки. Только покупать такую рассаду лучше поштучно.


От 80 до 150 рублей стоит рассада в стаканчиках объёмом 0,2–0,5 л. Её проще сохранить до посадки.

По 150–300 рублей часто продают те же самые сорта, которые встречаются везде и стоят недорого. Их высаживают в крупные горшки, снабжают яркой рекламой и берут за это наценку.

Картинки по запросу рассада клубники с рекламой

300–500 рублей – за столько можно купить кустик редкого и необычного сорта от коллекционера-частника. В других местах такой не найти днём с огнём. Каждый сорт претендует на звание «самого-самого» – например, Цунаки (самый крупный), Чёрный Принц (самый тёмный), Даройяль (самый сладкий) – в общем, земляника «для души». Дополнительное удовольствие – в процессе покупки лично пообщаться с коллекционером.

От чего зависит цена на посадочный материал клубники
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Некрасова Надежда
2017-04-16 00:26:26
0
Спасибо за информацию, занимаюсь клубникой( земляникой садовой ) 13 лет, интересно знать про нее все
Оксана-ник
2017-04-16 00:59:05
0
Ну за 13 лет у Вас уже и свой опыт скопился наверняка, делитесь секретами, Надежда)
Некрасова Надежда
2017-04-16 13:54:39
+2
Секретов нет, важен выбор сорта и уход. У меня почва- супесь, поэтому добавляю торф и при посадке- перепревший навоз с золой и суперфосфатом. Кормлю: весной ранней, прямо когда только снег сойдет,- мочевиной, потом, через 10 дней- настоем навоза с золой и черствым хлебом( за зиму накапливается), еще через две недели — микроэлементами " Рязаночка для клубники"( продается в магазинах " Сад, огород"), после цветения еще раз «Рязаночкой».Когда клубника на бутонах, но еще не зацвела опрыскать НВ- 101.Да, еще про два опрыскивания забыла: первое самое- ранней весной- сернокислым цинком( 5г. на 1л воды), он помогает растениям преодолеть стресс при заморозках возвратных, и еще по только завязавшимся зеленым ягодам-составом 2г. сернокислого цинка+ 2г. борной кислоты+ 20 капель йода ( повышает сахаристость ягод).Когда наливаются ягоды кормлю настоем крапивы, одуванчиков, золы, яичной скорлупы и дрожжей(2кг на 200л воды). После плодоношения обязательно кормлю навозным настоем с Гумат 7+ йод и суперфосфатом + зола.После плодоношения кормлю два раза( Второй раз дрожжи 2кг на 200л воды + гумат 7+ йод). Обязательна обработка весной и осенью( удаление усов).Весной- ранне-весеннее рыхление почвы, ну и желательно мульчирование почвы.В августе на молодых посадках в междурядьях высадить овес(и удобрение и защита на зиму), его не скашивать осень- он уходит зеленой защитой в зиму. Не забывать поливать клубничку.Вот вроде и все. У меня растут сорта: Зенга-Зенгана, Зефир, Чамора Туруси, Гигант Джорнея, Сан Хуан, Гигантелла, Эльвира, Царица, Фестивальная, Максим, Медовая, Розана Киевская, Дарселект, Ворд, Царскосельская, земклубника Купчиха, земклубника Красавица Загорья.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений