Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Фиалковое дерево

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-04-05 20:05:59
Подписаться

Это растение окружено романтическим ореолом благодаря удивительному пурпурному цветению, редкому в природе, особенно в наших широтах. Данное зрелище не уступит по пышности празднику сакуры в Японии. Ажур кроны буйно цветущей жакаранды мимозолистной напоминает сиреневый туман, застилающий окружающие объекты, обволакивает и одурманивает, отвлекая на себя все внимание. Там, где растет это необыкновенно красивое создание природы, в период цветения воздух наполняется необыкновенным ароматом, который немного напоминает медовый. Взрослое растение может достигать 30 метров в высоту.

жакаранда фиалковое дерево где растет

Род Жакаранда насчитывает около 50 видов редкого в нашей флоре семейства бигнониевыe (Bignoniaceae). В природе многие представители рода произрастают на лесистых равнинах и в предгорьях на юге Бразилии и в северной части Аргентины, в Боливии и Парагвае.

Колокольчатые чашечки трубчатых цветков собраны в крупные верхушечные соцветия, окраска которых воспринимается как пурпурно-синяя или фиолетово-сиреневая (есть и белоцветковая форма). Жакаранда цветет обычно с середины до конца весны, устраивая настоящую феерию цвета. Абсолютная красота жакаранды определила ее частое использование в частных садах и для озеленения городов, да так, что столица ЮАР Претория стала называться Жакаранда Сити.

жакаранда фиалковое дерево в россии фото

Не менее эффектны ярко-зеленые сложные листья – дваждыперистые, крупные, длиной до 30 см, за их форму вид получил определение мимозолистная. Называют растение еще и папоротниковым деревом – молодые экземпляры по незнанию можно спутать с древовидными папоротниками.

жакаранда фиалковое дерево в россии

Эта утонченная натура обладает прочной древесиной красивого цвета. Ядро ее имеет оттенки от темно-красного до шоколадно-бурого с фиолетовым отливом, заболонь – светло-желтая.

Жакаранда – один из источников так называемого палисандрового дерева: тяжелое и прочное, оно хорошо полируется. Из него делают музыкальные инструменты, дорогую мебель, мозаичный наборный паркет. Древесина обладает легким приятным запахом, отчего существует еще одно название растения – фиалковое дерево, хотя оно может быть связано с окраской и формой цветков.

Загадочная натура жакаранды проявляется в необычных свойствах зелья, приготавливаемого из этого растения с давних времен индейцами. Замечено, что его применение способствует концентрации внимания и проявлению неконфликтности, доброжелательности к окружающим. В мифах южноамериканских индейцев жакаранда считается символом просвещения и мудрости.

жакаранда фиалковое дерево

Жакаранда (фиалковое дерево) в России, к сожалению, не растет в естественных условиях. Многие цветоводы-любители проводят эксперименты по выращиванию этого необычайного растения, но пока их усилия не увенчались успехом. Жакаранда в России – растение комнатное. В таких условиях оно цветет крайне редко. Цветущие виды этого растения можно увидеть только в ботанических садах

Фиалковое дерево
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2017-04-05 21:51:41
0
Бонсай можно видимо сделать!
Оксана-ник
2017-04-05 22:21:08
0
судя по картинке, да, но как его в этом скрюченном состоянии еще и цвести заставили — для меня загадка…
donna rose
2017-04-06 21:21:04
0
так и не цветёт — пишут… но хорошенький!
Оксана-ник
2017-04-06 21:23:17
0
а на фото — цветет )))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений