Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Монстера деликатесная

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 04:56:35
Подписаться

Многим известно это растение родом из влажных лесов Мексики, Гватемалы, Коста-Рики и Панамы. Постепенно она распространилась в странах умеренного климата, как комнатное и оранжерейное растение.

Быстрорастущая травянистая лиана с многочисленными длинными жёсткими воздушными корнями, способная влезать на деревья на высоту 9 м и выше, в комнатных условиях обычно не более 3 м.


В странах с тропическим климатом (Индия, Австралия и др.) она выращивается ради своих съедобных плодов. Её плод — ягода, 20—30 см длиной и 5—8,75 см шириной, с толстой кожицей и сочной ароматной мякотью.

Полностью созревший плод Монстеры с виду похож на полураскрытый початок кукурузы с бананово-ананасным вкусом и употребляются как десерт. Чтобы полностью созреть требуется около года.

Незрелые плоды монстеры непригодны в пищу, они содержат множество кристаллов оксалата кальция, которые вызывают ощущение жжения во рту.

Монстера деликатесная
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2017-01-25 06:02:56
0
С помощью математических расчётов учёные сравнили, сколько света улавливает лист монстеры и сколько — лист той же площади, но без дырок. Количество оказалось одним и тем же, но дырявый лист «захватывал» его эффективнее, а всё потому, что занимал бóльшую площадь. То есть дыры в листе нужны монстере для того, чтобы увеличить вероятность попадания в освещённый участок.

При этом у молодых растений лист выглядит ещё более или менее цельным, без отверстий. И это можно объяснить: монстеры, как лианы, оплетают деревья, и молодые растения оказываются внизу и слишком близко к стволу дерева. Там, где приходится жить юной поросли, света настолько мало, что нет никакого смысла увеличивать листья: на них всё равно ничего не попадёт. По мере роста монстера поднимается всё выше, и солнечных просветов появляется всё больше, и теперь уже есть резон заняться ловлей солнечных зайчиков с помощью больших продырявленных листьев.
Sun
Sun
2017-01-25 13:50:01
0
А интересно, моя монстера домашняя из этого рода?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений