Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

С чего начать органическое земледелие?

donna rose
donna rose
2017-02-08 21:12:53
Подписаться

Надеюсь, что осознание необходимости нового хозяйствования у вас есть, и это очень важно. Без этого все эксперименты будут рассматриваться с позиции: «А вот с химией и минералкой было лучше, а эко-земледелие лишь все испортило… Пойду-ка я немножко селитры подсыплю, не помешает». ПОМЕШАЕТ и еще как помешает!!!

Без осознания важности эко земледелия (органического земледелия) вы «забудете», что земля от длительного использования химии и минеральных удобрений устала и НЕ МОЖЕТ ВОССТАНОВИТЬСЯ ЗА ОДИН СЕЗОН ПОЛНОСТЬЮ. Вероятнее всего урожай в первый год будет меньше…

Но, спокойствие, только спокойствие… Решение есть и конец лета-осень — это самый лучший момент для закладки «фундамента» органического земледелия.

Ваши участки могут быть:

  1. После традиционного огородничества, где не было узких грядок и где земля на зиму оставалась «черной», то есть не покрытой;
  2. Абсолютно новые, где всегда (или очень длительное время) росли сорняки или луговые травы;
  3. Такие же участки, как во 2-м варианте, но с тем отличием, что несколько последних лет травы скашивались и оставлялись на земле в качестве мульчи. Можно сказать, что эти травы были также и в роли сидератов.

Для лучшего перехода на эко-земледелие лучшего варианта, чем 3-й, не придумаешь (это мое мнение). Да, потрудиться первое время и тут придется, но самое важное, что земля здесь максимально подготовлена к эко огородничеству и садоводству. Кто-то возразит, что и здесь будут вредители. Да, наверняка, особенно, если на участке есть пырей, но все можно исправить.

Кстати, именно 3-й «вид» участка у одного из читателей, который и попросил рассказать о том, с чего начать органическое земледелие. Именно благодаря ему я начинаю данный цикл статей, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях. Также буду рада узнать о ваших достижениях в эко земледелии, ведь я тоже руководствуюсь принципом «Век живи — век учись»

Что важно в эко-земледелии?

  1. Постоянные грядки. Сделайте их один раз и навсегда. Лучше, чтобы это были узкие грядки, расположенные с севера на юг. Иногда их располагают и в других направлениях, но на это тоже есть свои причины (расскажу об этом в статьях также).
    Можно использовать и «грядки Хольцера», теплые грядки, высокие грядки. Но в большинстве случаев подойдут именно простые узкие грядки.
    Помните о том, что нельзя ходить по грядкам. Поэтому грядки должны быть сделаны таким образом, чтобы их можно было обрабатывать без хождения по ним.
  2. Землю нужно кормить. В этом помогут сидераты и мульча. К слову, эти же приемы помогут и напоить землю. Сидераты в основном помогают «поить» зимой-весной, так как задерживают снег на участке, а мульча — основной помощник летом, ведь она создает «конденсационный» полив.
  3. Если вам так хочется рыхлить землю, то это должно быть не глубже, чем 5-7 см. В этом будет хорошим помощником плоскорез Фокина или другой ручной культиватор (например, культиватор Стриж).
  4. Избегайте монокультур. То есть не сажайте на грядке лишь одну картошку или морковь, свеклу, помидоры… Старайтесь разнообразить посадки и организовывайте смешанные посадки.
  5. Земля без укрытия на зиму — это все равно, что спящий человек в холодной комнате без покрывала. И если вы закаленный и можете выдержать и без покрывала (мало ли, всякое бывает), то поверьте, земля не любит закаляться. В таком случае будут только выветриваться полезные вещества, гумус, влага не будет задерживаться и, как следствие, плодородие будет ухудшаться.
    Так что запомните! Землю после уборки урожая следует засеять сидератами. Можно и мульчей укрыть, но лучше-таки сидераты.
  6. И еще раз напоминаю: никакой химии и минералки на грядках!!!

О важных моментах вы осведомлены, теперь о том, с чего все-таки начинать органическое земледелие. Для начала важно понимать где и что у вас будет расти. Где будет сад, а где огород. Как будут расположены грядки. То есть необходимо распланировать участок. Обычно на это требуется время, а как-то не хочется упускать возможность осенней закладки огородного «фундамента».

Поэтому можно начинать и по-другому. Начните, например с посева сидератов. Хорошо, если это будет горчица, сурепица озимая, озимый рапс. Может быть и рожь, но она аллелопатична, то есть сразу же после нее плохо растут другие культуры (правда выход и в этом случае есть).

Посеять сидераты можно либо по всему участку, если хотите обезвредить его от вредителей, либо в тех местах, где предполагаете организовать грядки. Во 2-м случае следует эти грядки уже и наметить до начала посева, то есть опять возвращаемся к планированию.

Горчицу нужно сеять в августе-начале сентября, чтобы успела вырасти хорошая биомасса. Поэтому, если не успеваете до этого времени разметить грядки, то можете вырастить сидераты на всем участке.

Для любителей чтения полезной литературы советую обратить внимание на книгу «Городим огород в ладу с природой» автор Б. А. Бублик. Первая глава 2-й части так и называется «С чего начать?»


С чего начать органическое земледелие?
С чего начать органическое земледелие?
С чего начать органическое земледелие?
С чего начать органическое земледелие?
С чего начать органическое земледелие?
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Елена из СПб
2017-02-09 16:20:55
0
Полезная статья. Несколько лет так огородничаю. Химией никогда не пользовалась.
donna rose
2017-02-10 16:58:08
0
И пусть не придётся — столько информации есть разной, поискать — всегда альтернативный химии вариант!
Елена из СПб
2017-02-10 18:15:46
0
Да, согласна.
fortunella
2017-02-10 18:21:14
0
* лет назад лопату подарил сварливой соседке и забыл, что землю перекапывают.
Оксана-ник
2017-04-19 00:48:43
0


«Мульча из травы — любимая еда улиток и слизней. Если она есть и есть кому ему съесть, то они будут ее есть» — Алена Волкова. Вот такое мнение насчет мульчирования…
www.aleninsad.com/2014/08/mulcha-iz-travi-ulitki-i-slizni.html

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений