Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Названия декоративных форм растений

donna rose
donna rose
2017-12-10 15:23:10
Подписаться

Олеся Гребенникова LePlants

Многообразие декоративных форм растений позволяет создавать сады на любой вкус и цвет. В зависимости от площади участка, намеченного стиля и собственных предпочтений, можно выбрать деревья и кустарники с определенной кроной: колоновидной, распростертой, шаровидной или сжатой. Также большую роль в ландшафтном дизайне играет окраска и очертание листьев растений. Серебристая и ярко-красная, голубая и фиолетовая, с яркой каймой и мелкими пятнышками листва создает настроение и притягивает взоры своим необычным видом.

Чтобы выбранные для сада компактные формы растений не превратились впоследствии в раскидистых великанов, нужно еще на стадии покупки внимательно изучать этикетки на саженцах. Названия растений и их разновидностей обычно идут на латинском языке, например Pinus nigra Pyramidalis — Сосна черная пирамидальная. В приведенной ниже таблице выделены основные формы кроны декоративных растений и их латинские обозначения. Руководствуясь этой памяткой, вы сможете избежать неприятных сюрпризов и вырастить сад своей мечты!

Латинское названиеРусское название
columnarisколоновидная
pyramidalisпирамидальная
fastigiataпрямостоячая
pyramidataпрямая
globosaшаровидная
sphaeroideaсфероидальная
globularisшарообразная
ovalis, ovularisовальная
ovoides, oviformisяйцевидная
prostrataстелющаяся, распростертая
pendulaплакучая
umbraculiferaзонтичная
inversaперевернутая
nidiformisгнездовидная
echiniformisежевидная
strictaсжатая

В следующей статье на эту тему мы расскажем, как выбирать декоративные растения с определенной окраской и формой листьев по их латинским названиям.

Названия декоративных форм растений
Названия декоративных форм растений
Названия декоративных форм растений
Названия декоративных форм растений
Названия декоративных форм растений
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений