Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монстера — происхождение названия растения

donna rose
donna rose
2017-02-21 17:58:05
Подписаться


В начале 18 века Южная Америка тянула к себе путешественников — ботаников да и просто любителей новых ощущений. Природа южноамериканского края удивляла Европейцев своей неповторимостью и отличием. Поэтому в Европе ходило множество легенд связанных с тропическими растениями.

Так, например, одна легенда рассказывала, что в тропических лесах Южной Америки обитают растения — убийцы, которые могут съесть большое животное и даже человека. Каждый кто побывал в тропиках подтверждал эти невероятные слова. Это оказало влияние на происхождение названия популярной сегодня лианы.

Оказывается, воздушные корни монстеры принимались за гигантские щупальца. У страха глаза велики. А испугаться есть чего. Эта лиана плетется по стволу дерева достигая высоты 20 метров и каждый воздушный корень по своей физиологии тянется к земле.

К тому же, в джунглях можно было найти скелет человека, затеривавшегося неизвестно когда и по какой причине. Монстера просачивала скелет своими корнями. А путешественникам казалось, что растение им поужинало.

Поэтому этой тропической лиане и дали имя Монстера, с латинского языка переводится как чудовище. Люди боялись того, что не понимали. Я всегда задумывала почему лиану назвали именно так. Оказывается таинственный, тропический лес, а в особенности воздушные корни, пугали народ.

Однако уже в середине 18 века (1763) в Великобританию были привезены первые экземпляры монстеры привлекательной. И только спустя почти сто лет это растение было описано детально ботаником из Дании. После этого начался бум на тропические растения. Все больше ботаников и цветоводов — любителей стало интересоваться тропическим чудовищем — монстерой. К концу 20 века уже было известно о 6 видах лианы.

Монстера — происхождение названия растения
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Лиса Патрикеевна
2017-02-23 18:56:27
0
Купила красотулю, но она почему-то погибла, я уже хотела выбросить черенок, но что-то подсказало мне повременить и поливать. И вот у меня появился отросток от черенка и я от радости пододвинула его ближе к окну и думаю пересадить и подкормить, хотя боюсь сделать что-то не так.
donna rose
2017-02-24 20:38:27
0
живучая, это известно!
GALCHA(Галина)
2017-08-01 10:47:59
0
Да, этот цветочек очень живучий! И «деток» дает много… Это моя с орхидеей
donna rose
2017-08-03 18:44:59
0
с монстерой забавно.
GALCHA(Галина)
2017-08-04 08:54:14
0
Украшают друг друга…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений