Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Садовые участки на торфяниках

donna rose
donna rose
2017-01-28 21:12:05
Подписаться

Садовые участки на торфяникахТак уж сложилось, что большое количество садовых участков расположено на торфяниках. Возможно ли вырастить на этой земле хороший сад? Как быстрее освоить участок на торфянике, сделать его пригодным для земледелия?

Прежде всего, надо проделать коллективные работы. Если местность очень сырая, проложить магистральные и отводные каналы. Мелкие осушительные канавы, чтобы сэкономить полезную площадь, желательно делать дренажными, в закрытом грунте. Необходимо выровнять все участки (уничтожить кочки, неровности), иначе из-за плохой водопроницаемости торфа в углублениях будет застаиваться вода и губить растения. Если представится возможность, надо перекопать участок. Выкорчеванные деревья, пни сжигать не торопитесь.

Очень важно знать, на каких торфяниках расположен ваш будущий сад. Для этого проводят почвенное обследование: копают специальные ямы глубиной 1,5-2 метра (разрез) и 0,8-1 метр (полуразрез). Таким образом, можно определить толщину торфяного слоя и глубину залегания грунтовых вод.

Садовые участки обычно расположены на выработанных торфяниках. Слой торф на осушённых участках примерно 40-50 сантиметров. Во время вспашки или перекопки можно вносить органические и минеральные удобрения, а также песок, землю, опилки (тогда, чтобы ускорить разложение древесины, дополнительно вносят азот). После этого уже можно сажать овощные культуры и землянику, но только на хорошо осушённых участках, где уровень грунтовых вод не ближе, чем на 80-100 сантиметров от поверхностных кустарников и плодовых деревьев надо ещё подождать.

Чтобы улучшить структуру почвы, повысить урожайность, можно самим заняться подготовкой высокоплодородной почвы. На торфяниках не обязательны азотные удобрения, но необходимы фосфор, калий (дозы указаны на упаковках удобрений) и микроудобрения: медь, кобальт, бор, марганец, молибден.

Для посадки плодовых деревьев выделяют хорошо освещённое пространство не менее, чем в полутора метрах от осушительных канав, избегая небольших понижений, по возможности на возвышенных местах. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности (до одного — полутора метров), то деревья сажают на холмах в специально принесённую землю. Отведённое для посадки место вскапывают в диаметре около метра, затем вносят органические и минеральные удобрения. В зависимости от залегания грунтовых вод деревья сажают прямо на поверхность, засыпая корни землёй, или же в заранее приготовленный холмик высотой до полуметра. По мере разрастания корневой системы, землю подсыпают, расширяя холмик, но не делая его выше, так как заглубление штамба дерева вредно для его развития.

Планируя участок, обязательно надо предусмотреть место ( около шести квадратных метров) для компостной кучи. Обычно её закладывают в относительно низких местах, огораживают шифером, досками, рубероидом. В кучу складывают сорняки от прополки, ботву, скошенную траву, пищевые отходы и прочее, пересыпая их торфом и малоплодородной землёй. Если дождей мало, компост поливают, добавляя 1-2 столовые ложки питьевой соды на ведро – щелочная среда ускоряет разложение.

Среднеразложившийся компост предыдущего года можно вносить, только закапывая его в землю, но разбрасывать нельзя, так как семена сорняков ещё полностью не перепрели. Если же заложенную летом компостную кучу на следующий год перелопатить и оставить ещё на сезон, получится хорошая перегнойная земля.

Понизить уровень грунтовых вод на отведённых по посадки участках можно с помощью дренажа. В траншеи или прямоугольные ямы (в зависимости от цели их использования) глубиной около метра закапывают стволы, пни, ветви раскорчёванных деревьев и кустарников, бытовой мусор, банки. Роя траншеи, верхний слой земли (примерно на штык лопаты) откидывают по одну сторону, остальную землю (на полтора – два штыка) – по другую. Яму поверх стволов и пней заполняют ненужными для компоста порубленными растительными и другими отходами, затем закидывают её землёй так, чтобы откинутый отдельно гумусовый слой оказался сверху. Делать всё это лучше осенью, чтобы земля до весенних посадок немного осела. На следующий год здесь можно сажать какие-либо однолетние культуры, а через два- три года и деревья.

Садовые участки на торфяниках
Садовые участки на торфяниках
Садовые участки на торфяниках
Садовые участки на торфяниках
Садовые участки на торфяниках
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2018-05-03 09:12:29
0
о! у нас торфяной участок… сколько ни закидывали ПГС, вода стоит на штык лопаты…
donna rose
2018-05-07 19:21:04
0
сажать деревья на горку, а огород как?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений